( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0710.7
0351

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO

Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA LUSO-BRITANICA 1373 - 1973”, fabrico da Stephens do séc. XX. Marcado por extenso na base [Stephans-201P). Sinais de uso.

Alt: 18 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0984.7
0687

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com caneladuras verticais, decorado com escorridos em tons de branco leitoso e azul sobre fundo verde com término em bordo recortado. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo da base.

Alt: 38 cm

Vidros e Cristais 45,0 €
1202.5
0323

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decoração areada em vários tons com frutos e ramagens, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e frisos a ouro mate, assentes sobre bases circulares em metal dourado com términos em pés de enrolamento, encimados ao centro por mascarões. Sinais de uso e uma com cabelo na base.

Alt: 29 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0329.7
0724

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada, encimada por safira. Verso com inscrições gravadas [Cartier 100 - Automatic - Water resistant 100 m 330 ft e números de série 882066 CE - 2656]. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador em tons de branco com inscrições - Cartier - Automatic e numeração romana a negro. Braceletes originais em couro em tons de castanho com sistema de fecho em aço escovado, encimado por aplicação em ouro. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgaste.

Dim: 5x3,8 cm

Relógios 2.400,0 €
0330.7
0278

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰, fabrico da Tissot, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular com coroa lateral estriada. Verso com inscrições gravadas - Water Resistant e as respectivas marcas de garantia do ouro. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de branco com calendário às três horas e numeração estilizada em dourado. Braceletes não originais em pele em tons de negro e fivela em metal. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Diâm: 3,2 cm

Relógios 600,0 €
0332.6
0675

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET”

Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de linha ovaladas com coroa estriada, encimada por pináculo em tons de negro. Verso com inscrições incisas [18 k Gold - Electroplated - Swiss 431. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador liso em tons de dourado, sem numeração e inscrição a negro [Piaget]. Braceletes em pele em tons de negro com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 2,3 cm

Relógios 250,0 €
0435.8
0229

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”

Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e o calendário. Aro do verso da caixa com números de série 790039 e inscrições gravadas - Seiko - Water - Resistant 10 bar - Top Sapphire crystal - Stainless Stell - 4R35-01AO - Twenty Three Jewels - Made in Jápan. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de branco com faixa concêntrica guilhochada, ladeada por círculos em dégradé com numeração Romana e estilizada em metal prateado com calendário às três horas, inscrição no topo [Seiko] e na base Automatic. Braceletes em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 200,0 €
0469.7
0698

RELÓGIO DE SOL

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX.  Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no topo com numeração romana e espigão central em ferro. Sinais de uso.

Dim: 52,5x35 cm

Relógios 50,0 €
0470.7
0339

RELÓGIO DE SOL

Dim: 51,5x36,5 cm

Relógios 50,0 €
0919.7
0696

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”

Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer - Aquaracer”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa, [Automatic - 300 Meters - 1000 Feet - swiss Made Since 1860 e numerações de série - Way 201B - RTU 5187]. Máquina de movimento automatico. Mostrador em tons de azul sobre faixas transversais com numeração estilizada em tons de branco luminescente inscrições [Tag-Heuer - Aquaracer - Calibre 5 - Automatic 300 m / 1000 ft - swiss made] e calendário às três horas. Braceletes em aço polido e escovado. Estojo original em matéria sintética em tons de castanho com livro de instruções e cartão de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
0237.7
0819

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, ladeada por seis copos de pé alto, assente sobre bandeja circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.257,4 gr.

Alt: 33 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 11 cm (Copo de pé alto)

Diâm: 36 cm (Bandeja)

Prata 1.100,0 €
0238.7
0307

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas, encimada por motivos florais em relevo, intercalados entre si por volutas, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Asa móvel recortada, decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e perolados, recortados e vazados. Sinais de uso.

Peso aprox: 911,5 gr.

Dim: 11,7x34,2 cm (Cesto)

Altura total: 30 cm (Cesto com asa móvel)

Prata 450,0 €
0239.7
0198

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartela central gravada, ornada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba recortada e vazada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,5 gr.

Alt: 3,3 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 180,0 €
0240.7
0300

TERRINA

Peso aprox: 889,1 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 400,0 €
0242.7
0376

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cercadura concêntrica gravada com ramagens, ladeadas por caneladuras largas de movimento côncavo, encimadas por friso perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.327,7 gr.

Dim: 32,8x48,3 cm

Prata 650,0 €
0246.7
0765

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com reservas recortadas com motivos florais em relevo, ladeadas por concheados, aletas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 899,3 gr.

Diâm: 41 cm

Prata 450,0 €
0247.6
0775

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica cinzelada com enrolamentos vegetalistas, aletas recortadas e fiadas peroladas em dégradé. Bordo decorado por volutas, intercaladas por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.011,3 gr.

Diâm: 38 cm

Prata 500,0 €
0248.7
0157

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de trigo, intercaladas por faixas lisas de movimento oblíquo. Sinais de uso.

