( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0121.7
0804

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central em forma de jarra, interceptado por taças invertidas de bordo recortado, decoradas por pingentes e elementos geométricos lapidados com término em pináculo facetado. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal moldado com partes foscas e translucidas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com baguetes e pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 124 cm

Diâm: 81 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.

Vidros e Cristais 150,0 €
0122.7
0393

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central bojudo, interceptado por taças de bordo recortado, decorados com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas e elementos geométricos gravados a ácido, ladeadas por pingentes com término em pináculo. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal doble em tons de rosa e branco fosco, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 128 cm

Diâm: 81,5 cm

Vidros e Cristais 300,0 €
0337.7
0484

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, encimado por rolha de sessão quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0339.6
0619

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (1824-1880 e o outro do início do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por tampas com pegas de formato geométrico. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm (Maior)

Alt: 25 cm (Menor)

Nota: Exemplar idêntico foi vendido nos III, IV, VII, VIII, IX e X Leilões da Vista Alegre nos anos de 1999, 2000, 2004, 2007, 2009 e 2011.

Vidros e Cristais 30,0 €
0340.6
0239

PAR DE GARRAFAS

Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, salientando reservas geométricas de sessão quadrangular, decoradas em ditas “Pontas de diamante”, encimadas por faixas concêntricas facetadas, assentes sobre bases recortadas de movimento ondulado. Gargalos decorados por faixas concêntricas em dégradé, encimados por rolhas facetadas de formato oitavado. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0341.7
0160

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais recortadas e facetadas, encimado por gargalo ornado por faixas boleadas em dégradé com término em rolha lapidada.

Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0356.7
0818

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em forma de sereia, encimados por braços recortados em voluta e arandelas decoradas por pingentes e copos que servem de apoio às velas com término central em obelisco facetado, assentes sobre bases circulares recortadas, ornadas por faixas concêntricas com caneladuras convexas, formando um desenho gomado repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 48,5 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
0359.7
0110

CANECA “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doblé em tons de verde e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais lapidados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e cercaduras sobrepostas em [X], formando um padrão geométrico repetitivo, assente sobre pés recortados. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada por finas caneladuras verticais. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0360.7
0331

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração pintada e esmaltada em vários tons com bailarinos a dançar “O VIRA”, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul, pintados á mão. Exemplares assinados J.C. – Cip. Sinais de uso.

Alt: 19 cm (Caneca)

Alt: 10,5 cm (Copos)

Nota: J.C – João Correia, pintor e decorador que honrou a “Fábrica Nova - Companhia Industrial Portuguesa [CIP]”, entre outros tais como: D. Maria Adelaide de Lima Cruz, João da Silva, António Soares, Jorge Barradas etc….

Vidros e Cristais 50,0 €
0549.8
0180

De pequenas dimensões em vidro opalino moldado, relevado, pintado e dourado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários tons sobre fundo branco com reservas de motivos florais intercalados por laçarotes, ladeados por faixas concêntricas em tons de azul e complementos a ouro, assentes sobre bases em prata de formato circular. Sinais de uso.

Peso: 14,4 gr.

Alt: 14,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0710.7
0351

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO

Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA LUSO-BRITANICA 1373 - 1973”, fabrico da Stephens do séc. XX. Marcado por extenso na base [Stephans-201P). Sinais de uso.

Alt: 18 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0726.7
0566

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, decorados com padrão geométrico e flores estilizadas, encimado por armação e tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por faixa que acompanha as linhas do corpo, decorada por flores gravadas, ladeadas por volutas. Sinais de uso.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 6x11,8x11,8 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0751.7
0046

CANEQUINHA

Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas lapidados e dourados, assente sobre base circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 10,5 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
0756.7
0523

Em cristal translucido moldado com partes facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado no topo por faixa concêntrica com caneladuras lapidadas e recortadas de movimento côncavo. Verso da base com flor estilizada lapidada. Rolha lapidada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0757.7
0615

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão geométrico lapidado, ornado por flores estilizadas, intercaladas por caneladuras transversais ovais, encimadas por faixa perolada de movimento côncavo. Verso da base com flor estilizada lapidada. Rolha lapidada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 24,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0758.7
0075

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolha circular com partes facetadas com a mesma decoração. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0759.7
0586

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração dita em “Pontas de diamante”, ladeadas por faixas facetadas, intercaladas por argola boleada com término em vocal facetado. Rolha facetada e lapidada em forma de diamante.

Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0773.7
0732

REDOMA

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente sobre base em madeira torneada de pau-santo com términos em pés de bolacha. Sinais de uso.

Alt: 46 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0775.7
0445

ESPECIEIRO

Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo decorado com monture recortada e vazada com folhas de bambu, encimado no topo por rolha perfurada de movimento de roscar. Inscrições incisas [Sterling Silver - Made in Hong kong]. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso: Não se consegue pesar.

Alt: 9,7 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0838.7
0450

Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em vários tons com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos a ouro. Sinais de uso.

Alt: 12 cm

Vidros e Cristais 10,0 €
0871.7
0409

PAR DE JARRAS “DAUM”

Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados por flores em relevo, assinadas na base [Daum - France]. Sinais de uso.

Dim: 21,5x21,7x8 cm

Vidros e Cristais 150,0 €
0903.7
0357

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas verticais lapidadas, intercaladas por caneladuras facetadas, formando um desenho repetitivo. Gargalo liso em prata com término em rolha em forma de pináculo. Sinais de uso.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 37 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0904.7
0544

Em cristal translucido moldado e facetado com cartela central em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com terminal facetado, decorado ao centro por cartela oval moldurada. Rolha lisa de formato tubular. Sinais de uso.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 21,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0908.7
0642

PAR DE FRASCOS DE TOILETE

Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Frascos pintados a ouro com grinaldas florais interligadas entre si, encimadas por laçarotes, pintados à mão. Rolhas em prata de formato esférico, decoradas com caneladuras verticais, formando um desenho gomado repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm

Diâm: 6,1 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0978.7
0172

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO

Em vidro de Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras ovais em tons de castanho sobre fundo translucido e em tons de azul com término em base polilobada. Bordo recortado de movimento ondulado. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0979.7
0058

GATO MODERNISTA

Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre as patas traseiras com as orelhas levantadas em posisão de observação com término em base de formato quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 29,6 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0983.7
0653

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com caneladuras concavas e convexas, formando um movimento ondulado repetitivo com término em bordo recortado. Sinais de uso.

Alt: 31,5 cm

Vidros e Cristais 45,0 €
0984.7
0687

Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com caneladuras verticais, decorado com escorridos em tons de branco leitoso e azul sobre fundo verde com término em bordo recortado. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo da base.

Alt: 38 cm

Vidros e Cristais 45,0 €
0994.7
0153

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Monture lisa com bocal recortado e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo em forma de concheado. Pega lateral recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas, caneladura incisas de movimento oblíquo e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Não se consegue pesar.

Alt: 30,8 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
0999.7
0164

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS

Esculturas em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX-XXI. Esta colecção de pisa-papéis é constituída pelas seguintes esculturas: Uma (1) Pantera, um (1) sapo, um (1) elefante, um (1) mocho, uma (1) lontra e um (1) hipopótamo. Esculturas marcadas na base [Atlantis). Sinais de uso.

Dim: 6x8,5x4 cm (Pantera)

Dim: 3,5x9,5x6,5 cm (Lontra)

Vidros e Cristais 30,0 €
1112.7
0758

Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo decorado por entrada de palácio, ladeado por arvoredo exuberante, faixa vegetalista e inscrição lapidada no verso [Setiembre 1882]. Base decorada por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um padrão facetado repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Diâm: 16,7 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
1201.5
0704

GOLFINHO

Escultura em vidro doble em tons translucido e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada semi-curvada em pose de exibição, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
1202.5
0323

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decoração areada em vários tons com frutos e ramagens, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e frisos a ouro mate, assentes sobre bases circulares em metal dourado com términos em pés de enrolamento, encimados ao centro por mascarões. Sinais de uso e uma com cabelo na base.

