0175

Preco Base: 150,0 €

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com flores estilizadas, ladeadas por reservas geométricas ditas em “Pontas de diamante” e faixa concêntrica com caneladuras verticais recortadas, formando um desenho facetado repetitivo. Armação decorada com motivos florais em relevo com término em bocal recortado, encimado por tampa repuxada com pomo recortado e vazado em voluta. Pega lateral recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 33 cm