Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1207.6
Lote 0231

GALHETEIRO

Em metal com duas galhetas em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Galheteiro constituído por fuste central estriado, intercalado por quadra recortada, ladeada por dois apoios de formato circular para apoio das respectivas galhetas, encimado no topo por pega recortada e vazada em voluta. Fuste central assente sobre base recortada, decorada por faixa concêntrica de gordões com término em pés zoomórficos. Galhetas de formato bojudo em vidro em tons de azul, decoradas em tons de branco e a ouro com faixas concêntricas lisas, peroladas e com elos ovais interligados entre si, intercalados por grinaldas peroladas e flores estilizadas. Sinais de uso, galhetas com pequenos desgastes no ouro.

Dim: 35,5x11,5x19,7 cm (Galheteiro)

Alt: 27,8 cm (Galhetas)

Vidros e Cristais 100,0 €
0180.8
Lote 0467

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de nogueira maciça com partes chapeadas em raiz de nogueira, fabrico da “Reguladora”, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto de topo recortado com porta frontal envidraçada, decorada com caneladuras verticais em metal prateado. Mostrador em metal prateado com numeração árabe a negro. Toques de horas e meias horas. Verso com etiqueta Nº 321/35 e instruções de funcionamento. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 54x30x10,5 cm

Relógios 25,0 €
0253.8
Lote 0173

RELÓGIO DE SOL

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX.  Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no topo com numeração romana e espigão central em ferro. Sinais de uso.

Dim: 52,5x35 cm

Relógios 50,0 €
0254.8
Lote 0448

RELÓGIO DE SOL

Dim: 51,5x36,5 cm

Relógios 50,0 €
0280.8
Lote 0144

RELÓGIO MAÇÓNICO

Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com tijolos contra fiados, formando um desenho geométrico repetitivo. Relógio de movimento mecânico accionado por chave. Mostrador em prata com numeração romana incisa, decorado por faixa estilizada, encimada nos quatros cantos com motivos alusivos á Maçonaria [Compasso, Régua, Esquadro e Foice]. Sinais de uso a necessitar de revisão de relojoeiro e chave omissa.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 – Nº2, alínea C.

Peso total aprox: 262 gr. [Caixa e mecanismo do relógio].

Dim: 7,5x8x7,8 cm

Relógios 50,0 €
0354.8
Lote 0733

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em várias madeiras maciças com partes torneadas, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto com porta frontal recortada e envidraçada, ladeada por colunas torneadas, molduras e almofadas entalhadas, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé. Topo recortado de formato arquitectónico, decorado por pináculos torneados com porta envidraçada, ladeada por colunas torneadas e aplicações laterais em metal recortado e vazada para a respectiva expansão do som. Máquina sem marca de fabricante de movimento mecânico, accionado por corda manual com dois pesos e pêndulo de sete varas lisas e espiraladas. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro, ladeado por armação em chapa dourada moldada e relevada, decorada com parras, uvas e espigas de trigo. A funcionar mas a necessitar de revisão no sistema das horas.

Dim: 250x56x28 cm

Relógios 200,0 €
0355.8
Lote 0280

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

De pequenas dimensões, em madeira lacada a negro, pintada e dourada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho do séc. XX. Topo recortado de formato arquitectónico, ladeado por quatro colunas torneadas, ornadas por capitéis, encimado no topo por pináculos torneados em metal amarelo. Laterais com protecções recortadas e vazadas em metal, para ampliação do som e porta frontal recortada e envidraçada. Caixa parcialmente lisa de formato rectangular ao alto com porta frontal recortada, assente sobre base moldurada em dégradé com términos em saiais recortados. Decoração pintada á mão em vários tons sobre fundo lacado a negro com arvoredo exuberante, motivos ornitológicos, arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e ornatos geométricos em dourado. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com mostrador recortado em metal, decorado com aplicações gravadas e em relevo com motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas, concheados e animais fantásticos. Numeração romana a negro, toque de horas, quartos e meias horas com a melodia do westmister. Verso da máquina com inscrição incisa “Reguladora”. A funcionar. Sinais de uso.

