0311

Preco Base: 400,0 €

CANECA PARA VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas recortadas, ornadas interiormente com parras e uvas estilizadas, perolados em dégradé e volutas, com términos em enrolamento. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 644,5 gr.

Alt: 22,3 cm