0455

CANETA DE TINTEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado na frente e verso com caneladuras verticais, encimadas ao centro por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel e interiormente a tecido e veludo em tons de branco. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 4,4 gr.

Dim: 18 cm