Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0275.6
Lote 1028

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “OURO VELHO - CASALINHO 1999”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Engarrafado por: Caves do Casalinho, S. A. Vizela - Portugal. Exemplares no seu estado original com rolhas lacradas, selos de garantia e caixa em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “OURO VELHO - CASALINHO 1980”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12,3% Vol. Engarrafado por: Caves do Casalinho, Ld.ª - Porto - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Garrafa com protecção em lacre parcialmente partido.

Bebidas 10,0 €
1065.7
Lote 0960

SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – COMPOSIÇÕES POETICAS OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR DOM JOAÕ PRINCIPE REGENTE DE PORTUGAL.

Por (...). Socio da Academia Tubuciana, entre os Arcades Belmiro Transtagano. Lisboa, Na Regia Officina Typografica // Na Impressão Régia. M.DCCCIII [1803]. 1.º & 2.º Volume. In-8ºpeq.de XVI-246 e 239-I págs. E. As Composições Poéticas de Curvo Semedo são constituídas por quatro volumes. Em 1803, publicou o 1.º e 2.º volume. Em 1817 foi publicado o 3.º volume. Por motivos de saúde, o 4.º volume foi publicado em 1835, que já não pôde ser ordenado e revisto pelo seu autor. O primeiro volume vem adornado com um retrato do autor, gravado em chapa de cobre. Encadernações da época, a inteira de pele, com ferros a ouro nas lombadas. Exemplares em razoável estado de conservação, apresentando pequenas faltas e defeitos nas folhas dos frontispícios, devido a vestígios de assinaturas de posse rasuradas. RAROS.

Literatura 25,0 €
1164.5
Lote 0942

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. B. Primeira edição, bastante invulgar e procurada. Vem no fim do volume um mapa intitulado «Itinerário da 1.ª viagem de Fernão Mendes Pinto no Japão». Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura. INVULGAR.

Literatura 10,0 €
1104.6
Lote 0932

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES

Coimbra. Imprensa Progresso. 1885. In-8º peq.de 135-I págs. E. Edição original, deste primeiro e invulgar livro de poesia de Eugénio Sanches Gama. Obra valorizada com a seguinte dedicatória na folha do anterrosto: [Ao distinto escritor clássico, e eminente bibliografo e camonista, o Exmo. Sr. Dr. José Joaquim da Silva Pereira Caldas // off. Respeitosamente o autor]. Contém ainda assinatura de posse na folha do rosto. Encadernação modesta de capas rígidas, conservando as capas de brochura. Exemplar com alguns picos de oxidação. INVULGAR.

Literatura 10,0 €
1351.1
Lote 0929

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º gr.de 50-XXIV págs. B. Obra profusamente ilustrada a negro e a cores com interessantes peças de aparato monumental, figurativas, para interior e exterior, azulejaria, etc. Exemplar em bom estado de conservação. RARO CATÁLOGO.

Literatura 40,0 €
0954.6
Lote 0910

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA

Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). 1923. In-8º de VIII-341-I págs. E. Primeira edição, deste livro de poesia de Alberto Osório de Castro, impresso em papel de qualidade e ilustrada com vinhetas em tons de vermelho nas páginas do texto. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros o ouro seco, carminado à cabeça e sem as capas de brochura. Contracapa com pequeno defeito ao centro da pasta, bem dissimulado. Exemplar com leves picos e manchas de oxidação generalizadas. POUCO VULGAR.

Literatura 10,0 €
0429.6
Lote 0897

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

Uma (1) partitura para piano {Oiço falar de amor // Canção // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Uma (1) partitura para piano {Flores de Papel // Valsa // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Literatura 5,0 €
1340.1
Lote 0888

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º de 206 págs. B. Importante e muito cuidado trabalho de inventariação do notável espólio de António Nobre existente na Biblioteca do Porto. Coordenação de Luís Cabral. Organizado de Benilde Pinho, Jorge Costa e Maria Adelaide Meireles. Descrição das espécies de Benilde Pinho e Maria Adelaide Meireles. Excelentes fotografias em folhas à parte de Arnaldo Carvalho (Valente). Tiragem limitada a 1000 exemplares. Bem conservado.