Alt: 29 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
1203.5
0556

QUEIJEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Queijeira em forma de campânula, decorada por faixas concêntrica com caneladuras verticais lapidadas e ditas em pontas de diamante moldadas, encimada por pega facetada, assente sobre base circular de covo acentuado com a mesma decoração. Marca a ácido na base [Cristal JDF]. Sinais de uso.

Alt: 14,5 cm

Diâm: 18,7 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
1034.8
0816

FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997)

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO” – Em trama de lã policroma, executada segundo um cartão de Francisco Relógio, representando provavelmente uma perspectiva de Lisboa, com vista de monumento arquitectónico de feições geométricas, ladeado por aves, diversas letras do abecedário e algarismos.

Tapeçaria com o nome do artista e data, no canto inferior direito, conforme a assinatura do autor, por sistema de tecelagem [Relógio - 84]. No verso aonde se encontra a assinatura contém os números [3 - 6], que pensamos que seja o número de série. INTERESSANTE TAPEÇARIA.

Dim: 132x141 cm

Nota: Francisco Pedro Relógio – Pintor neofigurativo, desenhador, ilustrador e ceramista. Nasceu em Vila Verde de Ficalho, concelho de Serpa, em 1926 e faleceu em Lisboa no ano de 1997. Em 1939 fixou residência em Lisboa, onde frequentou a Escola Industrial Fonseca Benevides.

A sua obra inicial surge em articulação com o neo-realismo. Explorando fundamentalmente os caminhos do desenho, Relógio definiu, mais tarde, um "hábil formulário gráfico, de lembrança legeriana, para traduzir conteúdos ainda ligados ao neo-realismo  […]. As suas figuras, encadeadas numa obsessiva ocupação do espaço, podem jogar decorativamente em grandes superfícies, com efeitos ilusórios por vezes curiosos, num gosto estabelecido entre a «arte nova» e a pop". Além da pintura, e desenho trabalhou em ilustração, cenografia, fez cartões para tapeçaria e painéis de azulejos.

Participou em inúmeras mostras colectivas, nomeadamente na I e na II Exposições de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa (1957; 1961). Expôs individualmente na Galeria Pórtico, Lisboa  (1958); Casa dos Estudantes do Império, Lisboa (1958); Casa da Imprensa (1959); Galeria Divulgação, Porto  (1959); Galeria do Diário de Notícias, Lisboa (1960); Interforma, Lisboa (1970); Galeria S. Francisco, Lisboa (1970); Galeria Alvarez, Porto (1973); Galeria Tempo, Lisboa (1979); Exposição retrospectiva, Galeria Municipal da Amadora  (actual Galeria Artur Bual), 1992; etc. Está representado em diversas instituições do estado e em colecções particulares. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.42] // Michael Tannock. [pág.140].

Tapeçarias 500,0 €
0186.7
0639

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “OMEGA”

Caixa e braceletes em plaqué d՚or, com máquina de fabrico suíço de marca Omega, trabalho dos anos 70. Caixa com inscrições gravadas interiormente [Omega Watch Cº - Central Watch Case Cº - Plaqué or L 80 microns e número de série 2641 - 1SC]. Caixa interligada a braceletes maleáveis, decoradas por finas caneladuras com términos perolados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com inscrições interiormente gravadas [17 Seventeen jewels - Omega - Watch Cº - Swiss - 12353537]. Mostrador em tons de negro com numeração Árabe e estilizada em dourado, inscrição no topo “Omega” e na base “Swiss made”. A funcionar.

