0061

Preco Base: 40,0 €

TAÇA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado por motivos florais, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 5,8 cm

Diâm: 12,5 cm