Alt: 195x38,8x24,5 cm

Relógios 150,0 €
0356.8
Lote 0588

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em madeira lacada a negro, pintada e dourada, fabrico possivelmente da “Boa Reguladora”, trabalho do séc. XX. Topo recortado de formato arquitectónico, ladeado por quatro colunas torneadas, ornadas por capitéis, encimado no topo por pináculos torneados em metal amarelo. Laterais com protecções recortadas e vazadas em metal, para ampliação do som e porta frontal recortada e envidraçada. Caixa parcialmente lisa de formato rectangular ao alto com porta frontal recortada e envidraçada, assente sobre base moldurada com términos em saiais recortados. Decoração pintada á mão em vários tons sobre fundo lacado a negro com paisagens fluviais com pagodes, ladeados por arvoredo exuberante, arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas, juncos com figuras em cenas do quotidiano oriental e ornatos em dourado.

Máquina de movimento mecânico accionado por pesos com mostrador recortado em metal, decorado com aplicações recortadas e vazadas com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas, encimadas por mascarões. Numeração romana a negro, toque de horas, quartos e meias horas com a melodia do westmister da Ave-Maria. Sinais de uso, falta dos pesos e máquina a necessitar de pequena reparação.

Alt: 216,3x44x25 cm

Relógios 100,0 €
0360.8
Lote 0245

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira maciça de carvalho, recortado, moldurado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao baixo, encimada por aplicações em metal dourado com figuras e brasões, assente sobre dois apoios frontais e base recortada. Máquina de movimento mecânico accionada por pesos e correntes. Mostrador recortado em metal prateado com numeração romana a negro, ladeado por aplicações recortadas e vazadas em metal dourado com motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas e mascarões com colunas frontais espiraladas e laterais envidraçados. A funcionar.

Sinais de uso.

Dim: 63,6x26x16,5 cm

Relógios 50,0 €
0526.8
Lote 0774

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa delgada e alongada em aço com partes polidas e escovadas, fabrico da “Tissot”, modelo Lisboa, trabalho suíço do séc. XX.

Caixa de formato rectangular ao alto com coroa lateral estriada. Verso com inscrições gravadas - T - Tissot - Z 150 Waterresistant 30. Mineral Glass. Stainless Stell. Limited Edition - 7689/9999. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em tons de branco, decorado com trabalho guilhochado, ladeado por faixas com caneladuras de movimento oblíquo, mostrador dos segundos de formato quadrangular, numeração Árabe a negro e inscrição no topo [Tissot - Lisboa]. Braceletes em pele em tons de negro com fivela em metal prateado e polido. A funcionar.

Dim: 4,2x3 cm

Relógios 450,0 €
0527.8
Lote 0373

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Spirit Automatic, trabalho suíço do séc. XX. Caixa em metal polido com coroa lateral que acciona o acerto das horas e calendário. Verso com inscrições gravadas - Longines Spirit - ALL Stainless Steel - S - Swiss Made 30, numerações de série - L2.700.4 - 33124846+EFCº+ - Longines. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco com numeração a dourado, calendário às três horas e inscrições a negro [Longines - Automatic]. Braceletes originais em pele de crocodilo com fivela em metal prateado e polido. Sinais de uso. A funcionar.

Diâm: 4 cm

Relógios 700,0 €
0528.8
Lote 0792

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “INTERNATIONAL WATCH”

Caixa em ouro contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da “IWC”, modelo Schaffhausen, trabalho suíço do séc. XX. Caixa em ouro com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas e calendário. Interior da tampa com inscricões gravadas com as respectivas marcas de garantia do toque do ouro e números de série - 2460599 - 3334. Máquina accionada por movimento de quartz. Mostrador dourado com numeração estilizada, calendário às três horas, ponteiro dos segundos e inscrição [IWC - International Watch Cº - Schaffhausen - Quartz - Swiss]. Braceletes originais em pele em tons de negro com fivela em metal dourado e polido. Sinais de uso. A funcionar.