Diâm: 2 cm (Caixa)

Relógios 75,0 €
0327.7
0790

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA [OMEGA]

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa lisa de formato circular, encimada por faixa concêntrica e fiadas em dégradé, cravejadas no seu total com quarenta e sete (47) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Braceletes maleáveis, decoradas com caneladura verticais lisas de movimento oblíquo, intercaladas por caneladuras cinzeladas, formando um desenho geométrico repetitivo. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração estilizada e inscrição a negro [Omega]. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Peso total aprox: 30,9 gr. (Caixa e braceletes)

Diâm: 2 cm (Caixa)

Compr: 18,5 cm

Relógios 900,0 €
0328.7
0783

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Chronometer - Flying B - Breitling for Bentley”, trabalho suíço do séc. XX-XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral de enroscar. Verso com inscrições gravadas [Flying B - Breitling for Bentley - Certified Chronometer Manufactured in Switzerland e números de série A16362 - 2285437. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador com centro quadrangular com trabalho guilhochado, encimado por calendário e mostrador dos segundos às seis horas com numeração romana incrustada em madrepérola. Braceletes originais em couro em tons de castanho com fivela em aço polido. A funcionar. Sinais de uso imperceptíveis e em bom estado de conservação.

Dim: 5x3,5 cm

Relógios 1.200,0 €
0329.7
0724

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada, encimada por safira. Verso com inscrições gravadas [Cartier 100 - Automatic - Water resistant 100 m 330 ft e números de série 882066 CE - 2656]. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador em tons de branco com inscrições - Cartier - Automatic e numeração romana a negro. Braceletes originais em couro em tons de castanho com sistema de fecho em aço escovado, encimado por aplicação em ouro. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgaste.

Dim: 5x3,8 cm

Relógios 2.400,0 €
0330.7
0278

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰, fabrico da Tissot, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular com coroa lateral estriada. Verso com inscrições gravadas - Water Resistant e as respectivas marcas de garantia do ouro. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de branco com calendário às três horas e numeração estilizada em dourado. Braceletes não originais em pele em tons de negro e fivela em metal. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Diâm: 3,2 cm

Relógios 600,0 €
0331.7
0690

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “OMEGA”

Caixa e braceletes em metal dourado, fabrico da Omega, modelo Seamaster 600, trabalho suíço dos anos 60. Caixa lisa de formato circular com coroa lateral estriada. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de bege com inscrição no topo e logotipo da Omega e na base Seamaster 600 com numeração estilizada em dourado. Braceletes maleáveis em metal dourado, constituídas por elos interligados entre si com fecho de encartar e aleta lateral para ajustamento de medida. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,3 cm

Relógios 280,0 €
0332.6
0675

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET”

Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de linha ovaladas com coroa estriada, encimada por pináculo em tons de negro. Verso com inscrições incisas [18 k Gold - Electroplated - Swiss 431. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador liso em tons de dourado, sem numeração e inscrição a negro [Piaget]. Braceletes em pele em tons de negro com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 2,3 cm

Relógios 250,0 €
0333.6
0345

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “FRANCK MULLER”

Caixa delgada e alongada em aço polido, fabrico da Franck Muller, modelo Conquistador Cortez, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral com uma posição que acciona o acerto dos ponteiros. Inscrições no verso da caixa [Franck Muller - Geneve - Master of Complication Nº 35 e numeração de série 8005 L QZ - Conquistador]. Máquina accionada por movimento de quartz. Mostrador em tons de negro com numeração Árabe em tons de branco luminescente. Centro com faixas recortadas com inscrição [Franck Muller - Geneve - Conquistador]. Bracelete original em pele em tons de negro. Estojo original em madeira maciça com aplicações em pele em tons de castanho e duas pegas laterais em couro. Exemplar com certificado de autenticidade. Sinais de uso em bom estado de conservação e a necessitar de mudança de pilha.

