0173

Preco Base: 140,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladura lisas e recortadas, ladeadas por faixa concêntrica recortada com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, assente sobre base repuxada de formato circular com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 281,8 gr.

Alt: 23,5 cm