( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0562.7
1001

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

Literatura 20,0 €
0188.7
0987

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

Literatura 25,0 €
1136.7
0853

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Literatura 20,0 €
0277.7
0837

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular com partes polidas e escovadas de formato oval, decorado por argolas com términos em voluta, encimado ao centro por esfera, ladeada por duas (2) argolas em lápis-lazúli. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,3 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.000,0 €
0275.7
0835

PULSEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com reservas de motivos geométricas, ladeadas por faixas de movimento ondulado e elementos esféricos, cravejada ao centro por uma (1) turmalina oval, ladeada por quatro (4) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Peso total aprox: 42,5 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.500,0 €
0361.7
0830

PRATO DE BORDO RECORTADO

Sinais de uso.

Diâm: 31,4 cm

Faiança 250,0 €
0609.7
0828

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm

Prata 900,0 €
0937.7
0826

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por reservas transversais, encimadas por quadras com flores em relevo, algumas delas esmaltadas em tons de azul. Sinais de uso e desgaste no esmalte.

Peso total aprox: 20,2 gr.

Dim: 6,3x7,2 cm

Ouro 800,0 €
0118.7
0824

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Alt: 37 cm

Escultura 200,0 €
0393.7
0820

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Dim: 86,5x45,8x50 cm

Mobiliário 350,0 €
0237.7
0819

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, ladeada por seis copos de pé alto, assente sobre bandeja circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.257,4 gr.

Alt: 33 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 11 cm (Copo de pé alto)

Diâm: 36 cm (Bandeja)

Prata 1.100,0 €
0310.7
0817

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Compr: 41 cm

Ouro 2.400,0 €
0285.7
0815

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com término recortado e vazado em voluta, encimado por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 ct. Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

Med: 14

Ouro 600,0 €
0569.7
0812

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira, açucareiro e tijela para pingos. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira isoladores em matéria sintética. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.351,6 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 7,5 cm (Tigela para pingos)

Prata 1.150,0 €
0286.7
0809

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com término recortado, decorado com caneladuras verticais, cravejadas no seu total com cinquenta e quatro (54) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Med: 18

Ouro 700,0 €
0685.7
0808

TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo de formato oval com duas pegas laterais entrançadas com término em base moldurada, assente sobre travessa do mesmo formato com covo central acentuado. Tampa de bordo recortado, encimada por pomo em forma de flor. Decoração  em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate.  Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Dim: 26x34x21 cm (Terrina)

Dim: 31x42 cm (Travessa)

Dim: 28 cm (Altura total da terrina com travessa)

Porcelana 100,0 €
0412.7
0806

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em forma de balaústre, ladeado por braços recortados em [S], decorados com enrolamentos vegetalistas com términos em voluta, encimados por arandelas circulares e copos bojudos que servem de apoios ás velas, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.066 gr.

Alt: 22 cm

Prata 1.000,0 €
0620.7
0798

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de peixe, seis (6) facas de peixe, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa seis (6) colheres de chá de vários tamanhos. Corpos lisos e facetados, sem decoração. Sinais de uso e algumas peças com desgaste acentuado nas marcas de garantia.

Contrastes: Lisboa Coroa - Vidal Nº 39 e 42. Marcas da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usadas entre o primeiro e segundo quartel do séc. XIX. Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 73. Marca variante das precedentes, presumivelmente do mesmo contraste e usada no último quartel do séc. XVIII. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.990 gr.

Dim: 18,7 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 19 cm (Colher de sopa)

Dim: 17,6 cm (Garfo de peixe)

Dim: 19,7 cm (Faca de peixe)

Dim: 16,4 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 19,7 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 15,7 cm (Colher de sobremesa)

Dim: 12,5 cm (Colher de chá maior)

Dim: 12 cm (Colher de chá menor)

Prata 700,0 €
0413.7
0792

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente sobre base circular, decorada com faixa de gordões e friso perolado. Tampa repuxada, encimada por pega em forma de anjo alado, sentado em vulto perfeito sobre rochedo ladeado por motivos florais em relevo, segurando com ambas as mãos uma concha. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.249 gr.

