( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0860.7
0408

MANUEL CARGALEIRO (1927)

MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [CARGALEIRO // 1966]. Verso da tela, com o título da obra e assinado pelo cunho do artista [MOI JE T'ATTENDS // MANUEL CARGALEIRO // PARIS – 1966]. Trabalho com moldura em madeira lacada a negro.

Dim: 81X60 cm (Acrílico)

Dim: 105,1 x84 cm (Moldura)

Nota: Manuel Alves Cargaleiro – Pintor abstracto de vivo cromatismo e notável ceramista de renome Internacional. Nascido em 1927 em Vila velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contemporânea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro. A sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de Moscavide  (1956), fachada do Instituto Franco-Português de Lisboa  (1983), estação do Metro de Champs Elysées-Clémenceau, de Paris  (1995), painel para a escola com o seu nome no Seixal  (1998), estação de serviço de Óbidos na auto-estrada do Atlântico (2000), fonte do Jardim Público de Castelo Branco  (2004) e estação de metro de Lisboa Colégio Militar/Luz (Metro de Lisboa). Representado no Museu de Arte Contemporânea, Museu Soares dos Reis, entre outros. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 38 e 39] // Michael Tannock. [pág.38].

Pintura 15.000,0 €
1043.8
0413

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo articulado de movimento espiralado em forma de serpente, constituído por oito argolas com término em cabeça realista, decorada com escamas ricamente cinzeladas, cravejada no topo com cinco (5) rubis e uma (1) esmeralda. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Peso total aprox: 200,4 gr.

Alt: 6,5 cm

Ouro 7.000,0 €
0781.7
0833

ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada em dégradé, constituído por duas portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras verticais molduradas com duas prateleiras interiores recortadas, ornadas por torneados em forma de balaústre. Parte inferior constituída por duas gavetas e duas portas almofadadas e molduradas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras e quadras molduradas em dégradé, assente sobre base moldurada com términos em pés de bolacha. Interior compartimentado por duas prateiras lisas. Corpo com frente e laterias decoradas por ferragens recortadas, vazadas e serrilhadas em latão com volutas estilizadas e enrolamentos, rosetas com puxadores em forma de pingentes. Dobradiças e fechos interiores em ferro. Interiores malhetados em madeira de vinhático e pau-caixa. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso, restauros antigos e pequena falta e defeito na moldura da cornija do canto superior direito e término da ferragem da gaveta direita.

Dim: 221x133x55 cm

Nota: Este excelente móvel copeiro pertenceu à “Quinta do Paço da Ermida”, em Ílhavo da ilustre família Ferreira Pinto Basto, fundadora e proprietária da Fábrica da Vista Alegre até meados do séc. XX.

Mobiliário 4.000,0 €
0274.7
0829

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo maleável, constituída por elos semi-tubulares, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 100,3 gr.

Dim: 3,5x18 cm

Ouro 3.800,0 €
0606.7
0328

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “FRANCK MULLER”

Caixa delgada e alongada em aço polido, fabrico da Franck Muller, modelo Conquistador Cortez, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral com uma posição que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa [Franck Muller - Geneve - Master of Complication Nº 3400 e numeração de série 8005 SC - Conquistador]. Máquina accionada por movimento de mecânico. Mostrador em tons de negro com numeração Árabe em tons de branco luminescente. Centro com faixas recortadas com inscrição [Franck Muller - Geneve - Conquistador]. Bracelete original em pele em tons de negro. Estojo original em madeira maciça com aplicações em pele em tons de castanho e duas pegas laterais em couro. Exemplar com certificado de autenticidade. Sinais de uso em bom estado de conservação.

Dim: 4,8x3,5 cm

Relógios 3.800,0 €
0916.7
0779

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) par de talheres para salada, uma (1) espátula para bolo, uma (1) colher de molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para azeitonas, um (1) garfo para acepipes, duas (2) facas, uma (1) colher de molhos, um (1) quebra-nozes, uma (1) pinça para gelo, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e doze (12) de café e uma (1) concha de açúcar. Corpos percorridos por finas caneladuras com terminais recortados, decorados por volutas em relevo com términos em enrolamento, motivos vegetalistas e perolados, encimados por concheados. Sinais de uso, cabo de uma faca de carne e trinchante de carne a necessitarem de serem fixados.

