Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0697.6
Lote 0668

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.408,8 gr.

Dim: 58,5x69x17 cm

Prata 6.500,0 €
0797.6
Lote 0298

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas lisas e estriadas, tendo ao centro cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, frisos perolados e flores estilizadas, assentes sobre bases de formato circular, repuxadas e molduradas com a mesma decoração. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com isoladores em matéria sintética. Bicos recortados em colo de cisne e pomos das tampas em forma de flor. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1290 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 3.642 gr.

Alt: 27 cm (Cafeteira)

Alt: 24 cm (Bule de chá)

Alt: 19,5 cm (Leiteira)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Prata 2.700,0 €
0641.6
Lote 0333

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0787.6
Lote 0306

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) prata, trabalho do séc. XX-XXI, de origem possivelmente oriental remarcado em Portugal. Corpo constituído por quarenta e nove (49) diamantes de maior dimensão de talhe irregular, cravados em virola, alternados por cento e vinte e sete (127) diamantes de pequenas dimensões, todos lapidados em talhes irregulares. Sinais de uso, diamantes com inclusões e algumas fracturas visíveis a olho nu.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 46,3 gr.

Compr: 38,5 cm

Ouro 2.400,0 €
1386.1
Lote 0658

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)

FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado por dois servos de Pôncio Pilatos a chicotear Jesus Cristo. Obra reentelada, apresentando restauros antigos acentuados e dois pequenos manchões no verso da tela. Moldura com frisos frontais entalhados, provavelmente da época, aplicados em frisos de madeira mais recentes e passe-partout frontal revestido a veludo em tons de azul-escuro. Frisos frontais da moldura com sinais de xilófagos acentuados, algumas faltas e defeitos.

Dim: 92x67 cm (Óleo)

Dim: 118x93 cm (Moldura

Pintura 1.500,0 €
0724.6
Lote 0271

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0727.6
Lote 0274

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 900,0 €
0463.6
Lote 0302

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos cinzelados de formato circular e oval, interligados entre si, decorados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por flor de liz, cravejada com pedraria em tons de vermelho e branco translucido, ladeada por flores em relevo e enrolamentos. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 25 gr.

Dim: 2,8x30 cm

Ouro 850,0 €
0761.6
Lote 0627

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por volutas recortadas em forma de pétalas estilizadas, cravejadas com duzentos e cinquenta (250) diamantes em talhe de baguete e sessenta e dois (62) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do toque do ouro de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 800,0 €
0810.6
Lote 0281

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si com mesa transversal, cravejada com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,1 gr.

Med: 19

Ouro 800,0 €
0464.6
Lote 0636

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular, intercalados por medalhões recortados e vazados, ornados por finas caneladuras e enrolamentos, encimados por faixas sobrepostas em [X], com términos em flor, formando um desenho geométrico repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pedra dura em tons de vermelho. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 2,7x29 cm

Ouro 750,0 €
0694.6
Lote 0287

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas interligados entre si, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.347,6 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 38,2 cm

Prata 670,0 €
0784.6
Lote 0284

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos batidos e recortados em voluta de formato rectangular ao alto, decorados por caneladuras transversais lisas e faixas cravejadas no seu total fiadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,7 gr.

Dim: 2,1x1 cm

Ouro 650,0 €
0748.6
Lote 0253

Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado com rosinhas, encimado no topo por três (3) diamantes de talhe antigo, tendo o central cerca de 0,50 (ct) e os laterais com cerca de 0,25 (ct) cada. Sinais de uso e um dos diamantes mais pequenos com fissuras no bordo.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0751.6
Lote 0644

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, decorados em relevo por caneladuras oblíquas, interceptadas por fiada transversal cravejada com pedraria lapidada em tons de verde translucido, encimadas por dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0.01 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 12,9 gr.

Dim: 2,2x1 cm

Ouro 600,0 €
0757.6
Lote 0249

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras recortadas e relevo com abertura central, encimado por fiada transversal recortada, cravejada com dez (10) safiras e oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,3 gr.

