0445

ESPECIEIRO

Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo decorado com monture recortada e vazada com folhas de bambu, encimado no topo por rolha perfurada de movimento de roscar. Inscrições incisas [Sterling Silver - Made in Hong kong]. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso: Não se consegue pesar.

Alt: 9,7 cm