0443

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO E UMA SOLTA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decoradas por faixas concêntricas com motivos geométricos estilizado, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, espigas de trigos e inscrições [Pão - Vinho - Flores e Bebé]. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 52,3 gr.

Dim: 3,5x6 cm (Maior)

Dim: 3x5 cm (Menor)