( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0614.7
0691

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Aba decorada por faixa concêntrica com flores em relevo, encimadas por volutas com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 487,4 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 32 cm

Prata 240,0 €
0615.7
0222

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por frisos verticais perolados e volutas interligadas entre si.

Sinais de uso.

Peso aprox: 453,9 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 33,8 cm

Prata 220,0 €
0620.7
0798

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de peixe, seis (6) facas de peixe, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa seis (6) colheres de chá de vários tamanhos. Corpos lisos e facetados, sem decoração. Sinais de uso e algumas peças com desgaste acentuado nas marcas de garantia.

Contrastes: Lisboa Coroa - Vidal Nº 39 e 42. Marcas da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usadas entre o primeiro e segundo quartel do séc. XIX. Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 73. Marca variante das precedentes, presumivelmente do mesmo contraste e usada no último quartel do séc. XVIII. Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.990 gr.

Dim: 18,7 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 19 cm (Colher de sopa)

Dim: 17,6 cm (Garfo de peixe)

Dim: 19,7 cm (Faca de peixe)

Dim: 16,4 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 19,7 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 15,7 cm (Colher de sobremesa)

Dim: 12,5 cm (Colher de chá maior)

Dim: 12 cm (Colher de chá menor)

Prata 700,0 €
0622.7
0230

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 530 gr.

Diâm: 39,7 cm

Prata 240,0 €
0625.7
0171

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa perolada.

Sinais de uso.

Peso aprox: 314,1 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 26 cm

Prata 140,0 €
0632.7
0618

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos estilizados, ladeados por faixas concêntricas peroladas, corações com términos em enrolamento, assente sobre pé moldurado de formato circular. Aba decorada por motivos florais em relevo sobre fundo batido. Sinais de uso.

Peso aprox: 254,4 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 26,5 cm

Prata 125,0 €
0634.7
0682

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas geométricas e peroladas, ladeadas por volutas molduradas, intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pé moldurado de formato circular. Asa móvel de formato tubular, recortada e vazada em voluta, encimada no topo por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 399,4 gr.

Dim: 9x26,3 cm (Cesto para pão)

Dim: 26 cm (Altura total)

Prata 200,0 €
0645.7
0466

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois corações e duas alianças, interligadas entre si, ladeadas por inscrição em relevo “BODAS DE PRATA - 25 ANOS”, com término em ramagens encimadas por cartela. Gradinha decorada com caneladuras recortadas e vazadas, encimadas por folhas de acanto. Sinais de uso.

Peso aprox: 74,5 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 16 cm

Prata 30,0 €
0647.7
0040

CONJUNTO DE TALHERES

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Dois (2) conjuntos de garfo e faca e três (3) colheres de diversas dimensões. Cabos decorados por cartelas com monograma gravado [PM], ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 19 cm (Garfo)

Dim: 21,4 cm (Faca menor)

Dim: 23 cm (Faca maior)

Dim: 19,5 cm (Colher maior)

Dim: 13,8 cm (Colher menor)

Prata 30,0 €
0650.7
0593

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega recortada. Sinais de uso.

Peso aprox: 199,7 gr.

Dim: 10,2 cm (Colher de café)

Dim: 11,4 cm (Concha de açúcar)

Prata 100,0 €
0651.7
0179

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por finas caneladuras verticais, encimadas no topo por cartela, ladeada por volutas com términos em enrolamento e motivos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de bordeaux e interiormente a seda em tons de vermelho. Sinais de uso.

Peso aprox: 302,6 gr.

Dim: 13 cm (Colher de chá)

Dim: 13,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 150,0 €
0656.7
0512

Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 102 gr.

Dim: 7,5x10,5 cm

Prata 50,0 €
0712.7
0159

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L- 46). Contraste da prata do ensaiador de Lisboa, do toque mínimo de 0,750 - Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, datável de c. 1879-1881. Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com contraste L-46 datável de 1879-1881.

Peso aprox: 180,5 gr.

Dim: 31 cm

Prata 120,0 €
0713.7
0784

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Pegas recortadas e vazadas em voluta com terminais em matéria sintética e bicos em colo de cisne. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.110 gr.

