Lote Descricao Categoria Preco Base
0486.8
Lote 0195

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos florais e volutas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados, ladeados por motivos florais, perolados e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 611 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 37,5 cm

Prata 300,0 €
0542.8
Lote 0189

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as esfinges de vários compositores gravadas com o seu respectivo nome e data de nascimento e morte. Versos ricamente decorados com os respectivos compositores em posição de tocar piano e a compor, ladeados por pautas de música. Sinais de uso e dois ovos com pequenas amolgadelas.

Peso total aprox: 453 gr.

Alt: 9,5 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 300,0 €
0639.8
Lote 0183

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo com trabalho encanastrado, formando um desenho repetitivo, encimado por pega tubular, recortada e vazada em voluta, decorada por fiada perolada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 625,6 gr.

Dim: 24,5x10,5x29,5 cm

Prata 250,0 €
0554.8
Lote 0180

ALIANÇA DE DIAMANTES

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado por fiada única com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
0501.8
Lote 0170

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, decorada com cartelas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e motivos florais sobre fundo ponteado. Sinais de uso.

Peso aprox: 387,3 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 28 cm

Prata 200,0 €
1171.7
Lote 0169

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. Bordo decorado com arranjos florais em relevo, formando um padrão repetitivo. Verso com data comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,2 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 28,8 cm

Prata 180,0 €
0553.8
Lote 0167

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos recortados em volutas, encimados por caneladuras de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com trinta e dois (32) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,3 gr.

Med: 15

Ouro 150,0 €
0845.8
Lote 0130

Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado ao centro com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro, pintada à mão. Tampa com pega lateral, recortada em voluta. Sinais de uso e ligeiro cabelo na parte superior da junção da pega.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
1155.8
Lote 0099

Peso aprox: 0,9 gr.

Med: 10

Ouro 40,0 €
0139.8
Lote 0085

DOIS PRATOS

Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.

Diâm: 21,3 cm (Maior)

Diâm: 18,4 cm (Menor)

Porcelana 25,0 €
0174.8
Lote 0081

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 75,0 €
0654.8
Lote 0059

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em relevo, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 100,8 gr.

Alt: 13 cm

Prata 50,0 €
1163.8
Lote 0051

DUAS CANEQUINHAS

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa “Flamingo”.

Peso total aprox: 114,7 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 40,0 €