ANTÓNIO NOBRE – DESPEDIDAS. Vega – Publicações e Distribuição de Livros e Revistas, Limitada. Lisboa. S/d. [1981]. In-8º gr.de 139-I págs. B. Coordenação de Assírio Bacelar e J. M. de Vasconcelos Mendes Ferreira. Capa de brochura de Fernando Felgueiras. Obra inserida na colecção «Mnesis». Bem conservado.

FARIA (GUILHERME DE) – SAUDADE MINHA.(Poesias escolhidas). Lisboa. MCMXXIX [1929]. In-8º de 370-IV págs. B. Antologia “Saudade Minha”, com os seguintes títulos: [POEMAS E MAIS POEMAS] - [SOMBRA] - [SAUDADE MINHA] - [DESTINO] e [MANHÃ DE NEVOEIRO]. Edição póstuma, organizada de acordo com as suas indicações. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentando as capas de brochura com algumas manchas e picos de acidez. POR APARAR E POR ABRIR.

PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO.[Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de Manufacturas Modesta. Porto. 1963, aliás 1964. UM VOLUME. In-8º gr.de 272-IV págs. B. Obra com interesse para a história da cidade do Porto, profusamente ilustrada a preto e branco nas páginas do texto. Exemplar com carimbos da Biblioteca Clube Infante Sagres, apresentando alguma sujidade nas capas de brochura.

BRANDÃO (RAUL) – O GEBO E A SOMBRA. Com uma nota sobre a encenação pelo Dr. Gino Saviotti. Reportório do "Teatro de Sempre". Composto e Impresso na Tipografia Portuguesa. Lisboa. 1958. In-8º de 77-I págs. B. Ilustrado com retracto de Raúl Brandão por José Tagarro. Exemplar em razoável estado de conservação.

CASTRO (AUGUSTO DE) – HOMENS E SOMBRAS. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. S/d. [1961?]. In-4º de 235-I págs. B. Edição impressa em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado por Eduardo Malta nas páginas do texto e em separado. Obra numerada e assinada pelo autor. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas folhas das guardas e capas de brochura. BELA COLECÇÃO.

Literatura 15,0 €
1344.1
Lote 0860

ARTE – {DEZ OBRAS}

RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento Rocha/Artes Gráficas, Lda. Porto. 1989. In-4º {oblongo} de 46 páginas de texto e 26 folhas ilustradas. E. Edição com texto em português, francês, inglês, alemão e espanhol, profusamente ilustrada a negro e às cores em folhas separadas do texto e uma desdobrável, trabalhos preparatórios do artista para o painel de azulejos «Ribeira Negra». Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons negros com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado.

ARTE MODERNA PORTUGUESA DO PATRIMÓNIO DA PETROGAL. Coordenação de José Luís Porfírio. Colaboração de Maria da Graça Lima, António Luís Moita e Nuno Alves Martins. Edição Direcção de Relações Externas da Petrogal. In-4º de 74-II págs. B. Obra profusamente ilustrada às cores e a negro em folhas separadas do texto de artistas consagrados portugueses. Capa de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS NEO-REALISMO / NEO-REALISMOS. Galeria Municipal Arménio Losa. Município de Matosinhos • Câmara Municipal. 10 de Fevereiro a 30 de Março de 1996. In-4º de 80 páginas inumeradas. B. Organização da Casa-Museu Abel Salazar e da Câmara Municipal de Matosinhos. Coordenador da exposição, pintor Rogério Ribeiro. Catálogo da exposição realizada na Galeria Municipal Arménio Losa - Edifício da Junta de Freguesia São Mamede de Infesta, profusamente ilustrado a cores e a negro com 63 obras de aristas plásticos portugueses e as respectivas biografias. Bem conservado.

ARTE FRANCESA DEPOIS DE 1950. Lisboa / Porto. Maio / Julho / 1971. [Fundação Calouste Gulbenkian]. In-4º de 168 páginas inumeradas. B.

Catálogo de apurada execução gráfica de uma notável exposição de arte, impresso em papel de excelente qualidade e ilustrado com numerosas estampas reproduzindo obras de artistas franceses e as respectivas biografias. Bem conservado.

