0460

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, vazada e serrilhada com volutas interligadas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 51,6 gr.

Alt: 15,6 cm