Diâm: 3,1 cm

Relógios 1.100,0 €
0755.8
Lote 0392

RELÓGIO DE BOLSO “HUMBERT RAMUZ”

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XIX-XX. Tampa do verso com cartela vertical recortada, ladeada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e volutas interligadas entre si com términos em enrolamento sobre fundo guilhochado. Tampas interiores com as respectivas marcas de garantia do ouro [18k] com inscrição incisa do fabricante [Humbert Ramuz & Cº” - numeração 72767 e Charles Humbert Fils - Chaux - de - Fonds - Suisse - Medaille D`or - Exp. Univ. Paris 1889]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual e inscrição gravada “Humbert Ramuz & Cº”. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Romana e Árabe a negro, mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo [Humbert Ramuz]. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Peso total aprox: 101,3 gr.

Diâm: 5 cm

Relógios 400,0 €
1107.7
Lote 0104

RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR

Em madeira faixeada em pau-santo, fabrico da “Aussonia clock”, trabalho americano do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por dois pináculos laterais torneados. Porta central envidraçada com vestígios decorativos a ouro. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em papelão pintado em tons de branco com numeração árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso, faltas na policromia da porta, restauros antigos e ínfimos defeitos na folha.

Dim: 50,7x30x12,5 cm

Relógios 50,0 €
1111.8
Lote 0486

RELÓGIO DE MESA

Estrutura em metal amarelo, mármore, vidro e outros materiais, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por tubos verticais com laterais e porta no verso envidraçada, encimado no topo por cornija de formato arquitectónico, assente sobre base em pedra mármore. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador em tons de branco com numeração árabe em dourado, deixando a descoberto sistema com roldana dentada que accionada o movimento do pêndulo. Inscrição comemorativa na porta do verso [In Commemoration of Completion S/S • “Herminios” • Mar - 31 - 1960 • Kawasaki Dockyard Cº, Ltd • Kobe • Japão]. A funcionar. Sinais de uso e porta frontal omissa.

Dim: 31x24,5x19 cm

Relógios 30,0 €
1189.7
Lote 0382

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “ROLEX”

Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Rolex, modelo oyster perpetual date, fabrico suíço dos anos 80. Caixa recortada com coroa lateral estriada de enroscar que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Máquina de movimento automático e numerações incisas no fecho da bracelete - 62510 D e na caixa 568. Mostrador em tons de branco com numeração romana a negro, calendário às três horas e inscrição [Rolex - oyster perpetual date - T Swisse MadeT]. Bracelete maleável em aço polido, constituída por elos semi-tubulares, interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar.

Sinais de uso.

Dim: 3x2,5 cm (Medida da caixa sem coroa lateral)

Dim: 3x2,8 cm (Medida da caixa com coroa lateral)

Relógios 1.250,0 €
1190.7
Lote 0783

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “RAYMOND WEILL”

Caixa e bracelete em aço polido e plaque or, fabrico da Raymond Weill - Modelo Tango, fabrico suíço do ano 2002. Caixa recortada, decorada por faixa concêntrica com perolados em relevo e coroa lateral estriada que acciona o acerto dos ponteiros e calendário. Verso da caixa com inscrições gravadas [Raymond Weill - Stainless Stell - Water Resistant 5ATM e múmero de série 5360]. Máquina de movimento de quartzo. Mostrador em tons de branco com numeração romana e estilizada a dourado com ponteiros luminescentes, calendário às três horas e inscrições a negro {Raymond Weill - Geneve - Tango - Swiss Made}. Braceletes maleáveis em aço e plaque or, constituída por elos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar.

Sinais de uso.

