( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0864.7
0592

Diam: 30,8 cm

Faiança 40,0 €
1092.7
0692

Diâm: 30 cm

Faiança 50,0 €
1103.7
0752

Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, tendo ao centro paisagem com pagode, ladeado por arvoredo exuberante e faixa concêntrica. Aba decorada com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa concêntrica. Sinais de uso, cabelos e esbeiçadelas no vidrado do bordo, uma delas acentuada no verso do bordo.

Diâm: 31,8 cm

Faiança 100,0 €
0118.7
0824

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de Caldas da Rainha - Direcção Artística de Rafael Bordalo Pinheiro, trabalho do início do séc. XX. Escultura marcada com três carimbos incisos na pasta. Sinais de uso.

Alt: 37 cm

Escultura 200,0 €
0884.7
0168

JESUS CRISTO

Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre o ombro direito e as costas. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita e os pés sobrepostos. Sinais de uso e falta dos braços.

Alt: 21,4 cm

Escultura 25,0 €
0554.7
0378

POTE DE TRÊS PERNAS

De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas laterais recortados e vazados, encimadas por asa articulada em ferro tubular com términos em enrolamento, assente sobre três pernas. Tampa de formato circular decorada por rebaixe, encimada por pega recortada e vazada. Sinais de uso.

Alt: 67 cm

Diâm: 46 cm

Diversos 75,0 €
1032.9
0488

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

SHOPPING DOGGIE” – Cachorrinho de compras em liga metálica, cartão e matéria sintética, revestido a tecido aveludado de tons castanhos e tecido estampado em tons de encarnado com padrão geométrico. Brinquedo de fabrico japonês de sistema eléctrico accionado por pilhas, ligado por cabo ao cachorro. Comando em matéria sintética de formato sextavado em tons de vermelho, com botão de movimento para accionar o brinquedo. Exemplar com caixa original policromada, um pouco cansada. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Não nos responsabilizamos pelo funcionamento do sistema eléctrico accionado a pilhas.

Dim: 20x23x10 cm (Brinquedo)

Dim: 95 cm (Comando com cabo)

Coleccionismo 10,0 €
0732.7
0140

Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica guilhochada, ladeada por moldura em dégradé no bordo com pega circular encimada por apoio de dedo. Centro repuxado, encimado por copo bojudo com término em arandela que serve de apoio à vela com a mesma decoração. Marcas de garantia da casa “Christofle”. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 11,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0827.7
0098

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

Alt: 14,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0883.7
0501

TABULEIRO

Em chapa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo negro com arranjo floral ladeado por enrolamentos vegetalistas, encimado por faixa de topo recortado de movimento oblíquo, ornada interiormente por garças, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica com ramagens vegetalistas a ouro, encimadas por duplo friso. Sinais de uso, restauros, faltas e defeitos na policromia.

Dim: 58,3x77 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
1000.9
0542

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de balaústre com arandelas encimadas por copos e velas em matéria sintética pintada com términos em casquilhos, assentes sobre bases repuxadas de formato circular. Electrificados. Sinais de uso e terminais dos casquilhos omissos.

Alt: 35 cm

Artigos Decorativos 20,0 €