Alt: 25,5 cm

Prata 600,0 €
0782.7
0787

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com cornija moldurada em dégradé e tabela frontal entalhada com caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo e convexo, constituído por quatro portas em esquadria com almofadas centrais utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras com caneladuras verticais entalhadas, assente sobre base moldurada. Interior compartimentado por quatro prateleiras, uma ornada com torneados em forma de balaústre. Ferragens em chapa recortada e vazada. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos.

Dim: 202x150x57 cm

Mobiliário 200,0 €
0713.7
0784

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Pegas recortadas e vazadas em voluta com terminais em matéria sintética e bicos em colo de cisne. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.110 gr.

Alt: 18 (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule)

Alt: 13,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Prata 550,0 €
1039.8
0781

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com flor estilizada, ladeada por volutas com términos em enrolamento, ornadas interiormente por concheados, intercalados por reservas de motivos florais e perolados, encimados por friso concêntrico e bordo de movimento ondulado. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 862,2 gr.

Diâm: 37,8 cm

Prata 500,0 €
0916.7
0779

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) par de talheres para salada, uma (1) espátula para bolo, uma (1) colher de molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para azeitonas, um (1) garfo para acepipes, duas (2) facas, uma (1) colher de molhos, um (1) quebra-nozes, uma (1) pinça para gelo, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e doze (12) de café e uma (1) concha de açúcar. Corpos percorridos por finas caneladuras com terminais recortados, decorados por volutas em relevo com términos em enrolamento, motivos vegetalistas e perolados, encimados por concheados. Sinais de uso, cabo de uma faca de carne e trinchante de carne a necessitarem de serem fixados.

Peso aprox: 7,600 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 3.500,0 €
0283.7
0777

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por pantera estilizada, cravejada com dez (10) safiras, ladeadas por trinta e quatro (34) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e dois (2) rubis. Sinais de uso.

Peso aprox: 9,1 gr.

Med: 17

Ouro 500,0 €
0247.6
0775

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica cinzelada com enrolamentos vegetalistas, aletas recortadas e fiadas peroladas em dégradé. Bordo decorado por volutas, intercaladas por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.011,3 gr.

Diâm: 38 cm

Prata 500,0 €
0406.7
0771

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base recortada de formato circular.

Sinais de uso.

Peso aprox: 1.027,4 gr.

Alt: 25 cm

Prata 500,0 €
1041.8
0769

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, cinco (5) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa e seis (6) colheres de chá. Corpos lisos com términos das pegas recortadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.330,9 gr.

Dim: 19,5 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 480,0 €
0246.7
0765

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com reservas recortadas com motivos florais em relevo, ladeadas por concheados, aletas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 899,3 gr.

Diâm: 41 cm

Prata 450,0 €
0931.7
0761

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos sobrepostos, encimados por mesas transversais de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18

Ouro 450,0 €
0938.7
0757

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de diversos formatos e medalhões de formato circular, recortados, vazados e interligados entre si, decorados com encordoados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso total aprox: 18,1 gr.

Compr: 51,5 cm

Ouro 720,0 €
0819.7
0754

TERESA TORRES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando figura masculina de feições modernistas. Obra assinada no lado inferior direito, junto ao passe-partout [Teresa Torres]. Trabalho emoldurado. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 295].

Dim: 55x31 cm (Óleo)

Dim: 63,5x39,4 cm (Moldura)

Pintura 150,0 €
1103.7
0752

Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, tendo ao centro paisagem com pagode, ladeado por arvoredo exuberante e faixa concêntrica. Aba decorada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa concêntrica. Sinais de uso, cabelos e esbeiçadelas no vidrado do bordo, uma delas acentuada no verso do bordo.

Diâm: 31,8 cm

Faiança 100,0 €
0280.7
0749

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos tubulares, cravejados com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Mesa recortada e vazada, percorrida exteriormente por duas fiadas, cravejadas com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimada ao centro por pérola barroca.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 10,6 gr.

Med: 18

Ouro 350,0 €
0699.7
0748

Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ave de asas abertas, ladeada por faixas de movimento esvoaçante, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico com volutas interligadas entre si. Aba decorada com reservas com vistas de jardim com cercas, motivos florais, aves, arvoredo exuberante, volutas com términos em enrolamento e complementos a ouro. Verso com reservas estilizadas a azul sobre fundo branco. Marca incisa no verso. Sinais de uso.