Diâm: 2,9 cm

Relógios 600,0 €
1191.7
Lote 0763

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO” COM DUAS CAIXAS

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Caixa exterior lisa para protecção do respectivo relógio. Relógio “caldeirão” com caixa lisa com sistema de abertura frontal, ficando o relógio dividido em três partes, tampa frontal com vidro, máquina a descoberto e caixa com sistema de embutir e perfurada no verso para a respectiva entrada da chave. Máquina de movimento mecânico com corda manual, accionada por chave. Máquina com roldana da corda a descoberto com protecção em forma de caixa em metal dourado, recortado e vazado, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas e flores cinzeladas. Mostrador esmaltado em tons de branco, decorado ao centro segundo a nossa opinião com a Catedral de São Paulo em Londres, ladeada com numeração romana a negro, pintada à mão e sistema de fecho frontal accionado manualmente por mola. A funcionar. Sinais de uso, mostrador com pequeno cabelo e chave omissa.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Londres

Diâm: 5,5 cm (Caixa de protecção)

Diâm: 4,8 cm (Caixa do relógio)

Relógios 250,0 €
1192.7
Lote 0299

RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO”

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Relógio “caldeirão” com caixa com duplo sistema de abertura no topo e frontal, ficando o relógio dividido em três partes, tampa frontal, máquina a descoberto e caixa com sistema de embutir. Caixa frontal decorada ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalista e volutas cinzeladas sobre fundo guilhochado, faixa concêntrica com caneladuras verticais, intercaladas por fiadas peroladas com término em folhas de acanto estilizadas. Verso com a mesma decoração sem a cartela frontal. Máquina de movimento mecânico com corda manual, accionada por chave. Máquina com roldana da corda a descoberto com protecção em forma de caixa em metal dourado, recortado e vazado, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas e flores cinzeladas. Mostrador esmaltado em tons de branco, decorado com vista de vila com ferreiro e figuras em cenas do quotidiano Inglês. Numeração romana a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso, mostrador com cabelos e chave omissa.

Diâm: 5,1 cm

Relógios 200,0 €
0005.8
Lote 0196

DOIS CASTIÇAIS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas, guilhochadas, folhas de acanto e volutas, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas com a mesma decoração com términos em pés de sapata. Sinais de uso, um dos castiçais com arandela partida, empenos e fuste com pequenas amolgadelas e o outro com fissuras entre a junção da base e do fuste, arandela com empenos e a necessitarem de pequenos restauros.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-83 do toque mínimo de 0,750, do ensaiador do Porto Guilherme Guedes Mancilha, arquivada em 1881 e que se conserva no Arquivo Histórico da Casa da Moeda. Datável de 1877-1881. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida - P-398 - Variante da marca precedente, conhecida com contrastes P-58, P-78, P-79 e P-83, datável de 1870-1881.

Peso aprox: 708,5 gr.

Alt: 25,5 cm (Maior)

Alt: 24,5 cm (Menor)

Prata 300,0 €
0121.8
Lote 0097

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por duas conchas interligadas entre si, ladeadas por ramagens e apoios para os respectivos tinteiro e taça central para a campainha, assente sobre pés recortados em voluta. Sinais de uso, tinteiro e campainha omissos.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-79. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, registado por Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto não identificado, Fernando Moitinho de Almeida - P-393 - conhecida com contrastes P-64, P-78, P-79, P-81 e P-83, datável de C. 1870-1881.

Peso aprox: 283,8 gr.

Dim: 7x22x23 cm

Prata 100,0 €
0122.8
Lote 0532

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo, assente sobre pés zoomórficos. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Peso aprox: 276,2 gr.

Dim: 5X19,5X20,5 cm

Prata 110,0 €
0123.8
Lote 0514

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas com perolados, enrolamentos vegetalistas e motivos florais, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela. Pega recortada e vazada em voluta, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso e restauros antigos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 101,1 gr.

