( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0240.7
0300

TERRINA

Peso aprox: 889,1 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 400,0 €
0421.7
0324

MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro circular com cercadura concêntrica recortada e vazada, decorada com volutas interligadas entre si, ornada ao centro por medalha decorativa. Aro decorado exteriormente por faixa concêntrica encordoada, encimada por bordadura recortada e vazada com motivos florais estilizados com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 8,3 gr.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 3,9 cm

Ouro 400,0 €
0570.7
0294

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 400,0 €
0925.7
0364

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso de topo recortado e vazado, decorado por faixa de movimento ondulado, intercalada por sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 14

Ouro 400,0 €
0940.7
0316

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com setenta e duas (72) pérolas, enfiadas em fio sintético. Fecho em ouro branco encubado, decorado por duas fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 25,2 gr.

Compr: 50 cm

Ouro 400,0 €
0596.7
0289

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central gravada, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba decorada por cartelas de movimento convexo, ladeadas por reservas de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 640 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 34,2 cm

Prata 380,0 €
0280.7
0749

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos tubulares, cravejados com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Mesa recortada e vazada, percorrida exteriormente por duas fiadas, cravejadas com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimada ao centro por pérola barroca.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 10,6 gr.

Med: 18

Ouro 350,0 €
0393.7
0820

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Dim: 86,5x45,8x50 cm

Mobiliário 350,0 €
0428.7
0700

CRUZ

Em lápis-lazúli com aplicações em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular, decorado ao centro por faixas sobrepostas entre si em forma de [X], encimadas por flor estilizada em relevo com terminais encastoados, ornados com caneladuras oblíquas e perolados, rematada no topo por argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 15,5 gr.

Dim: 6x3,8 cm

Ouro 350,0 €
0898.7
0283

BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 714,7 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 30,2 cm

Prata 350,0 €
0926.7
0320

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado por mesa transversal com duas fiadas cravejadas no seu total com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e uma fiada central, cravejadas com safiras. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 20

Ouro 350,0 €
0287.7
0741

ALIANÇA DE BRILHANTES

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado interiormente por fiada única com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais e uso.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 16

Ouro 320,0 €
0273.7
0726

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em ágata, encimada por armação tubular com arandelas circular e copos que servem de apoio às velas, assente sobre pés geométricos de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 886,8 gr.

Dim: 14x55,5x15,5 cm

Prata 300,0 €
0291.7
0694

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com términos recortados em voluta, encimados por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 6,8 gr.

Med: 20

Ouro 300,0 €
0317.7
0678

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados de formato rectangular, decorados com caneladuras convexas de movimento oblíquo, cravejados no seu total com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Corpos interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 0,7x2 cm

Ouro 300,0 €
0422.7
0708

Em ouro amarelo contrastado (19,2K,), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo com término cravejado com nove (9) diamantes de talhe antigo, encimado no topo por faixa vertical de movimento oblíquo, cravejada com onze (11) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Peso aprox: 6 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0427.7
0281

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada, constituída por dois círculos interligados entre si, cravejados no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ornados no topo por duas (2) safiras lapidadas.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 14

Ouro 300,0 €
0714.7
0266

GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato polilobado com apoios circulares para as respectivas galhetas e especieiros, interligados entre si por pernas de boa curvatura em forma de figuras femininas, assente sobre pés de enrolamento. Pega central tubular entrançada com términos em enrolamento, encimada por pega em forma de argola. Especieiros com armações e tampas recortadas e perfuradas em prata. Sinais de uso e terminal de uma das galhetas cortado.

Peso aprox: 400 gr.

Dim: 28,5x13,2x13,2 cm

Prata 300,0 €
0924.7
0733

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas oblíquas, estando a central cravejada por fiada única com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0927.7
0305

Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro com terminais recortados em voluta, decoradas com quatro fiadas cravejadas no seu total com trinta e dois (32) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e duas fiadas cravejadas no seu total com dezasseis (16) safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 20

Ouro 300,0 €
0929.7
0720

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Med: 9

Ouro 300,0 €
0930.7
0296

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro duplo, encimado no topo por faixas entrançadas entre si, cravejadas no seu total com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0934.7
0288

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixas ovais, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e três (3) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 13

Ouro 300,0 €
0987.7
0713

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por faixa concêntrica gravada com concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 564,7 gr.

Diâm: 33 cm

Prata 280,0 €
1040.8
0247

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada frontalmente com dois fechos recortados, encimada no topo pelas seguintes moedas {1 moeda - Cruzado novo - 480 Réis - 1816 & 2 moedas de - 3 Vinténs - 60 Réis - S/d},do toque de garantia numismático 916,6 ‰. Assente sobre pés recortados em voluta. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso e forro interior com uma parte lateral superior omissa.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 10x15x8,8 cm

Prata 280,0 €
0294.7
0652

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada com dez (10) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,3 gr

Med: 15

Ouro 250,0 €
0316.7
0665

FECHO DE COLAR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo ovalado, constituído por doze caneladuras verticais lisas e cravejadas no seu total com cinquenta e quatro (54) diamantes em talhe de brilhante de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Alt: 4 cm

Ouro 250,0 €
0318.7
0264

ALFINETE DE LAPELA “ABELHA”

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de abelha com asas cravejadas com seis (6) diamantes de talhe antigo com término em pérola. Sinais de uso e alguns brilhantes omissos.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Dim: 2x3,5 cm

Ouro 250,0 €
0332.6
0675

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET”

Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de linha ovaladas com coroa estriada, encimada por pináculo em tons de negro. Verso com inscrições incisas [18 k Gold - Electroplated - Swiss 431. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador liso em tons de dourado, sem numeração e inscrição a negro [Piaget]. Braceletes em pele em tons de negro com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 2,3 cm

Relógios 250,0 €
0361.7
0830

PRATO DE BORDO RECORTADO

Sinais de uso.

