( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0860.7
0408

MANUEL CARGALEIRO (1927)

MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [CARGALEIRO // 1966]. Verso da tela, com o título da obra e assinado pelo cunho do artista [MOI JE T'ATTENDS // MANUEL CARGALEIRO // PARIS – 1966]. Trabalho com moldura em madeira lacada a negro.

Dim: 81X60 cm (Acrílico)

Dim: 105,1 x84 cm (Moldura)

Nota: Manuel Alves Cargaleiro – Pintor abstracto de vivo cromatismo e notável ceramista de renome Internacional. Nascido em 1927 em Vila velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contemporânea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro. A sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de Moscavide  (1956), fachada do Instituto Franco-Português de Lisboa  (1983), estação do Metro de Champs Elysées-Clémenceau, de Paris  (1995), painel para a escola com o seu nome no Seixal  (1998), estação de serviço de Óbidos na auto-estrada do Atlântico (2000), fonte do Jardim Público de Castelo Branco  (2004) e estação de metro de Lisboa Colégio Militar/Luz (Metro de Lisboa). Representado no Museu de Arte Contemporânea, Museu Soares dos Reis, entre outros. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 38 e 39] // Michael Tannock. [pág.38].

Pintura 15.000,0 €
1043.8
0413

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo articulado de movimento espiralado em forma de serpente, constituído por oito argolas com término em cabeça realista, decorada com escamas ricamente cinzeladas, cravejada no topo com cinco (5) rubis e uma (1) esmeralda. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Peso total aprox: 200,4 gr.

Alt: 6,5 cm

Ouro 7.000,0 €
0916.7
0779

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) par de talheres para salada, uma (1) espátula para bolo, uma (1) colher de molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para azeitonas, um (1) garfo para acepipes, duas (2) facas, uma (1) colher de molhos, um (1) quebra-nozes, uma (1) pinça para gelo, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e doze (12) de café e uma (1) concha de açúcar. Corpos percorridos por finas caneladuras com terminais recortados, decorados por volutas em relevo com términos em enrolamento, motivos vegetalistas e perolados, encimados por concheados. Sinais de uso, cabo de uma faca de carne e trinchante de carne a necessitarem de serem fixados.

Peso aprox: 7,600 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 3.500,0 €
0722.7
0322

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0310.7
0817

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Compr: 41 cm

Ouro 2.400,0 €
0329.7
0724

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada, encimada por safira. Verso com inscrições gravadas [Cartier 100 - Automatic - Water resistant 100 m 330 ft e números de série 882066 CE - 2656]. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador em tons de branco com inscrições - Cartier - Automatic e numeração romana a negro. Braceletes originais em couro em tons de castanho com sistema de fecho em aço escovado, encimado por aplicação em ouro. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgaste.

Dim: 5x3,8 cm

Relógios 2.400,0 €
0249.7
0394

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos de formato bojudo com pegas recortadas e vazadas em voluta, assente sobre tabuleiro de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica moldurada em dégradé com duas pegas recortadas e vazadas nas extremidades. Sinais de uso.

Peso aprox: 3.043,7 gr.

Alt: 20 cm (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule de chá)

Alt: 12 cm (Açucareiro)

Alt: 10,5 cm (Leiteira)

Dim: 34,3x57,5 cm (Tabuleiro)

Prata 1.500,0 €
0275.7
0835

PULSEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com reservas de motivos geométricas, ladeadas por faixas de movimento ondulado e elementos esféricos, cravejada ao centro por uma (1) turmalina oval, ladeada por quatro (4) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Peso total aprox: 42,5 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.500,0 €
0276.7
0391

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Aro recortado e vazado, decorado ao centro por fio de movimento encordoado e perolados, ornado no topo por mesa transversal recortada, cravejada no seu total com trinta e dois (32) diamantes de talhe antigo, encimada ao centro por fiada central com quinze (15) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1838-1984.