EXPOSIÇÃO DE PINTURA : 59 AUTORES. Cruz Vermelha Portuguesa. Expo՚98 • Lisboa • de 22 de Maio a 30 de Setembro • 1998. Coordenação da Cordeiros Galeria. Tradução de Alda Durães. Cruz Vermelha Portuguesa / Cordeiros Galeria. Porto. In-4º de 137-III págs. B. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a cores em páginas extra texto. Bem conservado.

PINTURA MANEIRISTA DE COIMBRA. Museu Nacional de Machado de Castro. Coimbra.1983. In-4º peq.de 48 páginas de texto e 24 páginas ilustradas. B. Exposição sob os auspícios do Comissariado para a XVII Exposição de Arte, Ciência e Cultura do Conselho da Europa. Catálogo ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira. Bem conservado.

MEA VILLA DE GAYA. (Guia Illustrado do Concelho de Gaya). Por Antonio Arroyo, José Fortes, José Queiroz, Manuel Monteiro e Joaquim Leitão. Porto. 1909. (aliás, Associação dos Amigos de Gaia. 1987). In-4º peq.de 95-XIX-I págs. B. Obra fac-similada da primeira edição de 1909, profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas capas de brochura.

BENINI (MIRELLA) – CERÂMICA DO RENASCIMENTO. Editorial Presença. Lisboa. 1989. In-4º peq.de 82 págs. B. Primeira edição, impressa em papel de qualidade e bela apresentação gráfica, profusamente ilustrada a cores nas páginas do texto e algumas de página inteira, com raríssimas peças de cerâmica alusivas á época do Renascimento. Obra inserida na colecção «Artes e Estilos». Bem conservado.

RICE (DAVID TALBOT) – OS BIZANTINOS. Editorial Verbo. Lisboa. 1970. In-8º gr.de 221-III págs. B. Obra sobre o Império Bizantino, impressa em papel de qualidade e profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte. Edição inserida na colecção «Historia Mundi». Capa de brochura ligeiramente cansada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado.

SANDRO BOTTICELLI. Texto de Eide M. Murta Carvalho. Ars, Litterae Editora. São Paulo. 1986. In-4º peq.de 31-I págs. B. Obra inserida na colecção «Artistas Plásticos», ilustrada a cores em páginas intercaladas no texto. Bem conservado. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 30,0 €
0098.6
Lote 0814

GUILHERME (SÉC. XX)

RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, trabalho português do séc. XX. Obra assinada no canto inferior esquerdo [GUILHERME]. Autor não identificado. Retrato de António Oliveira Salazar, figura de destaque e promotor do Estado Novo entre 1933-1974 e da sua organização política, a União Nacional, dirigiu os destinos de Portugal como presidente do Ministério de forma ditatorial entre 1932 e 1933 e como Presidente do Conselho de Ministros entre 1933 e 1968. Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de negro, apresentando algumas falhas no lacado.

Dim: 55x38 cm (Tinta-da-china)

Dim: 58,6x41,3 cm (Moldura)

Literatura 150,0 €
1100.6
Lote 0799

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. Primeira edição, deste estimado e invulgar livro de poesia de João de Deus. Tem no fim a transcrição de «Criticas das Flores do Campo» assinadas por Alexandre da Conceição, Luciano Cordeiro, Guiomar Torresão e Cândido de Figueiredo. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com picos e manchas de oxidação, alguns acentuados. INVULGAR E POR ABRIR.

FLORES DO CAMPO. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876- In-8º de IV-283-I págs. E.2.ª edição correcta. Obra com rubrica de posse na folha do rosto & carimbo de posse na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.

Literatura 20,0 €
1103.6
Lote 0797

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}

GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III págs. B. Primeira edição, deste excelente livro de memórias onde são evocadas as figuras de Camilo, Nobre, Alberto de Oliveira, Fialho, Guilherme de Azevedo, Silva Pinto, Teixeira Gomes, João Penha, Eça de Queiroz, Junqueiro, etc. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidências na capa de brochura de trás.

NUVEM DE OIRO. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, Editores. 1912. In-8º gr.de IV-128-IV págs. E. Primeira edição, deste estimado livro de versos de Júlio Brandão. Obra com dedicatória de oferta na folha do anterrosto. Exemplar com leves picos de acidez, com muita mais incidência na capa de brochura da frente. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 10,0 €
1102.6
Lote 0795

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}

PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de LXVIII-284-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte. Obra com assinatura de posse na folha do rosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. Lombada ligeiramente cansada.

