0433

CONJUNTO DE SOBREMESA CONSTITUÍDO POR FACA E GARFO

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX, Cabos parcialmente lisos, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo ao gosto da “Arte-Nova” com términos recortados. Terminais em metal dourado, decorados com cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Estojo original forrado exteriormente a papel da época e interiormente forrado a tecido e veludo em tons de beije.

Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 17,7 cm (Garfo)

Dim: 18,3 cm (Faca)