Peso aprox: 7,600 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 3.500,0 €
1044.8
0354

INVULGAR RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “MOVADO • BVLGARI”

Caixa e pulseira em ouro amarelo contrastado de (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato rectangular, encimada por numeração romana em tons de negro, com coroa estriada no verso e interligada à pulseira somente num dos lados caixa. Pulseira de corpo articulado de movimento espiralado, constituído por três argolas de formato circular, ricamente decorada com frisos geométricos. Interior da caixa com as seguintes gravações incisas [M // 18K • 0,750 // Cabeça laureada à esquerda - Marca de fabricante // 115 // 197 // 53215063]. Topo da pulseira com a gravação incisa [BVLGARI • 750]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. A funcionar.

Peso total aprox: 127 gr.

Alt: 4,5 cm

Relógios 3.000,0 €
0717.7
0839

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes em forma de putti, representados em posição vertical e em vulto perfeito, ornados por faixas recortadas de movimento esvoaçante, segurando com ambas as mãos uma taça, encimada ao centro por balaústre torneado, ladeado por quatro braços recortados e vazados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados no topo por arandelas peroladas de formato circular com términos em copos que servem de apoio às velas. Bases repuxadas, facetadas e recortadas com caneladuras verticais de movimento côncavo, decoradas com reservas de enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, ladeadas no bordo frontal por ramagens recortadas, intercaladas por folhas de acantos e perolados com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 5.023,1 gr.

Alt: 41 cm

Diâm: 34 cm

Prata 2.500,0 €
0722.7
0322

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0770.7
0407

PAR DE CASTIÇAIS DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de putti, representados em posição vertical e em vulto perfeito, ornados por faixas recortadas de movimento esvoaçante, presos à frente por cordel, segurando com os ombros e as mãos em posições opostas uma ânfora, encimada ao centro por balaústre torneado, ladeado por três braços recortados e vazados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados no topo por arandelas recortadas de formato circular com términos em copos que servem de apoio às velas, ornados com caneladuras verticais e oblíquas em relevo. Bases repuxadas em dégradé, decoradas com gravações e em relevo com faixas concêntricas, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, folhas de acanto e perolados, ladeadas por volutas recortadas e vazadas com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso e dois parafusos dos braços que roscam os copos de apoio às velas moídos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1987-1937.

Peso aprox: 4.401,8 gr.

Alt: 51 cm

Diâm: 34 cm

Prata 2.500,0 €
1142.7
0997

PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM

Lisboa. 1934. Parceria António Maria Pereira. In-8º de 100-II págs. B. Primeira e valiosa edição, de um dos mais universais poemas da literatura portuguesa e um dos mais simbólicos do nacionalismo místico e sebastianista. Publicado um ano antes da morte do autor, este foi o único livro de Fernando Pessoa em língua portuguesa publicado em vida, ocupa, ao lado de «Os Lusíadas» de Camões, ou do «Só» de António Nobre, lugar de inconfundível destaque entre a nossa maior Poesia. Livro distinguido pelo Secretariado de Propaganda Nacional, ao lado de «A Romaria» de Vasco Reis [Padre Manuel Joaquim dos Reis Barroso], com o «Prémio de Poesia Antero de Quental», então recentemente instituído por António Ferro. Exemplar em óptimas condições de conservação. RARO E VALIOSO EXEMPLAR.

Literatura 2.500,0 €
0310.7
0817

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Compr: 41 cm

Ouro 2.400,0 €
0329.7
0724

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada, encimada por safira. Verso com inscrições gravadas [Cartier 100 - Automatic - Water resistant 100 m 330 ft e números de série 882066 CE - 2656]. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador em tons de branco com inscrições - Cartier - Automatic e numeração romana a negro. Braceletes originais em couro em tons de castanho com sistema de fecho em aço escovado, encimado por aplicação em ouro. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgaste.