CONTOS. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão - Editores. 1907. In-8º de VIII-388-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte e de página inteira. Obra com assinatura de posse na folha do rosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com algumas manchas de oxidação, algumas mais acentuadas. Lombada ligeiramente cansada.

CARTAS DE INGLATERRA. Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão - Editores. 1907. In-8º de IV-246-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. BELO CONJUNTO DE OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ.

Literatura 10,0 €
1096.6
Lote 0783

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}

ÚLTIMOS VERSOS. 1938. Livraria Bertrand. Lisboa. In-8º de 102 págs. B. Primeira edição, deste livro dedicado à memória da filha e da neta do poeta.

Exemplar com leves picos de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura

O REI GALAOR. Poema dramatico. Coimbra. F. França Amado – Editor.1897. In-8º de 77-III págs. B. Primeira edição, impressa a negro e a verde de tiragem reduzida. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, com mais incidência nas primeiras páginas.

SAUDADES DO CÉO. Poema. Coimbra. F. França Amado - Editor. 1899. In-8º de 58-IV págs. B. Primeira edição, de presumível reduzida tiragem. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com leves picos de acidez, com muita incidência nas capas de brochura.

O FILHO PRODIGO. POEMA BIBLICO. Porto. Magalhães & Moniz, Ld.ª – Editores. 1910. In-8º de 37-I págs. B. Primeira edição, deste interessante livro de Eugénio de Castro. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com leves picos de acidez, apresentando um pequeno furo de traça na margem extensa do corte inferior, sem prejudicar o texto e percorrendo toda a paginação.

ÉCLOGAS. Lvmen. Empresa Internacional Editora. Lisboa. MCMXXIX [1930]. In-8º de 46-IV págs. B. Primeira edição, destes versos de Eugénio de Castro. Exemplar com alguns picos de oxidação generalizados. BELA COLECÇÃO.

Literatura 10,0 €
1060.7
Lote 0769

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}

RECOMPENSA. PEÇA EM TRÊS ACTOS. Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. [1938]. In-8º de 179-I págs. B. Primeira edição, uma das mais estimadas obras de teatro de Ramada Curto. Exemplar com leves picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura.

SOL POENTE. PEÇA EM 3 ACTOS.Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. [1935]. In-8º de 178 págs. B. Primeira edição. Exemplar bem conservado.

O PERFUME DO PECADO. PEÇA EM TRÊS ACTOS.  Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. [1936]. In-8º de 217-I págs. B. Primeira edição. Exemplar bem conservado. Exemplar com leve picos e manchas de acidez, com mais incidência nas capas de brochura.

DEMÓNIO. PEÇA EM 3 ACTOS. 1930. J Rodrigues & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 219-III págs. B. Primeira edição. Exemplar com ínfimos picos e manchas de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura. BELA COLECÇÃO.

Literatura 10,0 €
1090.6
Lote 0753

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}

CASTRO (EUGÉNIO DE) – OBRAS POÉTICAS. Lvmen. [Composto e Impresso na Imprensa Nacional de Lisboa]. 1927-1928-1929-1930-1931. SEIS VOLUMES. In-8º de 218-III, 224-VI, 182-VI, 184-VI, 180-VI, 167-VII págs. B. Esta colecção é constituída pelo: «Volume II»; «Volume III»; «Volume IV»; «Volume V»; «Volume VI» e «Volume VII». Edição impressa em papel de qualidade com vários e diferentes retratos do poeta impressos em separado.

Exemplares com alguns picos e manchas de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura. VOLUME II e VI POR ABRIR.

CASTILHO (JULIO DE) – LISBOA ANTIGA. Bairros Orientais. 2.ª Edição. Revista e ampliada pelo autor e com anotações do Eng. Augusto Vieira da Silva. Lisboa. S. Industriais da C. M. L. 1934 e 1935. TRÊS VOLUMES. In-4º peq.de 358-II, 247-III e 324-II págs. B. {Volume I} – Lisboa Antiga. {Volume II} – Lisboa Antiga - Tomada de Lissibona aos Moiros por el-Rei D. Afonso Henriques. {Volume III} – Lisboa Antiga - Conquista de Lisboa aos mouros : documentação e genealogias. Edição ilustrada a negro nas páginas do texto e algumas em separado. Exemplares com alguns picos e manchas de oxidação generalizadas. VOLUME III POR ABRIR.

