Lote Descricao Categoria Preco Base
1218.4
Lote 1219

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR

ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON ARMADANS. COLECCIÓN PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL DE OBRAS DE C. J. C. - II. Palma de Mallorca. MCMLXII [1962]. In-fólio de 157-XI págs. E. Primeira edição, uma das mais belas obras de Camilo José Cela, escritor galego galardoado com o Prémio Nobel de Literatura em 1989. Excelente edição de apurada concepção gráfica, em papel invulgarmente encorpado, ilustrada com [trinta e dois] belos desenhos inéditos a cores de Pablo Picasso.

TIRAGEM LIMITADA A 2000 EXEMPLARES MANUALMENTE NUMERADOS E ASSINADOS POR CAMILO JOSÉ CELA, IMPRESSOS SOBRE PAPEL PICASSO, ESPECIALMENTE FABRICADO PARA ESTA EDIÇÃO PELA CASA GUARRO “COM LA DOBRE FILIGRANA DEL SOL Y LA GAVILLA DIBUJADAS EX PROFESO POR EL PINTOR”. EXEMPLAR COM O Nº 280. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, por aparar. Obra em excelente estado de conservação. RARO E VALIOSO.

Literatura 500,0 €
1220.4
Lote 1189

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Literatura 10,0 €
0061.8
Lote 0504

CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com figuras nobres em pose de dança, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas em tons de azul sobre fundo laranja, assente sobre base circular moldurada, pintada à mão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 20 cm

Faiança 30,0 €
0067.8
Lote 0408

CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por duplo friso perolado, assente sobre base circular moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 11,8 cm

Faiança 10,0 €
0068.8
Lote 0465

CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados, assente sobre base circular, pintada à mão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado do bordo.

Alt: 10,5 cm

Faiança 20,0 €
0144.8
Lote 0668

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, castanho, rosa, azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo. Aba decorada por volutas e perolados, encimados por faixa e friso concêntrico. Sinais de uso e algumas esbeiçadelas acentuadas no vidrado do bordo.

Diam: 38 cm

Faiança 75,0 €
0177.8
Lote 0494

Diam: 30,8 cm

Faiança 30,0 €
0839.8
Lote 0391

DOMINIQUE DARDEK (1957)

MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé, reclinada para trás em vulto perfeito, apoiada sobre o pé esquerdo e com a perna direita subida e parcialmente recolhida, assente sobre base piramidal invertida. Exemplar de uma série limitada 243 // 250. Escultura assinada [Dominique DARDEK] e marcada por extenso [Daum - France]. Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm

Escultura 200,0 €
0898.8
Lote 0735

GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS

GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Aves de asas abertas em vulto perfeito sobre ramagens, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base em madeira recortada, entalhada e patinada a negro. Sinais e ínfimos defeitos.

Dim: 18,5x16 cm (Escultura)

Dim: 22,5 cm (Altura total da escultura com base)

Escultura 100,0 €
1119.8
Lote 0591

JOANA D´ARC

Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos sobrepostas, segurando com o braço direito uma bandeira, assente sobre base em madeira entalhada de cantos facetados. Apresenta-se trajada com armadura encimada por túnica, caindo em drapeados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso e tributos omissos na base.

Alt: 82 cm

Escultura 100,0 €
0484.8
Lote 0519

BONECA [ARMAND MARSEILLE]

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // 390 n. // D.R.G.M. 246/I. // A. 1 M.]. Corpo em “papier maché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de azul. Enverga vestido pregueado da época, meias até aos joelhos e pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho, encimados frontalmente com flores em relevo. Sinais de uso, falta de dedos da esquerda, articulação do joelho partida e colada e vestido em mau estado de conservação.

