Lote Descricao Categoria Preco Base
0497.8
Lote 0620

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada em dégradé. Bordo recortado, decorado com volutas em relevo com términos em enrolamento. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na base.

Peso aprox: 443,9 gr.

Alt: 21 cm

Prata 200,0 €
0259.8
Lote 0616

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

Em madeira mogno e outras madeiras maciças, torneadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato oval decorado por rebaixe, assente sobre seis pernas torneadas em forma de balaústre com términos em rodízios e duas tábuas de aumento. Sinais de uso, pequenos vestígios de xilófagos, a necessitar de restauro e polimento.

Dim: 74x133,5x108 cm (Fechada)

Dim: 74x219x108 cm (Aberta)

Mobiliário 100,0 €
0530.8
Lote 0608

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Bordo e base, decorados por fiadas concêntricas peroladas. Sinais de uso.

Peso aprox: 680,1 gr.

Alt: 19,5 cm

Prata 300,0 €
0768.7
Lote 0595

MESA DE APOIO COM TABULEIRO DE JOGO

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas a pau-santo e em madeira de cetim, recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de formato oitavado de movimento de roscar, encimado por tabuleiro de jogo com embutidos em pau-santo e madeira de cetim, assente sobre pé de coluna torneada de movimento espiralado, interligada a pés recortados de boa curvatura com términos em enrolamento. Sinais de uso e ínfimos opados.

Dim: 72x47,7x48 cm

Mobiliário 100,0 €
1142.8
Lote 0589

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aros lisos interligados entre si, encimados por faixas oblíquas lisas, estando a central cravejada com uma (1) safira australiana, uma (1) esmeralda, um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct) e um (1) rubi. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 4,3 gr.

Med: 10

Ouro 150,0 €
0541.8
Lote 0571

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato circular com opção de inclinação frontal, ladeado por dois suportes verticais, percorridos por caneladuras incisas, perfurados no topo com aplicação recortada com movimento de balanço, encimada ao centro por copo que serve de apoio às velas, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Verso com pega estriada, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 290 gr

Alt: 10,5 cm

Diâm: 12,2 cm

Prata 150,0 €
1154.8
Lote 0561

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado repetitivo. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 388,2 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 150,0 €
0559.8
Lote 0558

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo transversal com sistema de roscar, encimado por flor estilizada, cravejada ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 3,2 gr.

Diâm: 0,7 cm

Ouro 150,0 €
0314.8
Lote 0529

TOUCADOR

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com gaveta frontal facetada, assente sobre pés de bolacha. Caixa encimada por montantes recortados em voluta com moldura de movimento rotativo com espelho central. Gaveta malhetada em madeira de pinho com interior compartimentado. Sinais de uso.

Dim: 73,5x28,2x58,5 cm

Mobiliário 50,0 €
1166.7
Lote 0522

MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS

Em pedra mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em pedra mármore em tons de rosa com nuances em tons de bege e branco, encimados com a cruz de cristo recortada com término em pega central (Mata-borrão) decorada por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas com término em flor e moeda da Monarquia de 400 reis de 1813 (Pisa-papéis). Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas nos mármores e topo da pega do mata-borrão ligeiramente amolgada.

Peso total aprox: 86,3 gr.

Dim: 8,5x7,7x12,8 cm (Mata-borrão)

Dim: 3x7,9x13,5 cm (Pisa-papéis)

Prata 100,0 €
0484.8
Lote 0519

BONECA [ARMAND MARSEILLE]

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // 390 n. // D.R.G.M. 246/I. // A. 1 M.]. Corpo em “papier maché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de azul. Enverga vestido pregueado da época, meias até aos joelhos e pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho, encimados frontalmente com flores em relevo. Sinais de uso, falta de dedos da esquerda, articulação do joelho partida e colada e vestido em mau estado de conservação.

Alt: 40 cm

Coleccionismo 40,0 €
0123.8
Lote 0514

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas com perolados, enrolamentos vegetalistas e motivos florais, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela. Pega recortada e vazada em voluta, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso e restauros antigos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 101,1 gr.