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS ● DISCURSOS E NOTAS POLÍTICAS. Coimbra Editora, Limitada. Coimbra. 1936 e 1937. DOIS VOLUMES. In-8º de XXXII- [8] -391-I e XXIII-399-I págs. B. Primeiras edições. Exemplares bem conservados, apresentando as capas de brochura do primeiro volume um pouco cansadas. POR ABRIR. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 30,0 €
1334.1
Lote 0745

Literatura 40,0 €
1059.7
Lote 0727

A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional em 18 de Janeiro de 1930. J Rodrigues & C.ª – Editores. Lisboa. 1930. In-8º de 228-II págs. B. Primeira edição. Trata-se de uma das mais representativas peças de Ramada Curto. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura.

O SAPO E A DONINHA. PEÇA EM 3 ACTOS. 1930. J Rodrigues & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 183-I págs. B. Primeira edição. Exemplar com ínfimos picos e manchas de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura.

SUA ALTEZA. PEÇA EM 3 ACTOS. Representado pela primeira vez no Teatro da Trindade em 10 de Outubro de 1930. Lisboa. J. Rodrigues & Cª, Editores. 1930. In-8º de 225-III págs. B. Primeira edição. Exemplar com leves picos e manchas de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura.

MASCARADA : OS TENORIOS. PEÇA EM TRES ACTOS // COMÉDIA EM TRES ACTOS. Lisboa. J. Rodrigues & Cª, Editores. 1933. In-8º de 345-III págs. B. Primeira edição. Exemplar com leves picos e manchas de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura. BELA COLECÇÃO.

Literatura 10,0 €
1339.1
Lote 0725

ESCULTURA – {CINCO OBRAS}

MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. In-4º peq.de 135 páginas de texto e 31 páginas ilustradas. B. Obra profusamente ilustrada a negro em folhas separadas do texto, reproduzindo numerosas peças representativas da nossa escultura da época a que se reporta este volume. Exemplar com leves picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura.

CASTRO (JOAQUIM MACHADO DE) – DICIONÁRIO DE ESCULTURA. Livraria Coelho. Lisboa. 1937. In-4º peq.de 65-III págs. B. Apreciada obra, integrada na série «Inéditos de História da Arte». Exemplar bem conservado.

BARREIRA (JOÃO) – PORTUGAL : A ESCULTURA. Imprensa Nacional de Lisboa. Lisboa. 1929. In-4º peq.de 50 págs. B. Opúsculo publicada no âmbito da Exposição Portuguesa em Sevilha, ilustrada a negro nas páginas do texto. Exemplar com leves picos de acidez.

ESCULTURA MODERNA. CATÁLOGO-GUIA. (2.ª EDIÇÃO). Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. MCML [1950]. In-8º gr.de 46-II páginas de texto e 12 páginas ilustradas. B. Catálogo ilustrado a negro em folhas separadas do texto, com esculturas de João José Braga, Anatole Célestin de Calmels, Soares dos Reis, Teixeira Lopes, Alves de Sousa e António de Azevedo. Exemplar com leves manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura.

HEILMEYER (ALEXANDER) – LA ESCULTURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA. Traducción de la 2.ª edición alemana por Ernesto Martínez Ferrando. Con un apéndice titulado FACETAS POST-RODINIANAS, original de Rafael Benet. Editorial Labor, S. A. Barcelona. 1928. In-8º de 288-II páginas de texto e XXIV estampas. E. Edição com texto em espanhol, integrada na Colecção Labor / Biblioteca de Iniciação Cultural, profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres na lombada e pasta da frente. Bem conservado. INTERESSANTE CONJUNTO.

Literatura 15,0 €
0809.6
Lote 0710

ANEL TRIPLO

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado no topo por três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada, ladeados por caneladuras semicirculares em relevo.

Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Galo - Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 10,1 gr.