Alt: 18 (Cafeteira)

Alt: 17,5 cm (Bule)

Alt: 13,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Prata 550,0 €
0714.7
0266

GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato polilobado com apoios circulares para as respectivas galhetas e especieiros, interligados entre si por pernas de boa curvatura em forma de figuras femininas, assente sobre pés de enrolamento. Pega central tubular entrançada com términos em enrolamento, encimada por pega em forma de argola. Especieiros com armações e tampas recortadas e perfuradas em prata. Sinais de uso e terminal de uma das galhetas cortado.

Peso aprox: 400 gr.

Dim: 28,5x13,2x13,2 cm

Prata 300,0 €
0722.7
0322

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0745.7
0603

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 100,0 €
0747.7
0272

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval decorado por rebaixa, encimado ao centro por Nossa Senhora em relevo, encimada no topo por dois anjos alados e cartela recortada com inscrição gravada “Recordação da 1ª comunhão da minha neta Maria” e na base, uma pia de água benta. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 120 gr.

Dim: 17x10,1 cm

Prata 40,0 €
0886.7
0663

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada com volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados, fiadas peroladas em dégradé e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,9 gr.

Alt: 26,4 cm

Prata 170,0 €
0887.7
0605

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas recortadas com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 208,7 gr.

Alt: 21,4 cm

Prata 100,0 €
0888.7
0671

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 354,5 gr.

Alt: 23 cm

Prata 180,0 €
0892.7
0628

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, encimados por copos que servem de apoios às velas, assente sobre bases repuxadas de formato circular, molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 274,1 gr.

Alt: 20 cm

Prata 140,0 €
0894.7
0528

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente com cartela oval no canto inferior direito e fecho central, recortado em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 101,1 gr.

Dim: 0,8x8,5x10 cm

Prata 50,0 €
0898.7
0283

BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 714,7 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 30,2 cm

Prata 350,0 €
0901.7
0526

DUAS CANEQUINHAS

Peso total aprox: 114,8 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 50,0 €
0905.7
0451

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de movimento ascendente e descendente com arestas facetadas. Interior com caixa amovível de pó de arroz e espelho de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso aprox: 70 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm

Prata 25,0 €
0911.7
0327

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé com enrolamentos vegetalistas e motivos florais gravados, ladeados frisos guilhochados de movimento ondulado, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, interligados entre si. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Caetano Rodrigues de Araújo, registada em 1853 e usada segundo Laurindo Costa até 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1124 de João António Ramos e João Augusto Fernandes Reis, respectivamente dos fins do séc. XVIII e de 1865 dos (Registos de Vicente de Moura).

Peso aprox: 730,2 gr.

Alt: 4,3 cm

Diâm: 29,4 cm

Prata 500,0 €
0916.7
0779

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) par de talheres para salada, uma (1) espátula para bolo, uma (1) colher de molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para azeitonas, um (1) garfo para acepipes, duas (2) facas, uma (1) colher de molhos, um (1) quebra-nozes, uma (1) pinça para gelo, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e doze (12) de café e uma (1) concha de açúcar. Corpos percorridos por finas caneladuras com terminais recortados, decorados por volutas em relevo com términos em enrolamento, motivos vegetalistas e perolados, encimados por concheados. Sinais de uso, cabo de uma faca de carne e trinchante de carne a necessitarem de serem fixados.

Peso aprox: 7,600 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 3.500,0 €
0917.7
0298

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa, seis (6) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar e seis (6) colheres de café. Corpos parcialmente lisos, decorados por cartelas recortadas, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas com términos em enrolamento e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1877-1937.

Peso aprox: 1.700 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,3 cm (Faca de carne)

Dim: 19,7 cm (Colher de sopa)

Prata 700,0 €
0964.7
0095

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por caneladuras recortadas, encimadas por faixa concêntrica com malmequeres interligados entre si, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 118,9 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 19,6 cm

Prata 60,0 €
0966.7
0196

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas entre si por motivos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,3 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 170,0 €
0969.7
0086

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 85 gr.

Diâm: 16,7 cm

Prata 50,0 €
0970.7
0191

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba decorada por cartelas em relevo, ladeadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados e motivos vegetalistas. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Peso aprox: 330,1 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 31 cm

Prata 160,0 €
0971.7
0643

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras ovais interligadas entre si, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas em relevo. Verso com inscrição comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 386,8 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 28,2 cm

Prata 150,0 €
0974.7
0607

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento sobre fundo perolado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 177,6 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 24,7 cm

Prata 100,0 €
0975.7
0561

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho gomado repetitivo. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 163,6 gr.