Alt: 7 cm

Prata 100,0 €
0124.8
Lote 0124

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, constituído por caneladuras largas de movimento côncavo. Bordo recortado, decorado por friso de gordões. Sinais de uso.

Peso aprox: 294,8 gr.

Dim: 3x20,2x24,7 cm

Prata 120,0 €
0125.8
Lote 0461

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

CONJUNTO PARA BÉBÉ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Colecção constituída por um (1) tachinho, com duas pegas laterais recortadas e vazadas, um (1) copo e uma (1) argola de guardanapo. Corpos decorados por cartelas frontais com monograma interior gravado, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 117,3 gr.

Dim: 3,5x9 cm (Tachinho)

Alt: 6 cm (Copo)

Diâm: 4,4 cm (Argola de guardanapo)

CONCHA DE AÇUCAR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com inscrição central em relevo [Portugal), encimada no topo pelo Brasão das Armas Reais Portuguesas com término em concha circular, ornada interiormente com a (Torre de Belém) em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 19,4 gr.

Dim: 12,2 cm

Peso total aproximado – 136,7 gr.

Prata 50,0 €
0174.8
Lote 0081

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 75,0 €
0175.8
Lote 0450

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval decorado por rebaixe, encimado ao centro por Nossa Senhora em relevo, encimada no topo por dois anjos alados e cartela recortada com inscrição gravada “Recordação da 1ª comunhão da minha neta Maria” e na base, uma pia de água benta. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 120 gr.

Dim: 17x10,1 cm

Prata 30,0 €
0178.8
Lote 0424

FOSFOREIRA DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com abertura para colocação da respectiva caixa de fósforos, encimado no topo por copo bojudo que serve de apoio às velas, assente sobre pés rectangulares. Verso com pega em forma de argola. Sinais de uso.

Peso aprox: 33,2 gr.

Dim: 3,5x7,5x3,8 cm

Prata 25,0 €
0270.8
Lote 0088

CANDEEIRO DE MESA

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas florais interligadas entre si por laçarote, encimado por casquilho e abajur, assente sobre base circular, moldurada em dégradé com términos recortados em voluta e pés circulares, ornados por faixas concêntricas peroladas. Abajur forrado a tecido em tons de branco. Electrificado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 667 gr. (Ovo de avestruz com monture em prata e casquilho).

Alt: 39 cm

Prata 80,0 €
0284.8
Lote 0160

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas pétalas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas transversais guilhochadas, frisos concêntricos e perolados, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por folhas de acanto, intercaladas por volutas, interligadas entre si por perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 335,7 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 25 cm

Prata 160,0 €
0285.8
Lote 0573

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, ladeado por faixa de movimento côncavo e frisos concêntricos perolados, assente sobre pés recortados e vazados em voluta, ornados com flores e perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa [Machado Joalheiro].

Peso aprox: 401,2 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 160,0 €
0348.8
Lote 0135

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas e concheados, assente sobre base recortada de formato circular com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 318,6 gr.

Alt: 21 cm

Prata 120,0 €
0349.8
Lote 0436

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada, intercalada por flores em relevo, encimada por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 89,6 gr.

Alt: 1,9 cm

Diâm: 13,7 cm

Prata 30,0 €
0361.8
Lote 0592

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado frontalmente com flor estilizada lapidada, ladeada por enrolamentos vegetalistas, faixas verticais com padrão geométrico, encimadas no topo e na base por caneladuras verticais lisas e facetadas, assente sobre base circular boleada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Tampa em prata Portuguesa de movimento ascendente e descendente, decorada por faixa concêntrica com malmequeres em relevo, intercalados por folhas de acanto com pomo em forma de flor. Sinais de uso.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 39 cm

Prata 200,0 €
0470.8
Lote 0483

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, encimadas no topo por flor em relevo. Conchas parcialmente recortadas de formato oval de movimento côncavo. Sinais de uso.

Peso aprox: 108,7 gr.

