0302

Categoria: Relógios
Preco Base: 40,0 €

RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO

Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, fabrico da “Aussonia clock”, trabalho Americano do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por dois pináculos laterais torneados. Porta central envidraçada, parcialmente pintada em vários tons sobre fundo negro com motivos de frutos e ramagens. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro. A funcionar. Sinais de uso, faltas e defeitos na policromia da porta, pináculo do lateral direito partido e ínfimos vestígios de xilófagos.

Dim: 50,3x27,3x11,2 cm