( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0614.7
0691

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Aba decorada por faixa concêntrica com flores em relevo, encimadas por volutas com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 487,4 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 32 cm

Prata 240,0 €
0984.7
0687

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com caneladuras verticais, decorado com escorridos em tons de branco leitoso e azul sobre fundo verde com término em bordo recortado. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo da base.

Alt: 38 cm

Vidros e Cristais 45,0 €
0595.7
0686

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente sobre pés esféricos. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada em relevo com grinalda de motivos vegetalista, interligada entre si por laçarotes. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 227,9 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 21,8 cm

Prata 230,0 €
0982.7
0683

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [António Brites - 17]. Trabalho emoldurado.

Dim: 19x28 cm (Aguarela)

Dim: 24,8x33,7 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
0634.7
0682

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas geométricas e peroladas, ladeadas por volutas molduradas, intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pé moldurado de formato circular. Asa móvel de formato tubular, recortada e vazada em voluta, encimada no topo por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 399,4 gr.

Dim: 9x26,3 cm (Cesto para pão)

Dim: 26 cm (Altura total)

Prata 200,0 €
0487.7
0681

CAMA “BATEAU”

Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas com ilhargas parcialmente lisas ornadas por molduras, assente sobre pés moldurados. Sinais de uso, algumas molduras dos pés omissas.

Dim: 112x196,5x106 cm

Mobiliário 100,0 €
0317.7
0678

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados de formato rectangular, decorados com caneladuras convexas de movimento oblíquo, cravejados no seu total com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Corpos interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 0,7x2 cm

Ouro 300,0 €
0583.7
0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por volutas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 330,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
0332.6
0675

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET”

Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de linha ovaladas com coroa estriada, encimada por pináculo em tons de negro. Verso com inscrições incisas [18 k Gold - Electroplated - Swiss 431. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador liso em tons de dourado, sem numeração e inscrição a negro [Piaget]. Braceletes em pele em tons de negro com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 2,3 cm

Relógios 250,0 €
0981.7
0674

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras assinadas e datadas nos cantos inferiores esquerdos [António Brites - 02]. Trabalhos numa única moldura em madeira envernizada.

Dim: 12,5x13,3 cm

Dim: 16,3x15,9 cm

Dim: 16x13,3 cm

Dim: 12,5x16 cm

Dim: 49x37,2 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0888.7
0671

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 354,5 gr.

Alt: 23 cm

Prata 180,0 €
0371.7
0669

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado repetitivo. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 388,2 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 180,0 €
0258.7
0667

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, intercalados por concheados. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 362,8 gr.

Diâm: 27 cm

Prata 180,0 €
0316.7
0665

FECHO DE COLAR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo ovalado, constituído por doze caneladuras verticais lisas e cravejadas no seu total com cinquenta e quatro (54) diamantes em talhe de brilhante de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Alt: 4 cm

Ouro 250,0 €
0886.7
0663

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada com volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados, fiadas peroladas em dégradé e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,9 gr.

Alt: 26,4 cm

Prata 170,0 €
0923.7
0661

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com fiadas oblíquas cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimadas por caneladuras oblíquas lisas em dégradé. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Med: 18

Ouro 250,0 €
0818.7
0657

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}

LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a vapor e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime Silva // Linha tua - 1983]. Aguarela aparentemente com leves picos de oxidação, com muita mais incidência no passe-partout. Trabalho emoldurado.

Dim: 19x26 cm (Aguarela)

Dim: 38x45,4 cm (Moldura)

PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de montanhas, junto ao vale do rio Tua e casarios. Obra não assinada. Aguarela com leves picos de oxidação. Trabalho emoldurado.

Dim: 20,4x26,3 cm (Aguarela)

Dim: 39,9x45,8 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
0294.7
0652

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada com dez (10) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,3 gr

Med: 15

Ouro 250,0 €
0971.7
0643

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras ovais interligadas entre si, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas em relevo. Verso com inscrição comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 386,8 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 28,2 cm

Prata 150,0 €
0319.7
0634

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, recortado e vazado em voluta, cravejado com pedraria em tons de verde translucido e branco opaco. Sinais de uso e pequena amolgadela na base de uma das volutas.

Contraste: Cabeça de Lobo (II) - Marca de garantia exacta do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Dim: 1,3x4,9 cm

Ouro 200,0 €
0496.7
0631

PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início do séc. XX. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira de pinho maciço, faixeado a pau-santo, apresentando algumas faltas e defeitos.