Diâm: 37,1 cm

Porcelana 100,0 €
0287.7
0741

ALIANÇA DE BRILHANTES

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado interiormente por fiada única com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais e uso.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 16

Ouro 320,0 €
0323.7
0737

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular. Encimado por faixa concêntrica de movimento ondulado, cravejada com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante, tendo doze (12) com cerca de 0,05 (ct) cada e vinte e quatro (24) com cerca de 0,02 (ct) cada, intercalados por doze (12) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 9 gr.

Diâm: 3,5 cm

Ouro 500,0 €
0924.7
0733

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas oblíquas, estando a central cravejada por fiada única com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0430.7
0728

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ramagens com flor estilizada, cravejada com pérola de cultura, ladeada por pedras duras em vários tons e volutas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Dim: 2,5x6 cm

Ouro 450,0 €
0273.7
0726

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em ágata, encimada por armação tubular com arandelas circular e copos que servem de apoio às velas, assente sobre pés geométricos de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 886,8 gr.

Dim: 14x55,5x15,5 cm

Prata 300,0 €
0329.7
0724

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada, encimada por safira. Verso com inscrições gravadas [Cartier 100 - Automatic - Water resistant 100 m 330 ft e números de série 882066 CE - 2656]. Máquina accionada por movimento de quartzo com corda automática. Mostrador em tons de branco com inscrições - Cartier - Automatic e numeração romana a negro. Braceletes originais em couro em tons de castanho com sistema de fecho em aço escovado, encimado por aplicação em ouro. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgaste.

Dim: 5x3,8 cm

Relógios 2.400,0 €
0929.7
0720

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Med: 9

Ouro 300,0 €
0816.7
0717

CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)

SEM TITULO” – Acrílico sobre tela com considerável dimensão, assinado e datado no canto superior esquerdo do verso da tela [CNC //87]. Grade com etiqueta colada na travessa central, com a seguinte inscrição [CARLOS NATIVIDADE CORREA // Nº 20 - 1987 // Acrílico s / tela // 140x100 cm]. Obra com levíssimos desgastes na camada pictórica da pintura, apresentando um pequeno corte na parte lateral direita, junto à grade.Trabalho não emoldurado. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 133] // Michael Tannock. [págs. 49]

Dim: 140x100 cm

Pintura 100,0 €
0089.7
0715

CASACO EM PELE DE LONTRA

Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Tamanho – 42

Alt: 82 cm

Objectos de Uso Pessoal 75,0 €
0987.7
0713

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por faixa concêntrica gravada com concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 564,7 gr.

Diâm: 33 cm

Prata 280,0 €
0422.7
0708

Em ouro amarelo contrastado (19,2K,), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo com término cravejado com nove (9) diamantes de talhe antigo, encimado no topo por faixa vertical de movimento oblíquo, cravejada com onze (11) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Peso aprox: 6 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0428.7
0700

CRUZ

Em lápis-lazúli com aplicações em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular, decorado ao centro por faixas sobrepostas entre si em forma de [X], encimadas por flor estilizada em relevo com terminais encastoados, ornados com caneladuras oblíquas e perolados, rematada no topo por argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 15,5 gr.

Dim: 6x3,8 cm

Ouro 350,0 €
0469.7
0698

RELÓGIO DE SOL

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX.  Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no topo com numeração romana e espigão central em ferro. Sinais de uso.

Dim: 52,5x35 cm

Relógios 50,0 €
0919.7
0696

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”

Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer - Aquaracer”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Inscrições no verso da caixa, [Automatic - 300 Meters - 1000 Feet - swiss Made Since 1860 e numerações de série - Way 201B - RTU 5187]. Máquina de movimento automatico. Mostrador em tons de azul sobre faixas transversais com numeração estilizada em tons de branco luminescente inscrições [Tag-Heuer - Aquaracer - Calibre 5 - Automatic 300 m / 1000 ft - swiss made] e calendário às três horas. Braceletes em aço polido e escovado. Estojo original em matéria sintética em tons de castanho com livro de instruções e cartão de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
0291.7
0694

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com términos recortados em voluta, encimados por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 6,8 gr.

Med: 20

Ouro 300,0 €
1092.7
0692

Diâm: 30 cm

Faiança 50,0 €