Alt: 7 cm

Prata 100,0 €
0114.8
Lote 0499

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge fer” da família rosa e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Aba com a mesma decoração. Sinais de uso, cabelos no vidrado, esbeiçadelas no bordo, uma mais acentuada junto ao término da aba.

Diâm: 23 cm

Porcelana 35,0 €
0177.8
Lote 0494

Diam: 30,8 cm

Faiança 30,0 €
0133.8
Lote 0484

CARLOS BASTO (1932-2019)

VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e botes ancorados. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 96]. Verso com rótulo colado, por sistema de impressão da Cooperativa Arvore, referente a uma exposição realizada pelo pintor em 2003 e as seguintes inscrições: [Nº 445∙03 • Preço: (…) // Autor: Carlos Basto // Título: S/Título // Ano: 1996 • Dimensões: 20x28,5 • Técnica: Aguarela]. Trabalho emoldurado, apresentando pequenas manchas de oxidação no passe-partout.

Dim: 20x28,5 cm (Aguarela)

Dim: 38x46,3 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
1175.7
Lote 0469

BASE PARA APOIO DE TRAVESSA

Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e perfurado, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 109,6 gr.

Dim: 2,2x11,3x17 cm

Prata 50,0 €
1176.7
Lote 0468

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 114 gr.

Diâm: 20,2 cm

Prata 50,0 €
0074.8
Lote 0417

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0549.9
Lote 0396

COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e quatro (34) contas ditas de “Viana”, interligadas entre si por elos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,7 gr.

Compr: 43 cm

Ouro 700,0 €
0563.8
Lote 0378

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos batidos e maleáveis interligados entre si com medalhão central recortado, decorado com volutas e enrolamentos, cravejado com cinco (5) ametistas lapidadas e nove (9) diamantes com cerca de 0,02 (ct) cada. Fecho de formato tubular, decorado com caneladuras estriadas, encimado por faixa concêntrica, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 23 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 1.000,0 €
0527.8
Lote 0373

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Spirit Automatic, trabalho suíço do séc. XX. Caixa em metal polido com coroa lateral que acciona o acerto das horas e calendário. Verso com inscrições gravadas - Longines Spirit - ALL Stainless Steel - S - Swiss Made 30, numerações de série - L2.700.4 - 33124846+EFCº+ - Longines. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco com numeração a dourado, calendário às três horas e inscrições a negro [Longines - Automatic]. Braceletes originais em pele de crocodilo com fivela em metal prateado e polido. Sinais de uso. A funcionar.

Diâm: 4 cm

Relógios 700,0 €
0519.8
Lote 0369

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa de sessão quadrangular, ornada com lusango e faixa transversal, cravejada no seu total com oitenta e sete (87) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 18 gr.

Med: 17

Ouro 900,0 €
0587.8
Lote 0367

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá. Leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais em relevo, encimadas por faixa concêntrica gravada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos perolado, assentes sobre pés zoomórficos com términos esféricos. Bicos do bule e da cafeteira em forma de colo de cisne, decorados com caneladuras em dégradé com pegas recortadas e vazadas em madeira maciça de pau-santo. Pomos das tampas em madeira de pau-santo torneado com términos esféricos. Tabuleiro de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5.641,5 gr.

Dim: 41,7x65,7 cm (Tabuleiro)

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Alt: 6 cm (Leiteira)

Prata 2.200,0 €
0516.8
Lote 0360

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com oitenta e duas (82) pérolas barrocas enfiadas em fio sintético. Fecho de ouro branco, decorado com caneladuras em relevo de movimento oblíquo, ladeados por duas faixas concêntricas, cravejadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais e uso.

Peso total aprox:117,4 gr

Compr: 86,5 cm

Ouro 500,0 €
0514.8
Lote 0345

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Fio maleável e batido, decorado com caneladuras, formando um desenho repetitivo com pendente recortado de formato rectangular ao alto, cravejado com setenta e dois (72) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimada ao centro por faixa recortada em forma de meia-lua, percorrida por cinco fiadas transversais, cravejadas com sessenta e um (61) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada, perfazendo no seu total com cento e trinta e três (133) diamantes. Sinais de uso.