Dim: 5x3,8 cm

Relógios 2.400,0 €
0333.6
0345

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “FRANCK MULLER”

Caixa delgada e alongada em aço polido, fabrico da Franck Muller, modelo Conquistador Cortez, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral com uma posição que acciona o acerto dos ponteiros. Inscrições no verso da caixa [Franck Muller - Geneve - Master of Complication Nº 35 e numeração de série 8005 L QZ - Conquistador]. Máquina accionada por movimento de quartz. Mostrador em tons de negro com numeração Árabe em tons de branco luminescente. Centro com faixas recortadas com inscrição [Franck Muller - Geneve - Conquistador]. Bracelete original em pele em tons de negro. Estojo original em madeira maciça com aplicações em pele em tons de castanho e duas pegas laterais em couro. Exemplar com certificado de autenticidade. Sinais de uso em bom estado de conservação e a necessitar de mudança de pilha.

Dim: 3,2x2,5 cm

Relógios 1.800,0 €
0780.7
0398

INVULGAR MESA DE CENTRO D. JOÃO V

Em madeira de castanho maciço com partes ricamente entalhadas e douradas, trabalho do séc. XVIII. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que acompanha as linhas tortas e retortas da caixa, formando bonitas curvas assimétricas, constituída por duas gavetas simulando quatro, assente sobre pernas de boa curvatura, ladeadas por saiais recortados, ricamente entalhados com concheado central, encimado por flores, volutas e enrolamentos vegetalistas a ouro com términos em pés de cachimbo. Interiores malhetados em madeira de castanho maciço. Ferragens em bronze recortado e vazado com motivos vegetalistas encimados por concheados, ladeados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 84x122,5x80 cm

Mobiliário 1.700,0 €
0857.7
0420

LAVANDA E GOMIL “PEDRO BATISTA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de bordo recortado de formato oval, decorada ao centro por cartela recortada, ricamente cinzelada com enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas interligadas entre si, perolados e folhas de acanto estilizadas. Orla constituída por caneladuras verticais parcialmente oblíquas de movimento côncavo e convexo com a mesma decoração, encimada por aba recortada, ornada com concheados em relevo, intercalados por reservas de enrolamentos vegetalistas, ladeadas por molduras em dégradé com términos em enrolamento. Gomil de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais com padrão geométrico em relevo de movimento dégradé, intercaladas por medalhões com concheados em relevo, volutas com términos em enrolamento e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada com a mesma decoração com término moldurado e recortado. Bocal recortado com término em enrolamento e pega lateral em forma de figura feminina parcialmente desnuda em vulto perfeito com a mão esquerda sobre o ventre, ladeada por motivos vegetalistas e enrolamentos. Gomil com inscrição frontal incisa [Baptista - Rua Passos Manoel. 2]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 2.624,5 gr.

Dim: 32,5 cm (Gomil)

Dim: 5x53,5x38,4 cm

Prata 1.600,0 €
0249.7
0394

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos de formato bojudo com pegas recortadas e vazadas em voluta, assente sobre tabuleiro de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica moldurada em dégradé com duas pegas recortadas e vazadas nas extremidades. Sinais de uso.

Peso aprox: 3.043,7 gr.

Alt: 20 cm (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule de chá)

Alt: 12 cm (Açucareiro)

Alt: 10,5 cm (Leiteira)

Dim: 34,3x57,5 cm (Tabuleiro)

Prata 1.500,0 €
0275.7
0835

PULSEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com reservas de motivos geométricas, ladeadas por faixas de movimento ondulado e elementos esféricos, cravejada ao centro por uma (1) turmalina oval, ladeada por quatro (4) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Peso total aprox: 42,5 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.500,0 €
0276.7
0391

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Aro recortado e vazado, decorado ao centro por fio de movimento encordoado e perolados, ornado no topo por mesa transversal recortada, cravejada no seu total com trinta e dois (32) diamantes de talhe antigo, encimada ao centro por fiada central com quinze (15) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1838-1984.

Peso total aprox: 29,1 gr.

