0058

GATO MODERNISTA

Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre as patas traseiras com as orelhas levantadas em posisão de observação com término em base de formato quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 29,6 cm