Peso total aprox: 29,1 gr.

Diâm: 5 cm

Ouro 1.500,0 €
0569.7
0812

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira, açucareiro e tijela para pingos. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira isoladores em matéria sintética. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.351,6 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 7,5 cm (Tigela para pingos)

Prata 1.150,0 €
0237.7
0819

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, ladeada por seis copos de pé alto, assente sobre bandeja circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.257,4 gr.

Alt: 33 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 11 cm (Copo de pé alto)

Diâm: 36 cm (Bandeja)

Prata 1.100,0 €
0582.7
0399

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0277.7
0837

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular com partes polidas e escovadas de formato oval, decorado por argolas com términos em voluta, encimado ao centro por esfera, ladeada por duas (2) argolas em lápis-lazúli. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,3 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.000,0 €
0309.7
0384

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Fio maleável, constituído por elos de formato circular interligados entre si, formando um desenho encordoado repetitivo. Pendente com armação circular, decorado ao centro por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe princess, encimada por seis caneladuras verticais recortadas, estando três delas cravejadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em pérola de cultura. Armação encimada por argola de suspensão, cravejada ao centro por doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,1 gr. (Fio com pendente)

Compr: 40 cm (Fio)

Dim: 3,8x1,2 cm (Pendente)

Ouro 1.000,0 €
0412.7
0806

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em forma de balaústre, ladeado por braços recortados em [S], decorados com enrolamentos vegetalistas com términos em voluta, encimados por arandelas circulares e copos bojudos que servem de apoios ás velas, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.066 gr.

Alt: 22 cm

Prata 1.000,0 €
0919.7
0696

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”

Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer - Aquaracer”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa, [Automatic - 300 Meters - 1000 Feet - swiss Made Since 1860 e numerações de série - Way 201B - RTU 5187]. Máquina de movimento automatico. Mostrador em tons de azul sobre faixas transversais com numeração estilizada em tons de branco luminescente inscrições [Tag-Heuer - Aquaracer - Calibre 5 - Automatic 300 m / 1000 ft - swiss made] e calendário às três horas. Braceletes em aço polido e escovado. Estojo original em matéria sintética em tons de castanho com livro de instruções e cartão de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
0609.7
0828

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm

Prata 900,0 €
0936.7
0373

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados interligados entre si, formando um desenho encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 13,9 gr.

Compr: 20 cm

Ouro 800,0 €
0937.7
0826

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por reservas transversais, encimadas por quadras com flores em relevo, algumas delas esmaltadas em tons de azul. Sinais de uso e desgaste no esmalte.

Peso total aprox: 20,2 gr.

Dim: 6,3x7,2 cm

Ouro 800,0 €
0405.7
0382

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas em dégradé, encimados por braços recortados em [S], percorridos por caneladuras incisas, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada com términos em pés moldurados de formato oval. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.591,2 gr.

Alt: 38,8 cm

Prata 790,0 €
0938.7
0757

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de diversos formatos e medalhões de formato circular, recortados, vazados e interligados entre si, decorados com encordoados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso total aprox: 18,1 gr.

Compr: 51,5 cm

Ouro 720,0 €
0286.7
0809

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com término recortado, decorado com caneladuras verticais, cravejadas no seu total com cinquenta e quatro (54) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Med: 18

Ouro 700,0 €
0293.7
0404

ALIANÇA ROTATIVA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com aliança rotativa, cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada.

Peso total aprox: 14,4 gr.

Med: 16

Ouro 700,0 €
0620.7
0798

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de peixe, seis (6) facas de peixe, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa seis (6) colheres de chá de vários tamanhos. Corpos lisos e facetados, sem decoração. Sinais de uso e algumas peças com desgaste acentuado nas marcas de garantia.

Contrastes: Lisboa Coroa - Vidal Nº 39 e 42. Marcas da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usadas entre o primeiro e segundo quartel do séc. XIX. Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 73. Marca variante das precedentes, presumivelmente do mesmo contraste e usada no último quartel do séc. XVIII. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.990 gr.

