( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0576.7
0549

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
0613.7
0105

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica recortada. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 144,5 gr.

Diâm: 22 cm

Prata 70,0 €
0303.7
0491

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido, decorado no topo por flores estilizadas, cravejadas com pedraria translucida e tons de roxo, amarelo, rosa e branco. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 60,0 €
0964.7
0095

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por caneladuras recortadas, encimadas por faixa concêntrica com malmequeres interligados entre si, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 118,9 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 19,6 cm

Prata 60,0 €
0107.7
0170

PAULINO GONÇALVES (1864-?)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [P. Gonçalves]. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 25x16,7 cm (Óleo)

Dim: 34,2x28 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0469.7
0698

RELÓGIO DE SOL

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX.  Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no topo com numeração romana e espigão central em ferro. Sinais de uso.

Dim: 52,5x35 cm

Relógios 50,0 €
0470.7
0339

RELÓGIO DE SOL

Dim: 51,5x36,5 cm

Relógios 50,0 €
0496.7
0631

PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início do séc. XX. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira de pinho maciço, faixeado a pau-santo, apresentando algumas faltas e defeitos.

Dim: 22x14 cm (Óleo)

Dim: 37,8x30 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0568.7
0337

MÓNICA BALDAQUE (1946)

PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Mónica 2004]. Trabalho da pintora e escritora Mónica Baldaque, nascida no lugar de Ariz - Peso da Régua e filha de Agustina Bessa-Luís, aonde apresenta uma vasta obra de paisagens das terras do Douro. Pintura com leves falhas na camada pictórica da obra.

Dim: 99,7x64,5 cm

Pintura 50,0 €
0603.7
0524

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, ladeado por pegas recortadas e vazadas, assente sobre três pernas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 110,4 gr.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 50,0 €
0656.7
0512

Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 102 gr.

Dim: 7,5x10,5 cm

Prata 50,0 €
0665.7
0304

ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)

RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina de meio corpo, ricamente trajada com roupagem da época. Obra com vestígios de assinatura e data no canto superior esquerdo. Pintura a necessitar de limpeza e pequena intervenção de restauro. Trabalho emoldurado.

Dim: 19,9x11,9 cm (Óleo)

Dim: 25,8x17,8 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0686.7
0315

BUSTO “BEETHOVEN”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Busto de meio corpo, representado o célebre compositor “Beethoven”, assente sobre base moldurada de formato circular. Sem decoração. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Porcelana 50,0 €
0696.7
0629

PRATO “GALO”

Diâm: 34,1 cm

Faiança 50,0 €
0710.7
0351

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO

Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA LUSO-BRITANICA 1373 - 1973”, fabrico da Stephens do séc. XX. Marcado por extenso na base [Stephans-201P). Sinais de uso.

Alt: 18 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0817.7
0479

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}

O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra não assinada e atribuída, conforme folha impressa com a biografia de Jaqueline Maillard {pseudónimo de Nil Maillard}, fixada no verso do cartão protector. Técnica mista com alguns cortes no papel, com maior extensão na parte inferior. Trabalho com moldura em alumínio, lacada em tons de negro.

Dim: 78,5x55,5 cm

Pintura 50,0 €
0894.7
0528

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente com cartela oval no canto inferior direito e fecho central, recortado em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 101,1 gr.

Dim: 0,8x8,5x10 cm

Prata 50,0 €
0901.7
0526

DUAS CANEQUINHAS

Peso total aprox: 114,8 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 50,0 €
0969.7
0086

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 85 gr.

Diâm: 16,7 cm

Prata 50,0 €
0981.7
0674

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras assinadas e datadas nos cantos inferiores esquerdos [António Brites - 02]. Trabalhos numa única moldura em madeira envernizada.

Dim: 12,5x13,3 cm

Dim: 16,3x15,9 cm

Dim: 16x13,3 cm

Dim: 12,5x16 cm

Dim: 49x37,2 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
1092.7
0692

Diâm: 30 cm

Faiança 50,0 €
1108.7
0346

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer” e da família rosa, tendo ao centro cartela, ornada interiormente com casco encimado por casario, ladeado por grinaldas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por boquets, encimada no topo por ave em vulto perfeito com ramagem no bico com término em cartela recortada com inscrição interior “Laetare”. Sinais de uso e restauro no bordo.

Diâm: 24,5 cm

Porcelana 50,0 €
1155.7
0263

C. GARCIA (SÉC. XX)

TRÊS OBRAS” – Aguarelas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme, representando dois trabalhos com cenas fluviais e botes & o terceiro trabalho com vista de casarios. Obras assinadas e datadas nos cantos inferiores direitos [C Garcia - 1994 & 99]. Trabalhos numa única moldura em madeira de baguetes lisas.

Dim: 23,8x29,3 cm

Dim: 19,8x28,4 cm

Dim: 27,8x21 cm

Dim: 61,5x68 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0984.7
0687

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com caneladuras verticais, decorado com escorridos em tons de branco leitoso e azul sobre fundo verde com término em bordo recortado. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo da base.

Alt: 38 cm

Vidros e Cristais 45,0 €
0228.7
0037

Peso aprox: 0,9 gr

Med: 10

Ouro 40,0 €
0747.7
0272

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval decorado por rebaixa, encimado ao centro por Nossa Senhora em relevo, encimada no topo por dois anjos alados e cartela recortada com inscrição gravada “Recordação da 1ª comunhão da minha neta Maria” e na base, uma pia de água benta. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 120 gr.