Dim: 5,7x6,7 cm

Ouro 600,0 €
0759.6
Lote 0603

PREGADEIRA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de ramagem, ladeada por motivos de arranjos florais, cravejada no seu total com trinta e um (31) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e dois (2) diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,20 (ct) e o menor cerca de 0,10 (ct) e uma (1) água marinha. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 2x4,5 cm

Ouro 600,0 €
0763.6
Lote 0611

COLAR COM CONTAS DE VIANA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada com quarenta e duas (42) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,6 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 600,0 €
0765.6
Lote 0615

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de formato tubular, intercalados entre si por argolas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 14 gr.

Compr: 43 cm

Ouro 600,0 €
0769.6
Lote 0259

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Duplo aro recortado e vazado com términos em voluta, ladeado exteriormente por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com vinte (20) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos em forma de flor, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Centro encimado por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1887-1937.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 6,2x6,5 cm

Ouro 600,0 €
0793.6
Lote 0330

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por faixa concêntrica encordoada, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com cães de caça, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.024,3 gr.

Alt: 4,6 cm

Diâm: 38,3 cm

Prata 600,0 €
0999.6
Lote 0344

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central bojudo, interceptado por taças de bordo recortado, decorados com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas e elementos geométricos gravados a ácido, ladeadas por pingentes com término em pináculo. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal doble em tons de rosa e branco fosco, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 128 cm

Diâm: 81,5 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.

Mobiliário 600,0 €
0695.6
Lote 0639

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo.

Peso aprox: 1.137 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,2 cm

Prata 560,0 €
0743.6
Lote 0599

Em ouro branco e amarelo escovado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro branco escovado, decorado ao centro por faixa em ouro amarelo, encimado ao centro por fiada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e o central com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 11,3 gr.

Med: 17

Ouro 550,0 €
0758.6
Lote 0245

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa oval recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas, cravejados aproximadamente com quarenta e cinco (45) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Topo ornado por três (3) flores estilizadas, cravejadas ao centro por diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,25 (ct) e os laterais cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Lisboa de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 9,9 gr.

Med: 11

Ouro 550,0 €
0790.6
Lote 0354

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si com pendente parcialmente recortado e vazado em forma de coração, decorado com três (3) fiadas verticais, cravejadas no seu total com vinte e seis (26) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso aprox: 7,4 gr. (Fio de senhora)

Peso total aprox: 7,1 gr. (Pendente em forma de coração)

Peso total: 14,5 gr. (Fio de senhora com pendente)

Dim: 49,5 cm (Fio de senhora)

Dim: 2,7x1,6 cm (Pendente em forma de coração)

Ouro 550,0 €
0809.6
Lote 0710

ANEL TRIPLO

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado no topo por três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada, ladeados por caneladuras semicirculares em relevo.

Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Galo - Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 10,1 gr.

Med: 13

Ouro 550,0 €
0625.6
Lote 0239

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com volutas com términos em perolados gravados em dégradé. Bordo recortado, encimado por volutas em relevo, intercaladas por concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.185,8 gr.

Diâm: 35,2 cm

Prata 500,0 €
0667.6
Lote 0697

TABULEIRO DE GRADINHA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado por cercadura gravada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada com motivos geométricos estilizados, interceptados lateralmente por duas pegas transversais rectangulares. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 1.045,5 gr.

Dim: 6,2x21x31 cm

Prata 500,0 €
0716.6
Lote 0247

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa tubular de movimento ondulado, fixa ao bordo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I). Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 830,8 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 30,3 cm

Prata 500,0 €
0752.6
Lote 0237

Em ouro branco escovado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo interligado entre si, encimado no topo por três caneladuras verticais, parcialmente oblíquas e em dégradé, cravejadas no seu total com aproximadamente de cinquenta e cinco (55) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso e falta de um diamante.

Peso total aprox: 8,5 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0767.6
Lote 0229

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro maleável constituído por elos recortados, interligados entre si, encimado ao centro por mesa facetada cravejada com uma (1) safira, ladeada por duas fiadas verticais cravejadas com seis (6) diamantes em talhe princess. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicadas em artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 18

Ouro 500,0 €
0776.6
Lote 0241

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Mesa de formato rectangular, decorado por faixas entrançadas, formando um desenho repetitivo. Mesa interligada a caneladuras recortadas em [U] invertido com travessão central. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 13,7 gr.