Dim: 22x14 cm (Óleo)

Dim: 37,8x30 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0696.7
0629

PRATO “GALO”

Diâm: 34,1 cm

Faiança 50,0 €
0892.7
0628

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, encimados por copos que servem de apoios às velas, assente sobre bases repuxadas de formato circular, molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 274,1 gr.

Alt: 20 cm

Prata 140,0 €
0935.7
0622

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta em forma de [U], esmaltados com caneladura vertical em tons de azul, ladeados por faixas facetadas, cravejadas com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Dim: 1,5x0,7 cm

Ouro 250,0 €
0632.7
0618

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos estilizados, ladeados por faixas concêntricas peroladas, corações com términos em enrolamento, assente sobre pé moldurado de formato circular. Aba decorada por motivos florais em relevo sobre fundo batido. Sinais de uso.

Peso aprox: 254,4 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 26,5 cm

Prata 125,0 €
0974.7
0607

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento sobre fundo perolado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 177,6 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 24,7 cm

Prata 100,0 €
0887.7
0605

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas recortadas com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 208,7 gr.

Alt: 21,4 cm

Prata 100,0 €
0745.7
0603

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 100,0 €
0324.7
0601

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX.Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por cercadura recordada e vazada, cravejada no seu total com trinta e quatro (34) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante central com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso e um diamante omisso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Dim: 2,5x4,5 cm

Ouro 200,0 €
0650.7
0593

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega recortada. Sinais de uso.

Peso aprox: 199,7 gr.

Dim: 10,2 cm (Colher de café)

Dim: 11,4 cm (Concha de açúcar)

Prata 100,0 €
0864.7
0592

Diam: 30,8 cm

Faiança 40,0 €
0573.7
0581

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,2 gr.

Diâm: 24,8 cm

Prata 90,0 €
0295.7
0577

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos recortados e vazados, encimado por mesa transversal de movimento ondulado, constituída por duas fiadas cravejadas com onze (11) safiras lapidadas e onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,1 gr.

Med: 20

Ouro 180,0 €
1088.7
0569

MESA RELÓGIO

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)

Mobiliário 40,0 €
0975.7
0561

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho gomado repetitivo. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 163,6 gr.

Diâm: 22,8 cm

Prata 75,0 €
1004.9
0554

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos mais pitorescos da Cidade Invicta. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Escadas do Codeçal = Porto Sé // A Casa da minha Mãe // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 46,2x38 cm (Óleo)

Dim: 61,5x53,5 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0821.7
0550

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA

Alt: 9 cm

Faiança 25,0 €
0576.7
0549

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
1000.9
0542

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

Alt: 35 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0529.7
0538

Diâm: 32,2 cm

Faiança 25,0 €
0894.7
0528

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente com cartela oval no canto inferior direito e fecho central, recortado em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 101,1 gr.

Dim: 0,8x8,5x10 cm

Prata 50,0 €
0901.7
0526

DUAS CANEQUINHAS

Peso total aprox: 114,8 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 50,0 €
0603.7
0524

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, ladeado por pegas recortadas e vazadas, assente sobre três pernas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 110,4 gr.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 50,0 €
0403.7
0519

½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, leiteira, açucareiro, seis chávenas de café e seis pires. Decoração irisada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais estilizados, ladeados por frisos e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base.

Alt: 21,5 cm (Cafeteira)

Alt: 15 cm (Açucareiro)

Alt: 9,5 cm (Leiteira)

Alt: 5 cm (Chávena de café com pires)

Porcelana 35,0 €
0656.7
0512

Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 102 gr.

Dim: 7,5x10,5 cm

Prata 50,0 €
0883.7
0501

TABULEIRO

Dim: 58,3x77 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0833.7
0494

TAÇA E COVILHETE

Dim: 5,5x7,5x5,2 cm (Taça)

Dim: 3,5x9,5 cm (Covilhete)

Faiança 20,0 €
0303.7
0491

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 60,0 €
1032.9
0488

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

Dim: 20x23x10 cm (Brinquedo)

Dim: 95 cm (Comando com cabo)

Coleccionismo 10,0 €
0843.7
0486

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA

Dim: 5,5x14x8,8 cm

Faiança 15,0 €