Diâm: 22,8 cm

Prata 75,0 €
0987.7
0713

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por faixa concêntrica gravada com concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 564,7 gr.

Diâm: 33 cm

Prata 280,0 €
0993.7
0187

CANDEEIRO DE MESA

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas florais interligadas entre si por laçarote, encimado por casquilho e abajur, assente sobre base circular, moldurada em dégradé com términos recortados em voluta e pés circulares, ornados por faixas concêntricas peroladas. Abajur forrado a tecido em tons de branco. Electrificado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 667 gr. (Ovo de avestruz com monture em prata e casquilho).

Alt: 39 cm

Prata 150,0 €
1039.8
0781

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com flor estilizada, ladeada por volutas com términos em enrolamento, ornadas interiormente por concheados, intercalados por reservas de motivos florais e perolados, encimados por friso concêntrico e bordo de movimento ondulado. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 862,2 gr.

Diâm: 37,8 cm

Prata 500,0 €
1040.8
0247

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada frontalmente com dois fechos recortados, encimada no topo pelas seguintes moedas {1 moeda - Cruzado novo - 480 Réis - 1816 & 2 moedas de - 3 Vinténs - 60 Réis - S/d},do toque de garantia numismático 916,6 ‰. Assente sobre pés recortados em voluta. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso e forro interior com uma parte lateral superior omissa.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 10x15x8,8 cm

Prata 280,0 €
1041.8
0769

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, cinco (5) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa e seis (6) colheres de chá. Corpos lisos com términos das pegas recortadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.330,9 gr.

Dim: 19,5 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,7 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Prata 480,0 €
0403.7
0519

½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, leiteira, açucareiro, seis chávenas de café e seis pires. Decoração irisada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais estilizados, ladeados por frisos e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base.

Alt: 21,5 cm (Cafeteira)

Alt: 15 cm (Açucareiro)

Alt: 9,5 cm (Leiteira)

Alt: 5 cm (Chávena de café com pires)

Porcelana 35,0 €
0685.7
0808

TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo de formato oval com duas pegas laterais entrançadas com término em base moldurada, assente sobre travessa do mesmo formato com covo central acentuado. Tampa de bordo recortado, encimada por pomo em forma de flor. Decoração  em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate.  Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Dim: 26x34x21 cm (Terrina)

Dim: 31x42 cm (Travessa)

Dim: 28 cm (Altura total da terrina com travessa)

Porcelana 100,0 €
0686.7
0315

BUSTO “BEETHOVEN”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Busto de meio corpo, representado o célebre compositor “Beethoven”, assente sobre base moldurada de formato circular. Sem decoração. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Porcelana 50,0 €
0691.7
0176

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO

De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de busto de meio corpo, representando figura masculina de expressão sorridente, ricamente trajada com roupagens da época com ranhura transversal no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão.

Alt: 10,2 cm

Porcelana 30,0 €
0698.7
0387

Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ave de asas abertas, ladeada por faixas de movimento esvoaçante, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico com volutas interligadas entre si. Aba decorada com reservas com vistas de jardim com cercas, motivos florais, aves, arvoredo exuberante, volutas com términos em enrolamento e complementos a ouro. Verso com reservas estilizadas a azul sobre fundo branco. Marca incisa no verso. Sinais de uso.

Diâm: 36,5 cm

Porcelana 100,0 €
0699.7
0748

Diâm: 37,1 cm

Porcelana 100,0 €
0844.7
0134

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade incisa na pasta, encimada por figura feminina deitada de costas em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um búzio, ladeada por motivos florais e caneladuras verticais. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo castanho. Marca incisa no verso [Devica - Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,4x19 cm

Porcelana 25,0 €
0945.7
0366

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível à da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o trombone com ambas as mãos. Enverga fato, camisa com laçarote e chapéu de aba larga sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e complementos a ouro mate, pintada á mão. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas na aba superior da aba do chapéu e no bocal do trombone.

Alt: 12 cm

Porcelana 75,0 €
1098.7
0406

PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I”

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, roxo e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem montanhosa com pagode e casario, ladeados por rochedos e arvoredo exuberante. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas interligados entre si. Sinais de uso e esbeiçadelas no bordo.

Diâm: 28,2 cm

Porcelana 150,0 €