Dim: 17x10,1 cm

Prata 40,0 €
0864.7
0592

Diam: 30,8 cm

Faiança 40,0 €
0982.7
0683

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [António Brites - 17]. Trabalho emoldurado.

Dim: 19x28 cm (Aguarela)

Dim: 24,8x33,7 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
1088.7
0569

MESA RELÓGIO

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)

Mobiliário 40,0 €
1099.7
0215

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer”, salmão, azul e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial a sépia com casarios, vista de jardim com cerca, aves e barco com figura em cenas do quotidiano, ladeado por duplo friso concêntrico. Bordo decorado por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos e estrelas a ouro. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no bordo.

Diâm: 24,2 cm

Porcelana 40,0 €
1105.7
0223

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro torreão, ladeado por casarios e faixa concêntrica perolada. Aba decorada por faixa vegetalistas de movimento ondulado, ladeada por duplo friso perolado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Diâm: 21,7 cm

Porcelana 40,0 €
1202.5
0323

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decoração areada em vários tons com frutos e ramagens, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e frisos a ouro mate, assentes sobre bases circulares em metal dourado com términos em pés de enrolamento, encimados ao centro por mascarões. Sinais de uso e uma com cabelo na base.

Alt: 29 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0403.7
0519

½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, leiteira, açucareiro, seis chávenas de café e seis pires. Decoração irisada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais estilizados, ladeados por frisos e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base.

Alt: 21,5 cm (Cafeteira)

Alt: 15 cm (Açucareiro)

Alt: 9,5 cm (Leiteira)

Alt: 5 cm (Chávena de café com pires)

Porcelana 35,0 €
1004.9
0554

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos mais pitorescos da Cidade Invicta. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Escadas do Codeçal = Porto Sé // A Casa da minha Mãe // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 46,2x38 cm (Óleo)

Dim: 61,5x53,5 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
1005.9
0106

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada as melhores casas de fado no Porto. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Casa de Fados da Mariquinhas na Sé – Porto // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 55x38 cm (Óleo)

Dim: 70x53 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0489.7
0468

MESA PÉ DE GALO

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular decorado por rebaixe, assente sobre pé de coluna torneada em forma de balaústre com pés recortados em enrolamento. Sinais de uso.

Alt: 77 cm

Diâm: 57,7 cm

Mobiliário 30,0 €
0645.7
0466

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois corações e duas alianças, interligadas entre si, ladeadas por inscrição em relevo “BODAS DE PRATA - 25 ANOS”, com término em ramagens encimadas por cartela. Gradinha decorada com caneladuras recortadas e vazadas, encimadas por folhas de acanto. Sinais de uso.

Peso aprox: 74,5 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 16 cm

Prata 30,0 €
0647.7
0040

CONJUNTO DE TALHERES

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Dois (2) conjuntos de garfo e faca e três (3) colheres de diversas dimensões. Cabos decorados por cartelas com monograma gravado [PM], ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 19 cm (Garfo)

Dim: 21,4 cm (Faca menor)

Dim: 23 cm (Faca maior)

Dim: 19,5 cm (Colher maior)

Dim: 13,8 cm (Colher menor)

Prata 30,0 €
0691.7
0176

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO

De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de busto de meio corpo, representando figura masculina de expressão sorridente, ricamente trajada com roupagens da época com ranhura transversal no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão.

Alt: 10,2 cm

Porcelana 30,0 €
0998.7
0241

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos portugueses do séc. XX. Bases recortadas, decoradas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas com fustes recortados em voluta com términos em aletas de roscar que permite direccionar a luz. Tulipas de bordo recortado em vidro fosco moldado com motivos estilizados. Electrificados. Sinais de uso.

Alt: 29 cm

Mobiliário 30,0 €
1100.7
0203

TAÇA COM PIRES

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Tijela de formato circular de covo acentuado, decorado a negro “grisaille” e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro, paisagem fluvial com barcos, ladeados por pagode, montanhas e aves, assente sobre pires de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 5,5 cm

Porcelana 30,0 €
0188.7
0987

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

Literatura 25,0 €
0410.7
0454

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre pés oblíquos de formato tubular. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 49,3 gr.

Dim: 1,5x10,2x10,2 cm

Prata 25,0 €
0529.7
0538

Diâm: 32,2 cm

Faiança 25,0 €
0530.7
0085

Diâm: 30,8 cm

Faiança 25,0 €
0732.7
0140

Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica guilhochada, ladeada por moldura em dégradé no bordo com pega circular encimada por apoio de dedo. Centro repuxado, encimado por copo bojudo com término em arandela que serve de apoio à vela com a mesma decoração. Marcas de garantia da casa “Christofle”. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 11,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0821.7
0550

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas esponjadas em tons de branco e rosa sobre fundo laranja, ladeadas por frisos perolados em relevo. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e uma das canecas com defeito.

Alt: 9 cm

Faiança 25,0 €
0827.7
0098

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

Alt: 14,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0844.7
0134

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade incisa na pasta, encimada por figura feminina deitada de costas em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um búzio, ladeada por motivos florais e caneladuras verticais. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo castanho. Marca incisa no verso [Devica - Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,4x19 cm

Porcelana 25,0 €
0845.7
0104

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com rolha amovível e placa de suspensão com inscrição em relevo “PORT”. Decoração vidrada e policroma em tons de cinza. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 33,3 cm

Faiança 25,0 €