Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1279.2
Lote 0292

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME

Em vidro translucido moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa central em vidro translucido de formato oval, encimada por tampa em metal dourado, decorada por faixa concêntrica perolada em relevo com pomo em forma de puti, segurando com ambas as mãos uma coroa de flores. Caixa central ladeadas por quatro frascos de perfume com gargalos em metal dourado, encimados por rolhas facetadas, assente sobre monture em metal dourado, ricamente decorada em relevo com putis intercalados por grifos, assente sobre pés em forma de aves estilizadas de asas abertas com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 17x14,2x18,1 cm

Vidros e Cristais 250,0 €
0502.6
Lote 0392

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 86,2 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0503.6
Lote 0010

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Peso aprox: 88,1 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0520.6
Lote 0449

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS

Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato rectangular ao alto, ricamente decoradas com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, tendo a do verso uma gravação incisa [Notas]. Interior forrado em seda em tons de bordeaux, com duas bolsas laterais para cartões e bloco central para notas. Fecho central recortado de movimento convexo, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 25 gr.

Dim: 11,2x7,5 cm

Prata 60,0 €
0621.6
Lote 0103

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais em relevo, intercalados por concheados e volutas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 289,5 gr.

Alt: 19,5 cm

Prata 100,0 €
0625.6
Lote 0239

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com volutas com términos em perolados gravados em dégradé. Bordo recortado, encimado por volutas em relevo, intercaladas por concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.185,8 gr.

Diâm: 35,2 cm

Prata 500,0 €
0641.6
Lote 0333

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0660.6
Lote 0488

CONJUNTO DE TOILETE

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) espelho de mão, duas (2) escovas de cabelo e duas (2) escovas para fatos. Corpos recortados, facetados e moldurados, decorados no topo por trabalho guilhochado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Marca de garantia da prata inglesa, com punção de Birmingham e a marca de ourives [W Hutton & Sons Ltd].

Peso total aprox: 717,9 gr.

Dim: 28x11 cm (Espelho de mão)

Dim: 24,2x7,5 cm (Escova de cabelo)

Dim: 16,4x3,6 cm (Escova para fatos)

Prata 100,0 €
0666.6
Lote 0691

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0667.6
Lote 0697

TABULEIRO DE GRADINHA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado por cercadura gravada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada com motivos geométricos estilizados, interceptados lateralmente por duas pegas transversais rectangulares. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 1.045,5 gr.

Dim: 6,2x21x31 cm

Prata 500,0 €
0676.6
Lote 0112

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0677.6
Lote 0571

CESTO PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados. Asa móvel parcialmente lisa, decorada ao centro por cartela, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 342,5 gr.

Alt: 18 cm

Diam: 25,7 cm

Prata 170,0 €
0685.6
Lote 0470

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,2 gr.

Diâm: 24,8 cm

Prata 90,0 €
0688.6
Lote 0164

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0689.6
Lote 0142

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados encimados por aletas com términos em enrolamento, intercalados por motivos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 302 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 140,0 €
0690.6
Lote 0081

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
0691.6
Lote 0077

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por volutas interligadas entre si, encimadas por concheados e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 149,9 gr.

Diâm: 20,5 cm

Prata 65,0 €
0694.6
Lote 0287

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas interligados entre si, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.347,6 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 38,2 cm

Prata 670,0 €
0695.6
Lote 0639

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo.

Peso aprox: 1.137 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,2 cm

Prata 560,0 €
0697.6
Lote 0668

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.408,8 gr.

Dim: 58,5x69x17 cm

Prata 6.500,0 €
0701.6
Lote 0609

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés recortados e vazados. Aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos de arranjos florais, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 647 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 39 cm

Prata 350,0 €
0706.6
Lote 0084

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente sobre pés semiesféricos. Bordo decorado por friso concêntrico perolado, encimado por dois apoios ovais de movimento côncavo. Sinais de uso.

Peso aprox: 58,2 gr.

Diâm: 13,3 cm

Prata 30,0 €
0716.6
Lote 0247

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa tubular de movimento ondulado, fixa ao bordo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I). Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 830,8 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 30,3 cm

Prata 500,0 €
0717.6
Lote 0231

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com ramagens, intercaladas por flores, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 831,8 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 450,0 €
0718.6
Lote 0630

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bojo por faixa concêntrica com motivos florais, encimados por volutas com términos em enrolamento, assente sobre base circular. Bordo recortado, decorado exteriormente por friso perolado.

Sinais de uso.

Peso aprox: 776 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0720.6
Lote 0367

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por “Nau de velas hasteadas” com inscrição na base “Lusitanos”, ladeada por friso concêntrico perolado. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 32,4 gr.

Diâm: 9,3 cm

Prata 20,0 €
0721.6
Lote 0090

TAÇA DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por faixa recortada com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre fuste central tubular com término em base circular, decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 169,5 gr.

Alt: 12 cm

Diâm: 9,5 cm

Prata 75,0 €
0724.6
Lote 0271

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0727.6
Lote 0274

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 900,0 €
0731.6
Lote 0151

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 330,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
0735.6
Lote 0593

ANELEIRA DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao centro por pedra de quartzo lapidado, assente sobre fuste de sessão quadrangular com término em base quadrangular moldurada em dégradé. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas na base da aneleira.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso estimado: 350 gr.