Dim: 18,7 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 19 cm (Colher de sopa)

Dim: 17,6 cm (Garfo de peixe)

Dim: 19,7 cm (Faca de peixe)

Dim: 16,4 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 19,7 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 15,7 cm (Colher de sobremesa)

Dim: 12,5 cm (Colher de chá maior)

Dim: 12 cm (Colher de chá menor)

Prata 700,0 €
0917.7
0298

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa, seis (6) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e seis (6) colheres de café. Corpos parcialmente lisos, decorados por cartelas recortadas, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas com términos em enrolamento e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1877-1937.

Peso aprox: 1.700 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,3 cm (Faca de carne)

Dim: 19,7 cm (Colher de sopa)

Prata 700,0 €
0242.7
0376

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cercadura concêntrica gravada com ramagens, ladeadas por caneladuras largas de movimento côncavo, encimadas por friso perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.327,7 gr.

Dim: 32,8x48,3 cm

Prata 650,0 €
0285.7
0815

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com término recortado e vazado em voluta, encimado por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 ct. Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

Med: 14

Ouro 600,0 €
0292.7
0396

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado e vazado, encimado por voluta em forma de (S) com término em faixa recortada de movimento oblíquo, cravejada por fiada com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,9 gr.

Med: 16

Ouro 600,0 €
0322.7
0356

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX.Corpo constituído por quatro fiadas recortadas, ladeadas por meias-luas, cravejadas no seu total com cento e seis (106) diamantes de talhe antigo, trespassada por faixa central de movimento ondulado, cravejada com vinte e sete (27) rubis, encimados ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso e rubi omisso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 17,6 gr.

Dim: 2,5x5 cm

Ouro 600,0 €
0330.7
0278

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰, fabrico da Tissot, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular com coroa lateral estriada. Verso com inscrições gravadas - Water Resistant e as respectivas marcas de garantia do ouro. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de branco com calendário às três horas e numeração estilizada em dourado. Braceletes não originais em pele em tons de negro e fivela em metal. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Diâm: 3,2 cm

Relógios 600,0 €
0413.7
0792

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente sobre base circular, decorada com faixa de gordões e friso perolado. Tampa repuxada, encimada por pega em forma de anjo alado, sentado em vulto perfeito sobre rochedo ladeado por motivos florais em relevo, segurando com ambas as mãos uma concha. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.249 gr.

Alt: 25,5 cm

Prata 600,0 €
0415.7
0362

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com flores intercaladas por caneladuras rectangulares lisas, ladeadas por enrolamentos e frisos em dégradé, assente sobre base repuxadas de formato circular. Tampas repuxadas com pomos torneados. Bicos em colo de cisne, ladeados por pegas recortadas e vazadas com isoladores em matéria sintética. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e um isolador da pega omissos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa [J. N. Cunha Ldª - Lisboa).

Peso aprox: 1.219,2 gr.

Alt: 21 cm (Cafeteira)

Alt: 19 cm (Bule de chá)

Alt: 17 cm (Leiteira)

Alt: 16,5 cm (Açucareiro)

Prata 600,0 €
0608.7
0402

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada, encimada por enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo batido, intercalados por dois (2) rubis lapidados e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 15

Ouro 600,0 €
0713.7
0784

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Pegas recortadas e vazadas em voluta com terminais em matéria sintética e bicos em colo de cisne. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.110 gr.

Alt: 18 (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule)

Alt: 13,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Prata 550,0 €
0247.6
0775

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica cinzelada com enrolamentos vegetalistas, aletas recortadas e fiadas peroladas em dégradé. Bordo decorado por volutas, intercaladas por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.011,3 gr.