Peso aprox: 246,2 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 24 cm

Prata 120,0 €
0249.7
0394

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos de formato bojudo com pegas recortadas e vazadas em voluta, assente sobre tabuleiro de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica moldurada em dégradé com duas pegas recortadas e vazadas nas extremidades. Sinais de uso.

Peso aprox: 3.043,7 gr.

Alt: 20 cm (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule de chá)

Alt: 12 cm (Açucareiro)

Alt: 10,5 cm (Leiteira)

Dim: 34,3x57,5 cm (Tabuleiro)

Prata 1.500,0 €
0255.7
0143

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 200 gr.

Alt: 18,2 cm

Prata 100,0 €
0258.7
0667

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, intercalados por concheados. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 362,8 gr.

Diâm: 27 cm

Prata 180,0 €
0273.7
0726

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em ágata, encimada por armação tubular com arandelas circular e copos que servem de apoio às velas, assente sobre pés geométricos de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 886,8 gr.

Dim: 14x55,5x15,5 cm

Prata 300,0 €
0301.7
0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (13) pérolas barrocas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 70,0 €
0303.7
0491

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 60,0 €
0371.7
0669

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado repetitivo. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 388,2 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 180,0 €
0388.7
0202

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com medalhões em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 419,6 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 180,0 €
0405.7
0382

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas em dégradé, encimados por braços recortados em [S], percorridos por caneladuras incisas, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada com términos em pés moldurados de formato oval. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.591,2 gr.

Alt: 38,8 cm

Prata 790,0 €
0406.7
0771

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base recortada de formato circular.

Sinais de uso.

Peso aprox: 1.027,4 gr.

Alt: 25 cm

Prata 500,0 €
0410.7
0454

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre pés oblíquos de formato tubular. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 49,3 gr.

Dim: 1,5x10,2x10,2 cm

Prata 25,0 €
0412.7
0806

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em forma de balaústre, ladeado por braços recortados em [S], decorados com enrolamentos vegetalistas com términos em voluta, encimados por arandelas circulares e copos bojudos que servem de apoios ás velas, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.066 gr.

Alt: 22 cm

Prata 1.000,0 €
0413.7
0792

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente sobre base circular, decorada com faixa de gordões e friso perolado. Tampa repuxada, encimada por pega em forma de anjo alado, sentado em vulto perfeito sobre rochedo ladeado por motivos florais em relevo, segurando com ambas as mãos uma concha. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.249 gr.

Alt: 25,5 cm

Prata 600,0 €
0415.7
0362

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com flores intercaladas por caneladuras rectangulares lisas, ladeadas por enrolamentos e frisos em dégradé, assente sobre base repuxadas de formato circular. Tampas repuxadas com pomos torneados. Bicos em colo de cisne, ladeados por pegas recortadas e vazadas com isoladores em matéria sintética. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e um isolador da pega omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa [J. N. Cunha Ldª - Lisboa).

Peso aprox: 1.219,2 gr.

Alt: 21 cm (Cafeteira)

Alt: 19 cm (Bule de chá)

Alt: 17 cm (Leiteira)

Alt: 16,5 cm (Açucareiro)

Prata 600,0 €
0569.7
0812

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira, açucareiro e tijela para pingos. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira isoladores em matéria sintética. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.351,6 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 7,5 cm (Tigela para pingos)

Prata 1.150,0 €
0570.7
0294

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0571.7
0141

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0573.7
0581

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,2 gr.

Diâm: 24,8 cm

Prata 90,0 €
0574.7
0232

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0576.7
0549

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
0580.7
0330

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa tubular de movimento ondulado, fixa ao bordo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I). Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 830,8 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 30,3 cm

Prata 500,0 €
0582.7
0399

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0583.7
0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 330,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
0586.7
0189

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com volutas com términos em enrolamento, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 337,7 gr.

Diâm: 21,5 cm

Prata 160,0 €
0595.7
0686

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente sobre pés esféricos. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada em relevo com grinalda de motivos vegetalista, interligada entre si por laçarotes. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 227,9 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 21,8 cm

Prata 230,0 €
0596.7
0289

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central gravada, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba decorada por cartelas de movimento convexo, ladeadas por reservas de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 640 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 34,2 cm

Prata 380,0 €
0598.7
0332

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com faixa encordoada de movimento ondulado, intercalada com flores. Bordo recortado e vazado com cercadura gomada. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 128. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, José Rodrigues Teixeira, registada em 1870 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1447 do terceiro quartel do séc. XIX.

Peso aprox: 621,3 gr.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 29,3 cm

Prata 500,0 €
0603.7
0524

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, ladeado por pegas recortadas e vazadas, assente sobre três pernas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 110,4 gr.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 50,0 €
0609.7
0828

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm

Prata 900,0 €
0612.7
0212

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados sobre faixa recortada e batida, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 404,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 200,0 €
0613.7
0105

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica recortada. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 144,5 gr.

Diâm: 22 cm

Prata 70,0 €