0469

Preco Base: 30,0 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por encordoados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 31,8 gr.

Dim: 11 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 cm (Concha de açúcar)