Diâm: 5 cm

Ouro 1.500,0 €
0723.7
0825

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos de sessão elíptica, decorados por faixas concêntricas peroladas em relevo. Assentes sobre bases de formato oval e circular, ornadas por frisos concêntricos. Pomos das tampas em forma de pináculos lisos e com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Bicos dos bules em colo de cisne com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira de pau-santo maciço. Sinais de uso, pequenas amolgadelas na base da leiteira e na tampa do açucareiro e pomo da leiteira diferente.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 98. Marca da prata do contraste do Porto do mínimo de 0,750, de Luís António Rodrigues de Araújo, registada em 1843 e usada segundo Laurindo Costa até 1853 e Ourives diversos.

Peso total aprox: 3.195,6 gr.

Alt: 30 cm (Cafeteira)

Alt: 21,5 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Nota: Serviço com diversas marcas de ourives, leiteira com monograma gravado e pomo da tampa diferente dos restantes.

Prata 1.500,0 €
0772.7
0831

JARRO E BACIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, ricamente decorado com cartelas gravadas, ornadas com volutas e perolados interiores, ladeados por enrolamentos vegetalistas, folhas de acanto, faixas peroladas em dégradé, ladeados por frisos concêntricos com término em bocal recortado. Pega lateral recortada e vazada em [S], decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por faixa encimada por argolas com términos em enrolamento. Bacia de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1877-1937.

Peso aprox: 2.827,7 gr.

Alt: 40,5 cm (Jarro)

Dim: 12,5x41 cm (Bacia)

Dim: 44,5 cm (Altura total do barro e bacia)

Prata 1.400,0 €
0476.7
0415

ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de vinhático e pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente moldurada, constituído por duas portas almofadadas, ladeadas por pilastras verticais molduradas. Parte inferior constituída por duas gavetas e duas portas almofadadas e molduradas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras, ladeadas por molduras em dégradé. Corpo superior e inferior compartimentado por quatro prateleiras, sendo as prateleiras superiores posteriores. Portas e gavetas decoradas por ferragens recortadas, vazadas e serrilhadas em latão. Dobradiças e fechos interiores em ferro. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos e a necessitar de limpeza e restauro de marcenaria.

Dim: 229x140x61 cm

Mobiliário 1.250,0 €
0328.7
0783

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Chronometer - Flying B - Breitling for Bentley”, trabalho suíço do séc. XX-XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral de enroscar. Verso com inscrições gravadas [Flying B - Breitling for Bentley - Certified Chronometer Manufactured in Switzerland e números de série A16362 - 2285437. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador com centro quadrangular com trabalho guilhochado, encimado por calendário e mostrador dos segundos às seis horas com numeração romana incrustada em madrepérola. Braceletes originais em couro em tons de castanho com fivela em aço polido. A funcionar. Sinais de uso imperceptíveis e em bom estado de conservação.

Dim: 5x3,5 cm

Relógios 1.200,0 €
0918.7
0309

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”

Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer - Aquaracer”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa, [Automatic - 300 Meters - 1000 Feet - Swiss Made Since 1860 e numerações de série - Way 201ª - RTM 9101]. Máquina de movimento automatico. Mostrador em tons de negro com numeração estilizada em tons de branco luminescente e inscrições [Tag-Heuer - Aquaracer - Calibre 5 - Automatic 300 m / 1000 ft - swiss made] e calendário às três horas. Braceletes em aço polido e escovado e uma bracelete original em borracha. Estojo original em matéria sintética em tons de cinza com livro de instruções e cartão de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 1.200,0 €
0569.7
0812

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira, açucareiro e tijela para pingos. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira isoladores em matéria sintética. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.351,6 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 7,5 cm (Tigela para pingos)

Prata 1.150,0 €
0237.7
0819

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, ladeada por seis copos de pé alto, assente sobre bandeja circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.257,4 gr.