Dim: 3,2x2,5 cm

Relógios 1.800,0 €
0334.7
0219

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”

Caixa tripla em metal dourado, fabrico suíço do séc. XX. Tampas lisas com inscrições interiores gravadas [Geneva Watch Case Cº - Temeraire - Swiss Made com numeração 897987. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com mostrador dos segundos às seis horas e numeração romana em tons de negro e inscrição no topo [Record]. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 5 cm

Relógios 50,0 €
0401.7
0576

RELÓGIO DE CAPELA

De pequenas dimensões em madeira capeada em pau-santo de marca Waterbury clock, fabrico americano do séc. XIX. Corpo recortado em forma de capela com porta frontal envidraçada, pintada em tons de dourado com motivos florais, enrolamentos vegetalistas estilizados e volutas, ladeada por molduras em dégradé e pináculos torneados, assente sobre base moldurada. Máquina de movimento mecânico accionado por chave com inscrição incisa [Waterbury Clock Cº - pat – Sept - 22 de 1874]. Mostrador em chapa pintada em tons de branco com numeração árabe a negro, encimado frontalmente por armação moldurada em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e corda das horas partida.

Dim: 38,2x20,5x9,8 cm

Relógios 30,0 €
0404.7
0432

RELÓGIO DE MESA “ARTE-DECO”

Em madeira de nogueira maciça, chapeada em madeira de makassar com aplicações em prata e matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Corpo com aplicação de relógio quadrangular, ladeado por aplicações em prata de motivos florais, ornado frontalmente por três lances de gavetas em dégradé, suportadas por apoios tubulares em matéria sintética com término em base rectangular. Relógio de movimento mecânico accionado por corda manual com mostrador em chapa e numeração árabe em tons de cinza. A funcionar. Sinais de uso, aleta de dar corda omissa e faltas e defeitos na folha.

Dim: 22x28,5x10 cm

Relógios 20,0 €
0432.7
0249

Caixa em aço dourado, fabrico da Tissot, modelo “T- RACE - MOTO GP - CHRONOGRAPH”, fabrico suíço do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e calendário, ladeada por dois pulsores para comando dos mostradores do cronógrafo. Verso da caixa com números de série 13BN0331354 - T048417A e inscrições gravadas - Water - Resistant 10 bar (100m/330ft) - Sapphire crystal - Tissot - Stainless Stell. Máquina accionada por movimento de quartzo analógico. Mostrador em tons de negro, encimado por dois mostradores do cronógrafo, mostrador dos segundos às seis horas e calendário às três horas com numeração Árabe e estilizada em dourado, ladeada por escala de taquímetro. Braceletes originais em borracha em tons de negro com inscrição em relevo [T. Race] e fecho de encartar em metal. Estojo original com livro de instruções e certificado de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 250,0 €
0433.7
0260

Caixa em aço dourado, fabrico da Tissot, modelo “COUTURIER AUTOMATIC”, fabrico suíço do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas, dia da semana e calendário. Verso da caixa com números de série 13BG0585801 - T035407A e inscrições gravadas - Water - Resistant 10 bar (100m/330ft) - Sapphire crystal - Tissot - Stainless Stell. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de negro, encimado no topo dia da semana e na base calendário com numeração estilizada em dourado. Braceletes originais em couro em tons de negro com sistema de fecho de encartar em metal dourado. Estojo original com livro de instruções. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 4 cm (Caixa)

Relógios 350,0 €
0434.7
0710

INVULGAR RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “JAEGER - LECOULTRE”

Caixa e braceletes em ouro contrastado e platina com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (caixa), do toque 0,800 “braceletes” e do toque 500 ‰ (aplicações em platina), trabalho de fabrico suíço e português do séc. XX. Caixa de formato circular com coroa no verso, marcas de garantia incisas do ouro do toque 0,750 e numeração de série 102757ª. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de dourado com numeração árabe e estilizada em dourado e inscrição no topo “Jaeger - Lecoultre”.

BRACELETES” – Em ouro português contrastado (19,2k), com aplicações em platina 500‰, constituídas por duplo encordoado, parcialmente interligadas entre si, encimadas junto á caixa por quatro (4) diamantes em talhe de brilhante, tendo os maiores cerca de 0,05 (ct) cada, e os menores cerca de 0,02 (ct) cada. A funcionar. Sinais de uso e vidro estalado.

Contraste: 1 - Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, das caixas de relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Cavalo - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e platina, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,500, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.

Peso total aprox: 28,5 gr.

Diâm: 2 cm (Caixa)

Relógios 700,0 €