( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0884.7
0168

JESUS CRISTO

Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre o ombro direito e as costas. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita e os pés sobrepostos. Sinais de uso e falta dos braços.

Alt: 21,4 cm

Escultura 25,0 €
0905.7
0451

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de movimento ascendente e descendente com arestas facetadas. Interior com caixa amovível de pó de arroz e espelho de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso aprox: 70 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm

Prata 25,0 €
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0562.7
1001

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

COSTA (CAP. GOMES DA) – GAZA : 1897 - 1898. M. Gomes – Editor. Lisboa. [Typographia e Photogravura C. Branco & Alabern. 1899]. In-4º peq.de 173-III págs. B. Edição original, desta interessante monografia sobre o território de Gaza em Moçambique, com os seguintes capítulos: Descripcão e geographia physica; Aspecto geral; As raças; Usos e costumes; Historia; Fauna; Flora; Agricultura; Clima e saude; Commercio; Administração e justiça; Vias de communicação; Obras publicas, correios e telegraphos; A guarnição militar; A esquadrilha; Almoxarifado da fazenda; Administração civil e de fazenda. Volume profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e às cores com três mapas em folhas à parte. Livro com um vocabulário português-landim, desde a página Nº 53 à página Nº 59. Obra com pequena assinatura de posse na folha do rosto, junto à cabeça. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. Capas de brochura um pouco cansadas e empoeiradas. RARO EXEMPLAR.

MOUTINHO (JOAQUIM FERREIRA) – O ALGARVE E A FUNDAÇÃO PATRIÓTICA D’UMA COLONIA INDUSTRIAL E AGRICOLA. Com um prefacio do Exmo. Sr. Dr. Florido Telles de Menezes e Vasconcellos. Typographia Elzeviriana. Porto. 1890. In-4º de XXXII-326-II págs. B. Importante e rara monografia sobre o Algarve, com os seguintes capítulos: Obras e não palavras; Traços historicos; Topographia; Geologia; De Monchique a Castro Marim; De Villa Real a Tavira; Fuzeta e Moncarapacho; Olhão e Faro; Loulé; Boliqueime; Quarteira; Paderne e Alte; Albufeira e Messines; Portimão; Silves; Alcantarilha e Pêras; Lagôa, Estombar e Mexilhoeira; Alvôr, Mexilheira, Odiaxere, Lagos, Villa do Bispo, Aljezur, Sagres e Odesseixe; Monchique; Conclusão. Obra valorizado com a seguinte dedicatória do autor: [Ao (…) Exmo. Sr. Dr. Bento Vieira Ferraz de Araújo // off. em testemunho de (…) consideração e particular estima // Joaquim Ferreira Moutinho]. Exemplar com leves picos e manchas de oxidação. Capas de brochura muito cansadas, com falta acentuada na parte superior da capa de trás, incluindo a lombada. INTERESSANTE EDIÇÃO PARA ENCADERNAR.

Literatura 20,0 €
0833.7
0494

TAÇA E COVILHETE

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decorações policromas sobre fundo branco, tendo ao centro peixes ladeados por algas, pintadas à mão. Marcas por extenso [Secla - Portugal]. Sinais de uso e taça com oxidação no vidrado.

Dim: 5,5x7,5x5,2 cm (Taça)

Dim: 3,5x9,5 cm (Covilhete)

Faiança 20,0 €
0883.7
0501

TABULEIRO

Dim: 58,3x77 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
1000.9
0542

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

Alt: 35 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
1136.7
0853

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Literatura 20,0 €
0843.7
0486

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com nuances em tons de branco sobre fundo verde com inscrição frontal a negro [SOC. Comercial - Orey & Barros Leite, Ldª - Navegação - Trânsitos - Passagens], encimado por tampa amovível com motivos estilizados em baixo-relevo, ladeados por faixas concêntricas com frisos de movimento ondulado. Marca por carimbo na base [Aleluia - Aveiro - Fabricado Portugal]. Sinais de uso.

Dim: 5,5x14x8,8 cm

Faiança 15,0 €
1032.9
0488

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

Dim: 20x23x10 cm (Brinquedo)

Dim: 95 cm (Comando com cabo)

Coleccionismo 10,0 €
1206.5
0444

PAPAGAIO

Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre tronco ladeado por ramagens em posição de observação. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena falta e defeito no término de uma das asas.

Alt: 15 cm

Porcelana 10,0 €