Diâm: 31,4 cm

Faiança 250,0 €
0396.7
0374

MESA BUFETE

Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, constituído por três tábuas interligadas entre si por laços interiores embutidos, ladeado por molduras em esquadria. Caixa constituída por duas gavetas simulando quatro, ornadas por almofadas e molduras tremidas, ladeadas por forras com caneladuras transversais entalhadas, utilizadas como elementos decorativos. Corpo assente sobre quatro pernas torneadas em espiral, interligadas entre si por montantes e quadras de intercepção que permitem a ligação á trempe, constituída por travessas torneadas em espiral, interligadas ao centro por discos e bolas. Ferragens em latão rendilhado, recortado e vazado, servindo de decoração na frente das almofadas das gavetas. Gavetas em esquadria com ilhargas parcialmente malhetadas em madeira de pau caixa com fundos em madeira de castanho. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos.

Dim: 64x128x80,3 cm

Mobiliário 250,0 €
0425.7
0253

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por caneladuras de movimento oblíquo, percorridas interiormente por oito fiadas cravejadas no seu total com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Med: 14

Ouro 250,0 €
0574.7
0232

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0923.7
0661

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com fiadas oblíquas cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimadas por caneladuras oblíquas lisas em dégradé. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Med: 18

Ouro 250,0 €
0935.7
0622

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta em forma de [U], esmaltados com caneladura vertical em tons de azul, ladeados por faixas facetadas, cravejadas com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Dim: 1,5x0,7 cm

Ouro 250,0 €
0944.7
0271

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por três faixas transversais de movimento ondulado, decoradas por motivos geométricos, encordoados e perolados, encimados ao centro por faixa vertical, cravejada com cinco (5) pérolas. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 1,5x6 cm

Ouro 250,0 €
0614.7
0691

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Aba decorada por faixa concêntrica com flores em relevo, encimadas por volutas com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 487,4 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 32 cm

Prata 240,0 €
0622.7
0230

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 530 gr.

Diâm: 39,7 cm

Prata 240,0 €
0299.7
0235

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por caneladuras transversais, cravejadas aproximadamente com cinquenta e sete (57) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 ct cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,8 gr.

Med: 23

Ouro 230,0 €
0595.7
0686

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente sobre pés esféricos. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada em relevo com grinalda de motivos vegetalista, interligada entre si por laçarotes. Sinais de uso.

Peso aprox: 227,9 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 21,8 cm

Prata 230,0 €
0615.7
0222

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por frisos verticais perolados e volutas interligadas entre si.

Sinais de uso.

Peso aprox: 453,9 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 33,8 cm

Prata 220,0 €
0118.7
0824

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Alt: 37 cm

Escultura 200,0 €
0319.7
0634

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, recortado e vazado em voluta, cravejado com pedraria em tons de verde translucido e branco opaco. Sinais de uso e pequena amolgadela na base de uma das volutas.

Contraste: Cabeça de Lobo (II) - Marca de garantia exacta do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Dim: 1,3x4,9 cm

Ouro 200,0 €
0324.7
0601

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX.Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por cercadura recordada e vazada, cravejada no seu total com trinta e quatro (34) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante central com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso e um diamante omisso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Dim: 2,5x4,5 cm

Ouro 200,0 €
0435.8
0229

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”

Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e o calendário. Aro do verso da caixa com números de série 790039 e inscrições gravadas - Seiko - Water - Resistant 10 bar - Top Sapphire crystal - Stainless Stell - 4R35-01AO - Twenty Three Jewels - Made in Jápan. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de branco com faixa concêntrica guilhochada, ladeada por círculos em dégradé com numeração Romana e estilizada em metal prateado com calendário às três horas, inscrição no topo [Seiko] e na base Automatic. Braceletes em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 200,0 €
0473.7
0338

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de meia-lua com abas suspensas no verso, assente sobre quatro pernas de sessão quadrangular e duas de encartar que quando juntas formam uma mesa oval de sala de jantar e separadas duas mesas de apoio. Sinais de uso e abas suspensas omissas.

Dim: 75x142x69 cm (Cada meia-lua)

Mobiliário 200,0 €
0485.7
0344

COMODA ROMÂNTICA

Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, assente sobre pés torneados. Puxadores torneados com embutido ao centro em osso. Sinais de uso, pés com faltas e defeitos e puxador omisso.

Dim: 104,5x133x61,5 cm

Mobiliário 200,0 €
0583.7
0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 330,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
0612.7
0212

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados sobre faixa recortada e batida, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 404,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 200,0 €
0634.7
0682

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas geométricas e peroladas, ladeadas por volutas molduradas, intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pé moldurado de formato circular. Asa móvel de formato tubular, recortada e vazada em voluta, encimada no topo por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 399,4 gr.

Dim: 9x26,3 cm (Cesto para pão)

Dim: 26 cm (Altura total)

Prata 200,0 €