Alt: 33 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 11 cm (Copo de pé alto)

Diâm: 36 cm (Bandeja)

Prata 1.100,0 €
0582.7
0399

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0277.7
0837

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular com partes polidas e escovadas de formato oval, decorado por argolas com términos em voluta, encimado ao centro por esfera, ladeada por duas (2) argolas em lápis-lazúli. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,3 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.000,0 €
0309.7
0384

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Fio maleável, constituído por elos de formato circular interligados entre si, formando um desenho encordoado repetitivo. Pendente com armação circular, decorado ao centro por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe princess, encimada por seis caneladuras verticais recortadas, estando três delas cravejadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em pérola de cultura. Armação encimada por argola de suspensão, cravejada ao centro por doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,1 gr. (Fio com pendente)

Compr: 40 cm (Fio)

Dim: 3,8x1,2 cm (Pendente)

Ouro 1.000,0 €
0412.7
0806

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em forma de balaústre, ladeado por braços recortados em [S], decorados com enrolamentos vegetalistas com términos em voluta, encimados por arandelas circulares e copos bojudos que servem de apoios ás velas, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.066 gr.

Alt: 22 cm

Prata 1.000,0 €
0483.7
0838

PAR DE MESAS D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, sendo uma de jogo e outra de chá, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Tampo recortado frontalmente, decorado com duplo friso em madeira de cetim que acompanha as linhas da cintura, ornada ao centro por flor, ladeada por faixas embutidas em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo, assente sobre pernas de sessão piramidal invertida. Tampos com abertura de movimento reversível, assentes sobre perna de cancela ou de encartar. Bonitas vergadas de madeira. Sinais de uso, ferragem lateral de uma das mesas que une ambos os tampos partida, mesa de jogo a necessitar de pano interior e tampos com ligeiros empenos.

Dim: 77,5x86,6x41,1 cm (Fechada)

Dim: 76,7x86,6x83 cm (Aberta)

Mobiliário 1.000,0 €
0536.7
0419

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos encimado pelo menino jesus e com a direita parcialmente fechada segura a cruz. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido á cintura por cordão de ponta pendente com três nós, símbolos dos votos da pobreza, castidade e obediência, deixando antever as pontas dos seus pés calçados por sandálias. Indumentária de dobras turgidas, ricamente decoradas a ouro com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo castanho e cinzento. O Menino Jesus está representado desnudo de expressão graciosa, sentado em vulto perfeito sobre o livro dos ensinamentos com uma das pernas recolhida e a outra flectida, apoiando-se com o braço direito sobre o ombro do santo António. Escultura assente sobre peanha em madeira pintada e marmoreada. Sinais de uso, desgastes no ouro e na policromia, mão direita do Santo António com falta de dedos e um dos olhos com faltas e defeitos.

Alt: 45 cm

Escultura 1.000,0 €
0716.7
0386

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de putti, representado em posição vertical e em vulto perfeito, ornado por faixa recortada de movimento esvoaçante, segurando com ambas as mãos uma taça em forma de campânula invertida de movimento gomado e de covo acentuado, decorada com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados e em relevo. Fuste assente sobre base repuxada, facetada e recortada com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, decoradas interiormente com reservas de enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, ladeada no bordo frontal por ramagens recortadas, intercaladas por folhas de acantos e perolados com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.906,4 gr.

Alt: 38,8 cm

Diâm: 28 cm

Prata 1.000,0 €
0771.7
0823

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, parcialmente decorados com caneladuras em relevo, assente sobre bases repuxadas ao centro, decoradas com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, encimados por cinco braços amovíveis, sendo quatro recortados em [S], com términos em arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas, assente sobre bases repuxadas com términos em pés recortados.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 2.009,2 gr.

Alt: 43 cm

Diâm: 30,5 cm

Prata 1.000,0 €
0919.7
0696

Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer - Aquaracer”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa, [Automatic - 300 Meters - 1000 Feet - swiss Made Since 1860 e numerações de série - Way 201B - RTU 5187]. Máquina de movimento automatico. Mostrador em tons de azul sobre faixas transversais com numeração estilizada em tons de branco luminescente inscrições [Tag-Heuer - Aquaracer - Calibre 5 - Automatic 300 m / 1000 ft - swiss made] e calendário às três horas. Braceletes em aço polido e escovado. Estojo original em matéria sintética em tons de castanho com livro de instruções e cartão de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
1036.8
0303

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas, encimadas por braços amovíveis recortados em voluta, percorridos por caneladuras, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas e molduradas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada e perolada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.917,7 gr.

Alt: 36,5 cm

Prata 950,0 €
0244.7
0286

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre pés zoomórficos. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas, interceptada com isoladores em osso. Bico em colo de cisne, decorado com enrolamentos vegetalistas e concheados e pomo da tampa e forma de urna. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 98. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750 - Luís António Rodrigues de Araújo, registada em 1843 e usada segundo Laurindo Costa até 1853. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 858 dos meados do séc. XIX.

Peso aprox: 1.252,1 gr.

Dim: 22x32x16 cm

Prata 900,0 €
0272.7
0800

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes parcialmente facetados, decorados por faixas concêntricas com motivos florais, enrolamentos e folhas de acanto, encimados por copos e arandelas recortadas que servem de apoio às velas. Assentes sobre bases recortadas com a mesma decoração com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Porto coroa do toque mínimo de 750.

Peso aprox: 1.394,6 gr.

Alt: 24,5 cm

Nota: Devido ao desgaste acentuado das marcas de garantia, não se consegue atribuir correctamente o contraste.

Prata 900,0 €
0327.7
0790

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA [OMEGA]

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa lisa de formato circular, encimada por faixa concêntrica e fiadas em dégradé, cravejadas no seu total com quarenta e sete (47) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Braceletes maleáveis, decoradas com caneladura verticais lisas de movimento oblíquo, intercaladas por caneladuras cinzeladas, formando um desenho geométrico repetitivo. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração estilizada e inscrição a negro [Omega]. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Peso total aprox: 30,9 gr. (Caixa e braceletes)

Diâm: 2 cm (Caixa)

Compr: 18,5 cm

Relógios 900,0 €
0609.7
0828

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm

Prata 900,0 €
0920.7
0292

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “EBEL”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰ de marca “Ebel”, fabrico suíço do séc. XX-XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral estriada que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições do verso da caixa “Type E” e as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 750 ‰ e numerações de série [E8330C41 - 29100414 - swiss]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e estilizada em dourado com ponteiros luminescentes e calendário às três horas. Braceletes em borracha com sistema de fecho em ouro amarelo contrastado (18k), do toque 750 ‰. A funcionar. Sem livro de instruções e certificado de garantia. Estojo original em camursa em tons de laranja e caixa em cartão litografado em mau estado de conservação.

Diâm: 3,7 cm

Ouro 900,0 €
0297.7
0416

Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa de formato rectangular ao alto, decorada por fiadas cravejadas com oitenta e dois (82) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, trespassada ao centro por fiada com dez (10) safiras em talhe de baguete. Sinais de uso.

Contraste: Papagaio - Marca de garantia da platina do toque 0,950, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12 gr.

Med: 15

Objectos de Uso Pessoal 800,0 €
0936.7
0373

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados interligados entre si, formando um desenho encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 13,9 gr.

Compr: 20 cm

Ouro 800,0 €
0937.7
0826

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por reservas transversais, encimadas por quadras com flores em relevo, algumas delas esmaltadas em tons de azul. Sinais de uso e desgaste no esmalte.

Peso total aprox: 20,2 gr.

Dim: 6,3x7,2 cm

Ouro 800,0 €
1042.8
0786

COLAR DE PÉROLAS

Colar de pérolas com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar de pérolas constituído por três (3) fiadas, tendo no seu total cento e cinquenta e nove (159) pérolas, intercaladas entre si por travessões verticais em ouro, decorados com volutas ovais gravadas, ladeadas por frisos encordoados. Fecho em ouro amarelo contrastado de formato rectangular ao alto, parcialmente recortado e vazado em forma de flor estilizada, cravejada no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante, tendo oito (8) cerca de 0,01 (ct) cada e quatro (4) cerca de 0,02 (ct) cada, com término em safira. Sinais de uso.

Peso total aprox: 58,8 gr.

Dim: 2x37 cm

Ouro 800,0 €
0405.7
0382

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas em dégradé, encimados por braços recortados em [S], percorridos por caneladuras incisas, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada com términos em pés moldurados de formato oval. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.591,2 gr.

Alt: 38,8 cm

Prata 790,0 €
0298.7
0803

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro decorado por quatro fiadas, encimadas por caneladuras de movimento oblíquo, cravadas no seu total com aproximadamente com (300) diamantes em talhe de baguete.

Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 8,1 gr.

Med: 14

Ouro 750,0 €
0484aa
0395

TREMÓ LUÍS XVI

Em madeira entalhada, recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XVIII-XIX. Consola com cintura de linhas tortas e retortas em forma de cercadura geométrica recortada e vazada, ricamente decorada ao centro por medalhão perolado encimado por laçarote, ladeado por grinaldas, flores e enrolamentos entalhados e brunidos a ouro fino, assente sobre pernas galbadas, ornadas com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pés de sapata. Tampo recortado e moldurado em pedra mármore em tons de branco. Moldura de formato rectangular ao alto de topo recortado com espelho central, ladeado por pilastras finamente entalhadas, intercaladas por motivos florais, encimados por cartela e medalhões. Cartela superior com pintura interior a óleo sobre madeira, representando paisagem campestre com músico recostado em vulto perfeito a tocar instrumento de sopro, ladeado por casal em poses de dança. Consola com algumas faltas acentuadas no ouro fino, perna frontal partida e colada e esbeiçadela no canto lateral do tampo. Espelho com leves falhas no ouro fino brunido.

Dim: 175x78 cm (Espelho)

Dim: 76x78x41 cm (Consola)

Dim: 251 cm (Altura total da consola com espelho)

Mobiliário 750,0 €
0938.7
0757

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de diversos formatos e medalhões de formato circular, recortados, vazados e interligados entre si, decorados com encordoados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso total aprox: 18,1 gr.

Compr: 51,5 cm

Ouro 720,0 €
0175a.2
0269

LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS}

MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA FRANCESA, MOLDADAS E RELEVADAS DE FORMATO CIRCULAR ALUSIVAS A MICHELANGELO.

ANVERSO NAS 60 MEDALHAS: Ao centro em baixo-relevo, um conjunto de variadíssimas obras do célebre pintor, escultor e arquitecto italiano [Michelangelo]. Por baixo ou de um dos lados inferiores a assinatura do medalhista e gravador [P. Manassi]. Piero Monassi é um dos maiores gravadores e medalhistas italianos do séc. XX.

REVERSO NAS 10 MOEDAS: Ao centro, a pavimentação geométrica da Praça do Capitólio - Roma, de acordo com o projecto original de Michelangelo. Ao centro da pavimentação, dentro de estrela, encontra-se em relevo a cabeça de Michelangelo. Orla com o descritivo de cada medalha desta colecção, gravada ao estilo da escrita de Michelangelo.

ÁLBUM ORIGINAL DAS MEDALHAS – Estrutura em forma de pasta de arquivo de capas rígidas, em inteira imitação de pele em tons de vermelho, com inscrições em francês e frisos geométricos a ouro na lombada e pasta da frente, incluindo o busto de Miguel Ângelo. Interior com cinco folhas amovíveis em cartolina de elevada espessura, revestidas em inteira imitação de pele em tons de vermelho, com sessenta compartimentos circulares [frente e verso] para aplicação das medalhas. Parte superior das cinco folhas, com sistema de abertura para aplicação de fita plastificada amovível e fixação das medalhas. Por baixo de cada compartimento circular tem a inscrição para identificar as respectivas medalhas. Verso da pasta da frente com a inscrição no canto inferior esquerdo [LE MEDAILLER - PARIS}. Acompanha esta colecção os sessenta folhetos com o descritivo histórico de cada medalha.

Edição: Le Médaillier - Paris

Metal: Prata proof

Formato: Circular

Bordo: Liso com inscrições e numeração

Estado: M.B.C.

Diâm: 44,3 mm

Toque: 800 ‰

Peso total: 2.336,9 gr.

Prata 700,0 €