Diâm: 38 cm

Prata 500,0 €
0281.7
0370

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado, ricamente decorado com reservas de motivos geométricos, ladeadas por faixas de movimento ondulado e elementos esféricos, cravejada ao centro por uma (1) turmalina oval, ladeada por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10,4 gr.

Med: 17

Ouro 500,0 €
0283.7
0777

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por pantera estilizada, cravejada com dez (10) safiras, ladeadas por trinta e quatro (34) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e dois (2) rubis. Sinais de uso.

Peso aprox: 9,1 gr.

Med: 17

Ouro 500,0 €
0323.7
0737

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular. Encimado por faixa concêntrica de movimento ondulado, cravejada com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante, tendo doze (12) com cerca de 0,05 (ct) cada e vinte e quatro (24) com cerca de 0,02 (ct) cada, intercalados por doze (12) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 9 gr.

Diâm: 3,5 cm

Ouro 500,0 €
0406.7
0771

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base recortada de formato circular.

Sinais de uso.

Peso aprox: 1.027,4 gr.

Alt: 25 cm

Prata 500,0 €
0580.7
0330

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa tubular de movimento ondulado, fixa ao bordo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I). Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 830,8 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 30,3 cm

Prata 500,0 €
0598.7
0332

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com faixa encordoada de movimento ondulado, intercalada com flores. Bordo recortado e vazado com cercadura gomada. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 128. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, José Rodrigues Teixeira, registada em 1870 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1447 do terceiro quartel do séc. XIX.

Peso aprox: 621,3 gr.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 29,3 cm

Prata 500,0 €
0911.7
0327

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé com enrolamentos vegetalistas e motivos florais gravados, ladeados frisos guilhochados de movimento ondulado, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, interligados entre si. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Caetano Rodrigues de Araújo, registada em 1853 e usada segundo Laurindo Costa até 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1124 de João António Ramos e João Augusto Fernandes Reis, respectivamente dos fins do séc. XVIII e de 1865 dos (Registos de Vicente de Moura).

Peso aprox: 730,2 gr.

Alt: 4,3 cm

Diâm: 29,4 cm

Prata 500,0 €
0943.6
0341

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 ouro e do toque 0,833 prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de arranjo floral, constituído por faixa transversal com términos em enrolamento, ladeada por flores em relevo e enrolamentos vegetalistas, cravejados no seu total com nove (9) diamantes de talhe antigo, catorze (14) rubis e três (3) safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 12,7 gr.

Med: 3,1x5 cm

Ouro 500,0 €
1039.8
0781

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com flor estilizada, ladeada por volutas com términos em enrolamento, ornadas interiormente por concheados, intercalados por reservas de motivos florais e perolados, encimados por friso concêntrico e bordo de movimento ondulado. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 862,2 gr.

Diâm: 37,8 cm

Prata 500,0 €
1041.8
0769

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, cinco (5) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa e seis (6) colheres de chá. Corpos lisos com términos das pegas recortadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.330,9 gr.

Dim: 19,5 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 480,0 €
0238.7
0307

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas, encimada por motivos florais em relevo, intercalados entre si por volutas, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Asa móvel recortada, decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e perolados, recortados e vazados. Sinais de uso.

Peso aprox: 911,5 gr.

Dim: 11,7x34,2 cm (Cesto)

Altura total: 30 cm (Cesto com asa móvel)

Prata 450,0 €
0246.7
0765

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com reservas recortadas com motivos florais em relevo, ladeadas por concheados, aletas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 899,3 gr.

Diâm: 41 cm

Prata 450,0 €
0430.7
0728

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ramagens com flor estilizada, cravejada com pérola de cultura, ladeada por pedras duras em vários tons e volutas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Dim: 2,5x6 cm

Ouro 450,0 €
0931.7
0761

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos sobrepostos, encimados por mesas transversais de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18

Ouro 450,0 €
0939.6
0336

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados, vazados e interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,4 gr.

Compr: 46,5 cm

Ouro 450,0 €