Dim: 12 cm (Colher de chá)

Dim: 13,2 cm (Concha de (açúcar)

Prata 50,0 €
0471.8
Lote 0049

Peso aprox: 87,2 gr.

Dim: 12 cm (Colher de chá)

Prata 40,0 €
0472.8
Lote 0061

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox: 125,8 gr.

Dim: 11,7 cm (Colher de café)

Dim: 13,7 cm (Concha de açúcar)

Prata 60,0 €
0473.8
Lote 0423

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo percorrido por caneladura central com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pega recortada, decorada por faixas peroladas, encimadas por volutas de motivos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 51,3 gr.

Dim: 12,5 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 (Concha de açúcar)

Prata 30,0 €
0474.8
Lote 0022

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente, decorados na pega com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela recortada. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 52,9 gr.

Dim: 9,7 cm

Prata 30,0 €
0475.8
Lote 0437

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras verticais com pegas recortadas, decoradas com faixas em forma de [U] invertido, encimadas por flores e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 57 gr.

Dim: 12,4 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 cm (Concha de açúcar)

Prata 30,0 €
0476.8
Lote 0117

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato quadrangular, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, encimado ao centro por copo bojudo e arandela recortada que serve de apoio à vela, assente sobre pés recortados. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por apoio de dedo em forma de folha. Sinais de uso.

Contraste Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 185,6 gr.

Dim: 8,5x15x15 cm

Prata 120,0 €
0477.8
Lote 0040

ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Espátula recortada e vazada, decorada com motivos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e encordoados. Sinais de uso e restauros antigos.

Peso aprox: 56,8 gr.

Dim: 27,5 cm

Prata 35,0 €
0478.8
Lote 0413

ANELEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por perolados incisos. Sinais de uso.

Peso aprox: 52,8 gr.

Alt: 1,2 cm

Diâm: 10,2 cm

Prata 30,0 €
0479.8
Lote 0412

PENA DE ESCRITA E DOIS SINETES

PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular facetado, decorado por faixas concêntricas recortadas, ornadas interiormente por perolados e enrolamentos vegetalistas estilizados com término em aparo de metal dourado. Sinais de uso.

Peso aprox: 17,6 gr

Compr: 19,2 cm

DOIS SINETES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, perolados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 23,3 gr

Alt: 8 cm (Maior)

Alt: 7,7 cm (Menor)

Peso total aproximado de todas as peças – 40,9 gr.

Prata 20,0 €
0480.8
Lote 0003

CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox: 29,3 gr.

Dim: 14,5 cm

Prata 20,0 €
0481.8
Lote 0434

TRINCHANTE DE PEIXE

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com caneladuras verticais com enrolamentos vegetalistas, encimadas por cartelas lisas, ladeadas por motivos de arranjos florais e volutas com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 22,3 cm (Garfo)

Dim: 25,5 cm (Faca)

Prata 25,0 €
0482.8
Lote 0042

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato geométrico, decorados com cartelas com monograma interior gravado, ladeadas por elementos arquitectónicos encimados por bandeirolas, motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 48,7 gr.

Dim: 4x4,5x5 cm

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados de formato rectangular ao baixo, decoradas ao centro por flor em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas.

Peso aprox: 32,3 gr.

Dim: 3x6,8x1,9 cm

Peso total de todas as peças – 81 gr.

Prata 40,0 €
0483.8
Lote 0001

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos recortados, decorados na pega com motivos geométricos esmaltados em tons de azul, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Ela - Denmark Sterling 925.

Peso total aprox: 44,7 gr.

Dim: 9,4 cm

Prata 20,0 €
0486.8
Lote 0195

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos florais e volutas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados, ladeados por motivos florais, perolados e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 611 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 37,5 cm

Prata 300,0 €
0487.8
Lote 0669

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Aba decorada com grinaldas de motivos florais em relevo.

Sinais de uso e ínfimos opados.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 863,3 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 40 cm

Prata 430,0 €