Dim: 1,1x1,7 cm (Mesa)

Alt: 2,2 cm

Ouro 500,0 €
0781.6
Lote 0587

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em caneladuras transversais, cravejadas por duas fiadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Mesa de formato circular, cravejada ao centro com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 ct. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0812.6
Lote 0225

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e recortado de formato piramidal, encimado por mesa rectangular, cravejada com pedra azul lapidada com término em fiada cravejada com treze (13) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0980.6
Lote 0347

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de Caldas da Rainha - Direcção Artística de Rafael Bordalo Pinheiro, trabalho do início do séc. XX. Escultura representando o Busto de Eça de Queirós, com a cabeça inclinada para trás e uma rosa na lapela, assente sobre peanha. Assinada e datada por monograma no verso lateral. Sinais de uso e monóculo partido.

Alt: 24 cm (Busto)

Dim: 36 cm (Altura total do busto sobre peanha)

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro - Exposição no Palácio Galveias - Outubro de 1985, página 182, Figura Nº 424].

Escultura 500,0 €
0717.6
Lote 0231

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com ramagens, intercaladas por flores, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 831,8 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 450,0 €
0738.6
Lote 0221

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com mesa maleável, decorada por três flores estilizadas, cravejadas com vinte e um (21) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ladeadas por pedras duras em tons de roxo e azul translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 19

Ouro 450,0 €
0770.6
Lote 0581

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do séc. XX-XXI. Aro parcialmente decorado com caneladuras de movimento oblíquo, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e no topo com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de pelicano - Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 5,4 gr.

Med: 21

Ouro 450,0 €
0666.6
Lote 0691

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0718.6
Lote 0630

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bojo por faixa concêntrica com motivos florais, encimados por volutas com términos em enrolamento, assente sobre base circular. Bordo recortado, decorado exteriormente por friso perolado.

Sinais de uso.

Peso aprox: 776 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0739.6
Lote 0565

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro decorado com caneladuras verticais, encimado por mesa transversal recortada, cravejada com dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Med: 20

Ouro 400,0 €
0747.6
Lote 0290

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos de formato quadrangular em malaquite, ladeados por duas fiadas cravejadas no seu total com sessenta e quatro (64) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 17,8 gr.

Dim: 2,4x2,4 cm

Ouro 400,0 €
0750.6
Lote 0349

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si com terminais recortados e vazados. Mesa transversal recortada, encimada por uma (1) fiada central, cravejada com oito (8) safiras lapidadas, ladeadas por duas (2) fiadas cravejadas com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 20

Ouro 400,0 €
0764.6
Lote 0701

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e vazado de formato oval, decorado por perolados. Topo decorado por caneladuras de movimento oblíquo, cravejado com pedras duras em tons de branco translucido. Sinais de uso e três (3) pedras omissas.

Peso total aprox: 12 gr.

Dim: 5,7x6,1 cm

Ouro 400,0 €
0805.6
Lote 0575

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com término em mesa transversal, cravejada por fiada única com dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,6 gr.

Med: 12

Ouro 400,0 €
0981.6
Lote 0708

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Alt: 37 cm

Escultura 400,0 €
1259.3
Lote 0694

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ

Em prata portuguesa, trabalho XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cercadura recortada gravada com motivos florais, encimados nas extremidades por laçarotes, assente sobre pernas recortadas com términos em pés zoomórficos. Aba ornada por caneladuras largas transversais de movimento côncavo e convexo, encimadas no bordo por concheados, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 812 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,5 cm

Prata 400,0 €
1312.2
Lote 0317

NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está sentada em vulto perfeito com a cabeça ligeiramente pendente para a frente em posição de observação com a mão direita sobre o peito perfurado e com a esquerda segura ponta pendente do manto, assente sobre base em madeira recortada, entalhado e pintada. Rosto de traços bem demarcados de expressão dolorosa. Traja túnica comprida em tons de roxo com faixa dourada, deixando antever as pontas dos seus pés calçados por sandálias e manto sobre a cabeça em tons de azul, ornado com estrelas a ouro, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso, pequenas faltas e defeito e desgastes na policromia.

Alt: 100 cm

Escultura 400,0 €
0701.6
Lote 0609

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés recortados e vazados. Aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos de arranjos florais, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 647 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 39 cm

Prata 350,0 €