Contraste: cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,5 gr.

Ouro 600,0 €
0520.8
Lote 0343

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada em voluta de movimento côncavo, ornada por faixas lisas e cravejadas no seu total com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,5 gr.

Med: 19

Ouro 500,0 €
0505.8
Lote 0338

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo cravejado ao centro por um (1) rubi, ladeado por frisos estriados e volutas esmaltadas em tons de vermelho, cravejadas com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,6 gr.

Dim: 3,3 cm

Ouro 700,0 €
0485.8
Lote 0337

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, pensamos tratar-se de uma vista de Veneza. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior ao centro esquerdo, mas para que não haja qualquer tipo de duvidas esta técnica mista vem com um certificado de peritagem da Fundação Júlio Resende, assinada pelo pintor Armando Alves e Zulmiro Neves de Carvalho {Director da Fundação}. Trabalho com moldura em madeira dourada, apresentando pequena falha na parte lateral esquerda.

Dim: 38,9x28,7 cm (Técnica mista)

Dim: 65,8x55,8 cm (Moldura)

Nota: Júlio Martins da Siva Resende – Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede da UNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].

Pintura 2.500,0 €
0515.8
Lote 0332

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de Açúcar, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, um (1) conjunto de talheres para salada, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, uma (1) pinça para gelo, duas (2) colheres de refresco, um (1) garfo de acepipes, duas (2) facas e uma (1) colher de molhos. Corpos recortados, percorridos por finas caneladuras, ricamente decorados com folhas de acanto e volutas com términos em enrolamento. Caixa original em madeira de mogno maciço e com partes chapeadas, constituído por três gavetas compartimentadas, ladeadas por colunas torneadas com tampa de movimento ascendente e descente, deixando a descoberto os extras do faqueiro, assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés torneados. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2564 de José Monteiro de Matos & Irmão, registada em 1909 e já cancelada.

Peso aprox: 7.170 gr.

Dim: 20,4 cm (Garfo de carne)

Dim: 25,5 cm (faca de carne)

Dim: 34 cm (Colher de sopa)

Dim: 32,5 cm (Colher de arroz)

Prata 3.000,0 €
1184.7
Lote 0330

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA

De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e três (33) pérolas barrocas, enfiadas em fio sintético, intercaladas por dez (10) contas bojudas, decoradas por caneladuras estriadas com término em fecho rectangular espalmado, ornado por caneladuras verticais de movimento oblíquo e cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 46,1 gr.

Compr: 49,5 cm

Ouro 600,0 €
0105.8
Lote 0323

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está representado sentado em vulto perfeito com um cesto na boca, ornado no pescoço por laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintado á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e dorso com fissuras de fabrico.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 11,5 cm

Porcelana 75,0 €
0522.8
Lote 0306

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com caneladuras recortadas, formando um desenho ondulado repetitivo, encimado lateralmente por flor em relevo, cravejada com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,2 gr.

Dim: 0,7x5,3 cm

Ouro 450,0 €
0518.8
Lote 0301

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por caneladuras recortadas em voluta, cravejadas no seu total com quarenta e três (43) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,9 gr.

Med: 15

Ouro 800,0 €
0524.8
Lote 0288

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito (rosinhas) e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
0309.8
Lote 0287

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, recortadas e vazadas, decoradas ao centro com faixa concêntrica embutida em medeira de pau-santo, encimados por cachaços recortados de linhas côncavas. Cintura recortada com frente boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre. Acentos estofados a napa em tons de castanho. Sinais de uso, algumas a necessitar de pequenos restauros e acentos a necessitar de serem estofados.

Dim: 83x45,5x48 cm

Mobiliário 200,0 €
1187.7
Lote 0281

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio central, constituído por elos interligados entre si, decorados com pingentes recortados em forma de meia-lua, ornados interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 1x41 cm

Ouro 450,0 €
1180.7
Lote 0278

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aliança cravejada no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 19

Ouro 400,0 €
0795.8
Lote 0263

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e pastora de vara sobre o ombro direito com bovinos e ovinos em cena do quotidiano. Obra com assinatura e data pouco legível no canto inferior direito [R. Goutie?]. Pintura reentelada e restauros antigos. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, com a parte frontal ondulada e vazada, ornada com concheados, ramagens florais e vegetalistas.

Dim: 50,5x76,7 cm (Óleo)

Dim: 65,5x90,8 cm (Moldura)

Pintura 150,0 €
0905.8
Lote 0262

TRAVESSA ARMOREADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons laranja, salmão, castanho e a ouro, tendo ao centro cabeça de dragão encimada por faixa recortada com a seguinte inscrição a negro [Fac. Recte. Nil. Time], ladeada por faixa de movimento ondulado e frisos concêntricos. Aba decorada por faixas concêntricas, decoradas por volutas com términos em enrolamento e flores estilizadas. Reinado de Jiaqing.

Sinais de uso e desgastes na policromia.

Dim: 19,5x26,9 cm

Porcelana 100,0 €
1170.7
Lote 0259

BANDEJA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado com faixas concêntricas recortadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso e a necessitar de ser polida devido a riscos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa [Joalharia do Carmo - Lisboa].

Peso aprox: 1.520 gr.

Diâm: 40,2 cm

Prata 650,0 €
0593.8
Lote 0251

CANECA PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com reservas de motivos florais, intercaladas por padrão dito em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo, assente sobre base repuxada de formato circular com friso concêntrico perolado. Bocal recortado, percorrido por fiada perolada. Pega lateral recortada e vazada em voluta com términos em enrolamento.

Sinais de uso.

Peso aprox: 918,9 gr.

Alt: 31 cm

Prata 460,0 €
0556.8
Lote 0249

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Med: 19

Ouro 300,0 €
0523.8
Lote 0241

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, encimado por flor cravejada com oito (8) pérolas, ladeada por pétalas estilizadas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 6,2 gr.

Dim: 2,9x3,4 cm

Ouro 300,0 €
1178.7
Lote 0218

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com terminais batidos com términos encastoados com duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,8 gr.

Med: 24

Ouro 250,0 €
1132.8
Lote 0216

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de meia-lua com abas suspensas no verso, assente sobre quatro pernas de sessão quadrangular e duas de encartar que quando juntas formam uma mesa oval de sala de jantar e separadas duas mesas de apoio. Sinais de uso e abas suspensas omissas.

Dim: 75x142x69 cm (Cada meia-lua)

Mobiliário 150,0 €
0369.8
Lote 0215

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, ladeados por folhas de acanto, assente sobre bases recortadas de formato oval. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com paisagens fluviais, tendo ao centro figuras femininas, ladeadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, complementos e ornatos a ouro, pintadas à mão. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Dim: 26x23x13 cm

Porcelana 350,0 €
0543.8
Lote 0214

GALHETEIRO ESPECIEIRO

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato rectangular, decorada por faixa concêntrica perolada, encimada por estrutura tubular, decorada na frente e verso com medalhões recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre pés esféricos. Base compartimentada com duas galhetas, dois polvilhadores e uma mostardeira em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata. Pega tubular recortada e vazada com términos em enrolamento com apoios laterais para as rolhas das respectivas galhetas. Sinais de uso, recipiente do polvilhador partido e rolha omissa de umas das galhetas.

Peso aprox: 600 gr.

Dim: 36,5x54x13,2 cm

Prata 350,0 €
0561.8
Lote 0212

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao alto, cravejados com duas (2) pérolas e com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct) cada. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 3,9 gr.

Dim: 1,4x0,8 cm

Ouro 250,0 €
0502.8
Lote 0201

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por uma fiada com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e outra fiada com sete (7) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938 a 1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 14

Ouro 200,0 €
0493.8
Lote 0197

JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em volta, assente sobre base circular. Bordo do bocal e da base, decoradas com friso de gordões. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no lateral direito do bocal.

Peso aprox: 636,9 gr.

Alt: 26,5 cm

Prata 300,0 €