Med: 13

Ouro 550,0 €
0981.6
Lote 0708

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Alt: 37 cm

Escultura 400,0 €
0764.6
Lote 0701

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e vazado de formato oval, decorado por perolados. Topo decorado por caneladuras de movimento oblíquo, cravejado com pedras duras em tons de branco translucido. Sinais de uso e três (3) pedras omissas.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 12 gr.

Dim: 5,7x6,1 cm

Ouro 400,0 €
0667.6
Lote 0697

TABULEIRO DE GRADINHA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado por cercadura gravada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada com motivos geométricos estilizados, interceptados lateralmente por duas pegas transversais rectangulares. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 1.045,5 gr.

Dim: 6,2x21x31 cm

Prata 500,0 €
0753.6
Lote 0695

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, percorrido exteriormente por caneladuras verticais incisas, encimadas por faixa transversal recortada e vazada em voluta, cravejada com três (3) diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,10 (ct) e os laterais cerca 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,9 gr.

Med: 19

Ouro 300,0 €
1259.3
Lote 0694

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ

Em prata portuguesa, trabalho XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cercadura recortada gravada com motivos florais, encimados nas extremidades por laçarotes, assente sobre pernas recortadas com términos em pés zoomórficos. Aba ornada por caneladuras largas transversais de movimento côncavo e convexo, encimadas no bordo por concheados, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 812 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,5 cm

Prata 400,0 €
0998.6
Lote 0693

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central em forma de jarra, interceptado por taças invertidas de bordo recortado, decoradas por pingentes e elementos geométricos lapidados com término em pináculo facetado. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal moldado com partes foscas e translucidas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com baguetes e pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 124 cm

Diâm: 81 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.

Mobiliário 250,0 €
0666.6
Lote 0691

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0778.6
Lote 0689

ANEL TRIPLO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais recortadas de movimento ligeiramente côncavo, formando um desenho facetado repetitivo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 8,5 gr.

Med: 24

Ouro 300,0 €
0811.6
Lote 0680

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si, encimado no topo por faixas oblíquas em ouro branco com fiada cravejada com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7 gr.

Med: 15

Ouro 350,0 €
0774.6
Lote 0677

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por uma fiada com sete (7) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,02 (ct) e outra fiada com sete (7) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 14

Ouro 250,0 €
0808.6
Lote 0673

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e escovado, cravejado no topo com dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 15

Ouro 250,0 €
1283.2
Lote 0672

BILHETEIRA NEOCLÁSSICA

Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia: Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2 Alínea C.

Peso aprox: 677 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 24 cm

Prata 250,0 €
1317.1
Lote 0671

CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES

Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central interligado a cinco braços tubulares, encimados por casquilhos e tulipas bojudas em cristal moldado e lapidado com partes foscas e translucidas, decoradas com figuras femininas, ladeadas por frisos concêntricos peroladas, faixas geométricas e enrolamentos vegetalistas com término em roseta recortada e vazada. Braços decorados com aplicações recortadas e vazadas com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Topo ornado por quatro roldanas com correntes e os respectivos pesos. Electrificado. Sinais de uso, falta de casquilhos e a necessitar de revisão eléctrica.

Alt: 138,5 cm

Diâm: 85 cm

Mobiliário 250,0 €
0697.6
Lote 0668

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.408,8 gr.

Dim: 58,5x69x17 cm

Prata 6.500,0 €
0783.6
Lote 0660

ANEL DUPLO DE SENHORA

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros interligados entre si, tendo um dos aneis duas fiadas cravejadas no seu total com seis (6) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas”. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 17

Ouro 200,0 €
1386.1
Lote 0658

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)

FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado por dois servos de Pôncio Pilatos a chicotear Jesus Cristo. Obra reentelada, apresentando restauros antigos acentuados e dois pequenos manchões no verso da tela. Moldura com frisos frontais entalhados, provavelmente da época, aplicados em frisos de madeira mais recentes e passe-partout frontal revestido a veludo em tons de azul-escuro. Frisos frontais da moldura com sinais de xilófagos acentuados, algumas faltas e defeitos.