Alt: 40 cm

Coleccionismo 40,0 €
0212.8
Lote 0896

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa em cerâmica de vinho do Porto “PORTO - ROZÈS 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2005”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Mis en bouteille dans la Region Delimitee du Douro pae: SPR Vinhos SA. Cambres - Lamego - Produit du Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em matéria sintética litografada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0216.8
Lote 1041

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VELHA - CONDE D´ÁGUEDA - QUINTA DA AGUIEIRA”, de 0,75 cl, com um grau de alcoolemia de 38% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Caves Primavera, Ld.ª - Aguada de Baixo - Águeda - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Produto natural que pode apresentar sedimento com a idade. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0227.8
Lote 0807

BAGACEIRA

Uma (1) garrafa de bagaceira “ALDEIA VELHA - BAGACEIRA DO MINHO”, dos anos 70/80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 45% Vol. Produzida na região dos vinhos verdes, envelhecida em cascos de carvalho. Engarrafada por: Macieira & Cª Ld.ª - Lisboa - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha em matéria sintética e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 5,0 €
0342.8
Lote 0960

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “GRAN TURQUEZA”, dos anos 60/70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Adegas da Cumeada - Sitio de Valverde - Cartaxo - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Lacre partido no topo da garrafa.

Bebidas 20,0 €
0440.8
Lote 0932

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO - 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado na região demarcada do Douro por: Rozès, S. A. Cambres - Lamego - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0442.8
Lote 0934

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “RESERVA CÁLEM”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por A. A. Cálem & Filho, S. A. - V. N. Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0964.8
Lote 1064

VINHO DO PORTO DE 1,5 L

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “TAYLOR´S - 10 YEARS OLD - TAWNY - ENGARRAFADO EM 1986”, de 150 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Bottled by: Taylor, Fladgate & Yeatman - Vinhos S.A.R.L. Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira pirogravada. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 40,0 €
0995.8
Lote 1076

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - VINTAGE 1980”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Companhia Geral da Agricultura das Vinha do Alto Douro, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Oporto - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo com manchas de oxidação.

Bebidas 40,0 €
1046.9
Lote 1132

RARA E INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN՚S - AGED 30 YEARS - LIMITED EDITION - FINE & RARE - SUPER DELUXE - BLENDED SCOTCH WHISKY”, destilado antes de 1967, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. Produzido e engarrafado por James Martin՚s Ld.ª Leith - Scotland e distribuído por Bacardi - Martini - Portugal Ld.ª - Castanheira do Ribatejo - Portugal. Cada um dos whiskies que entra na composição deste blend de excepção tem no mínimo 30 anos. Como é tão extraordinariamente raro de encontrar whiskies com esta idade, o número de garrafas de James Martin՚s 30 Year Old Blend é também muito limitado. Os 130 anos de experiencia da James Martin՚s & Cº Ld.ª, reflectem-se profundamente na criação deste blend. Os whiskies que o compõem foram seleccionados por toda a Escócia e deixados em repouso muitos e muitos anos. Durante o seu excepcionalmente longo período de maturação, estes whiskies foram minuciosamente cuidados por forma a atingirem um soberbo equilíbrio de suavidade, riqueza, profundidade e frescura de aromas. Aparência: Âmbar escuro com reflexos acastanhados. Aroma: Muito intenso a amêndoas e nozes no início, sobre um fundo de xerez e caramelo amanteigado, associado a um complexo de fruta que inclui figos secos e casca de laranja cristalizada. Sabor: Puro. No início é suave e um tanto oleoso e no fim ligeiramente quente e licoroso. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia parcialmente omisso e caixa original em cartão litografado em tons dourados sobre fundo vermelho. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Nível ligeiramente abaixo do recomendável.

Bebidas 400,0 €
1056.9
Lote 1008

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente vínica velha “AGUARDENTE VELHA - EXTRA ANTIQUÍSSIMA - CAVES ALIANÇA”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Caves Aliança. S. A. Sangalhos - Portugal - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
1066.9
Lote 1043

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DE SANTA BÁRBARA - COLHEITA 1970”, de 75 cl, sem grau de alcoolemia, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Centro de Estudos Vitivinícolas do Douro. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia omisso. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 40,0 €
1076.9
Lote 0977

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 1995”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 19% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado na Região Demarcada do Douro por: Quinta do Convento de São Pedro das Águias S.A.C. - S. A. Távora - 5120 - Tabuaço - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €