( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0301.7
0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (13) pérolas barrocas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 70,0 €
1005.9
0106

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada as melhores casas de fado no Porto. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Casa de Fados da Mariquinhas na Sé – Porto // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 55x38 cm (Óleo)

Dim: 70x53 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0613.7
0105

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica recortada. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 144,5 gr.

Diâm: 22 cm

Prata 70,0 €
0845.7
0104

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com rolha amovível e placa de suspensão com inscrição em relevo “PORT”. Decoração vidrada e policroma em tons de cinza. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 33,3 cm

Faiança 25,0 €
0827.7
0098

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a esquerda sobre a cintura e com a direita apoiada sobre guarda-chuva. Traja roupagem da época com xaile trespassado à frente, lenço sobre a cabeça e sacola, assente sobre base circular com inscrição frontal “AVEIRO”. Decoração vidrada e policroma em tons de negro, verde e vinoso sobre fundo bege. Sinais de uso.

Alt: 14,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0964.7
0095

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por caneladuras recortadas, encimadas por faixa concêntrica com malmequeres interligados entre si, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 118,9 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 19,6 cm

Prata 60,0 €
0969.7
0086

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 85 gr.

Diâm: 16,7 cm

Prata 50,0 €
0530.7
0085

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos em dégradé. Aba decorada por faixa concêntrica com motivos florais estilizados. Sinais de uso, esbeiçadelas acentuadas no bordo e cabelos ao centro.

Diâm: 30,8 cm

Faiança 25,0 €
0647.7
0040

CONJUNTO DE TALHERES

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Dois (2) conjuntos de garfo e faca e três (3) colheres de diversas dimensões. Cabos decorados por cartelas com monograma gravado [PM], ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 19 cm (Garfo)

Dim: 21,4 cm (Faca menor)

Dim: 23 cm (Faca maior)

Dim: 19,5 cm (Colher maior)

Dim: 13,8 cm (Colher menor)

Prata 30,0 €
0228.7
0037

Peso aprox: 0,9 gr

Med: 10

Ouro 40,0 €