Dim: 92x67 cm (Óleo)

Dim: 118x93 cm (Moldura

Pintura 1.500,0 €
0775.6
Lote 0654

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Mesa recortada em forma de flor, decorada com apontamentos esmaltados em tons de azul, ladeados nas extremidades e ao centro por cinco (5) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e ínfimos defeitos no esmalte, não detectados a olho nu.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa de José Real Lopes, registada em 1893.

Peso total aprox: 7,7 gr.

Diâm: 1,2 cm

Dim: 2,5 cm

Ouro 200,0 €
0751.6
Lote 0644

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, decorados em relevo por caneladuras oblíquas, interceptadas por fiada transversal cravejada com pedraria lapidada em tons de verde translucido, encimadas por dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0.01 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 12,9 gr.

Dim: 2,2x1 cm

Ouro 600,0 €
0695.6
Lote 0639

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo.

Peso aprox: 1.137 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,2 cm

Prata 560,0 €
0464.6
Lote 0636

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular, intercalados por medalhões recortados e vazados, ornados por finas caneladuras e enrolamentos, encimados por faixas sobrepostas em [X], com términos em flor, formando um desenho geométrico repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pedra dura em tons de vermelho. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 2,7x29 cm

Ouro 750,0 €
0509.6
Lote 0634

LIMA DE FREITAS (1927-1998)

SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro a petróleo, Jarra e Galináceos”. Obra datada e assinada na parte inferir direita [24 Dez 47 // Lima de Freitas]. Exemplar em razoável estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 21,5x30 cm (Tinta-da-china)

Dim: 43,8x51 cm (Moldura)

Pintura 200,0 €
0718.6
Lote 0630

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bojo por faixa concêntrica com motivos florais, encimados por volutas com términos em enrolamento, assente sobre base circular. Bordo recortado, decorado exteriormente por friso perolado.

Sinais de uso.

Peso aprox: 776 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0761.6
Lote 0627

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por volutas recortadas em forma de pétalas estilizadas, cravejadas com duzentos e cinquenta (250) diamantes em talhe de baguete e sessenta e dois (62) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do toque do ouro de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 800,0 €
1382.1
Lote 0626

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)

PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão prensado, representa vista de rio com barco e figuras em cenas do quotidiano, ladeado por vegetação e arvoredo exuberante Obra assinada e datada no canto inferior direito [Emilie Ferrein ? // 1857]. Autor desconhecido.

Pintura com craquelê e ínfimas falhas na superfície pictórica da obra. Trabalho com moldura em madeira e gesso, dourada a ouro mate e a ouro fino, com partes lisas e em relevo, ricamente decorada com motivos vegetalistas e folhas de acanto, apresentando pequenas faltas e defeitos.

Dim: 27,4x35,8 cm (Óleo)

Dim: 52x62 cm (Moldura

Pintura 200,0 €
0890.6
Lote 0621

BUSTO DE FIGURA FEMININA

Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o lado esquerdo em posição de observação com rosto de traços delicados e bem demarcados, ladeado por cabelos finamente moldados, resultando em caracóis harmoniosamente elaborados, caindo sobre as costas e o ombro direito. Traja corpete encimado por charpe presa á frente por nó de laçada, salientando os seios. Escultura assente sobre plinto em mármore em tons de rosa com nuances em tons de castanho com término em base quadrangular. Sinais de uso.

Dim: 17,5x14x7,5 cm (Escultura)

Dim: 29 cm (Altura total)

Escultura 100,0 €
0765.6
Lote 0615

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de formato tubular, intercalados entre si por argolas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 14 gr.

Compr: 43 cm

Ouro 600,0 €
0763.6
Lote 0611

COLAR COM CONTAS DE VIANA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada com quarenta e duas (42) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,6 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 600,0 €
0701.6
Lote 0609

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés recortados e vazados. Aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos de arranjos florais, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 647 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 39 cm

Prata 350,0 €
0759.6
Lote 0603

PREGADEIRA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de ramagem, ladeada por motivos de arranjos florais, cravejada no seu total com trinta e um (31) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e dois (2) diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,20 (ct) e o menor cerca de 0,10 (ct) e uma (1) água marinha. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 2x4,5 cm

Ouro 600,0 €
1268.3
Lote 0601

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada com cartelas recortadas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: 573,2 gr.

Diâm: 33,5 cm

Prata 280,0 €