0117

Preco Base: 75,0 €

TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 152,9 gr.

Alt: 6,3 cm

Diâm: 10,8 cm