Lote Descricao Categoria Preco Base
0177.8
Lote 0494

Diam: 30,8 cm

Faiança 30,0 €
0133.8
Lote 0484

CARLOS BASTO (1932-2019)

VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e botes ancorados. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 96]. Verso com rótulo colado, por sistema de impressão da Cooperativa Arvore, referente a uma exposição realizada pelo pintor em 2003 e as seguintes inscrições: [Nº 445∙03 • Preço: (…) // Autor: Carlos Basto // Título: S/Título // Ano: 1996 • Dimensões: 20x28,5 • Técnica: Aguarela]. Trabalho emoldurado, apresentando pequenas manchas de oxidação no passe-partout.

Dim: 20x28,5 cm (Aguarela)

Dim: 38x46,3 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0139.8
Lote 0085

DOIS PRATOS

Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.

Diâm: 21,3 cm (Maior)

Diâm: 18,4 cm (Menor)

Porcelana 25,0 €
0216.8
Lote 1041

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VELHA - CONDE D´ÁGUEDA - QUINTA DA AGUIEIRA”, de 0,75 cl, com um grau de alcoolemia de 38% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Caves Primavera, Ld.ª - Aguada de Baixo - Águeda - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Produto natural que pode apresentar sedimento com a idade. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0074.8
Lote 0417

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0342.8
Lote 0960

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “GRAN TURQUEZA”, dos anos 60/70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Adegas da Cumeada - Sitio de Valverde - Cartaxo - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Lacre partido no topo da garrafa.

Bebidas 20,0 €
1056.9
Lote 1008

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente vínica velha “AGUARDENTE VELHA - EXTRA ANTIQUÍSSIMA - CAVES ALIANÇA”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Caves Aliança. S. A. Sangalhos - Portugal - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0212.8
Lote 0896

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa em cerâmica de vinho do Porto “PORTO - ROZÈS 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2005”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Mis en bouteille dans la Region Delimitee du Douro pae: SPR Vinhos SA. Cambres - Lamego - Produit du Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em matéria sintética litografada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0440.8
Lote 0932

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO - 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado na região demarcada do Douro por: Rozès, S. A. Cambres - Lamego - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0442.8
Lote 0934

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “RESERVA CÁLEM”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por A. A. Cálem & Filho, S. A. - V. N. Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
1076.9
Lote 0977

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 1995”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 19% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado na Região Demarcada do Douro por: Quinta do Convento de São Pedro das Águias S.A.C. - S. A. Távora - 5120 - Tabuaço - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
1220.4
Lote 1189

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís Samagaio e Mariana Teixeira da Mota. Tradução de Martinho Bustorff, Ana Soares Franco. Design gráfico de Francisco Herédia Chatimsky. Edição de AR - PAB. Lisboa. [2009]. In-4º {oblongo} de 272 págs. E. Edição com texto em português e inglês, dividida em cinco grupos “Europa”; “África”; “Américas”; “Oriente Próximo”; “Oriente Extremo”. Catálogo impresso sobre papel de excelente qualidade e de muito cuidada execução gráfica, profusamente ilustrado a cores em folhas de página inteira, com mais de 100 peças raras, desde o século XV ao século XX. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente. Bem conservado. POUCO VULGAR.

Literatura 10,0 €
0227.8
Lote 0807

BAGACEIRA

Uma (1) garrafa de bagaceira “ALDEIA VELHA - BAGACEIRA DO MINHO”, dos anos 70/80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 45% Vol. Produzida na região dos vinhos verdes, envelhecida em cascos de carvalho. Engarrafada por: Macieira & Cª Ld.ª - Lisboa - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha em matéria sintética e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 5,0 €