Peso total aprox: 561,1 gr.

Dim: 20,5x16,5x16,5 cm

Prata 200,0 €
0791.6
Lote 0487

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular com tampa amovível, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por friso concêntrico de movimento ondulado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 195,5 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 13,3 cm

Prata 100,0 €
0793.6
Lote 0330

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por faixa concêntrica encordoada, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com cães de caça, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.024,3 gr.

Alt: 4,6 cm

Diâm: 38,3 cm

Prata 600,0 €
0794.6
Lote 0567

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com volutas com términos em enrolamento, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 337,7 gr.

Diâm: 21,5 cm

Prata 160,0 €
0797.6
Lote 0298

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas lisas e estriadas, tendo ao centro cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, frisos perolados e flores estilizadas, assentes sobre bases de formato circular, repuxadas e molduradas com a mesma decoração. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com isoladores em matéria sintética. Bicos recortados em colo de cisne e pomos das tampas em forma de flor. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1290 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 3.642 gr.

Alt: 27 cm (Cafeteira)

Alt: 24 cm (Bule de chá)

Alt: 19,5 cm (Leiteira)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Prata 2.700,0 €
0814.6
Lote 0100

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro por cartela com monograma interior gravado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso, amolgadelas no bordo exterior e restauros antigos.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 – Nº2, alínea C.

Peso aprox: 254,7 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 19,7 cm

Prata 100,0 €
0967.6
Lote 0036

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 102,3 gr.

Dim: 12 cm

Prata 35,0 €
0968.6
Lote 0419

Peso aprox: 97,8 gr.

Dim: 12 cm

Prata 35,0 €
0988.6
Lote 0314

DOZE COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 581,5 gr.

Dim: 19,7 cm

Prata 180,0 €
0990.6
Lote 0509

CONCHA DE SOPA

Peso aprox: 169,2 gr.

Dim: 30 cm

Prata 100,0 €
1030.8
Lote 0145

TINTEIRO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á campainha, ladeado por dois suportes para reservatórios de tinta, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Corpo decorado por cartela com monograma interior gravado, ladeado por motivos florais, medalhões, volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso, tinteiros e campainha omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de1887-1937.

Peso aprox: 439 gr.

Dim: 12,3x26,8x22 cm

Prata 200,0 €
1229.3
Lote 0089

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por seis placas recortadas e vazadas de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decoradas com enrolamentos e flores estilizadas com término em fivela. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 18,2 gr.

Compr: 21 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 6,4 gr.

Diâm: 3,5x5 cm

ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com asas recortadas e vazadas, decoradas por faixas encordoadas e enrolamentos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de “Rosas de Portugal Ld.ª”, de Gondomar registada em 1947.

Peso aprox: 5 gr.

Diâm: 3,5x3,2 cm

Peso total aproximado – 29,6 gr.

Prata 30,0 €
1248.3
Lote 0278

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por cartela oval com monograma gravado. Concha decorada no verso por arranjos florais cinzelados. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-13, do ensaiador João Coelho Sampaio, registado em Maio de 1768, cujo original se conserva no Arquivo Histórico da Casa da Moeda, usado entre 1768-1784. Fernando Moitinho de Almeida - P-225, marca de ourives do Porto atribuível a custódio Martins Vilaça, datável de 1768 a 1836.

Peso aprox: 154,2 gr.

Alt: 32 cm

Prata 120,0 €
1249.3
Lote 0466

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados cinzelados. Sinais de uso.

Peso aprox: 202 gr.

Alt: 14,5 cm

Prata 80,0 €
1252.3
Lote 0154

BULE DE CHÁ

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartela central de formato ovalado com monograma interior gravado, ladeado por faixa concêntrica geométrica e enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado. Pega lateral e pomo da tampa em madeira de pau-santo e bico em colo de cisne. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de minerva “Poiçons d´Argent - Tardy”, página número 199.

Peso aprox: 452,6 gr.

Alt: 23,5 cm

Prata 160,0 €
1259.3
Lote 0694

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ

Em prata portuguesa, trabalho XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cercadura recortada gravada com motivos florais, encimados nas extremidades por laçarotes, assente sobre pernas recortadas com términos em pés zoomórficos. Aba ornada por caneladuras largas transversais de movimento côncavo e convexo, encimadas no bordo por concheados, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 812 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,5 cm

Prata 400,0 €
1268.3
Lote 0601

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada com cartelas recortadas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: 573,2 gr.

Diâm: 33,5 cm

Prata 280,0 €
1270.2
Lote 0175

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo e faixa concêntrica estriada de movimento ondulado. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo perolado batido, ladeados por volutas, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 503,9 gr.

Diâm: 33,7 cm

Prata 250,0 €
1283.2
Lote 0672

BILHETEIRA NEOCLÁSSICA

Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia: Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2 Alínea C.

Peso aprox: 677 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 24 cm

Prata 250,0 €
1291.2
Lote 0136

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, decorados ao centro por cartela circular com enrolamentos interiores gravados. Sinais de uso e uma das escovas a necessitar de ser substituída.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa e inscrição incisa “Joalharia do Carmo - Lisboa”.

Peso aprox: 337,5 gr.

Prata 100,0 €