0089

Preco Base: 60,0 €

CAIXA PARA CIGARROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces por faixas verticais guilhochados e estriadas com tampa de correr amovível de movimento transversal com aleta incisa para apoio de dedo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 124,3 gr.

Dim: 9x6,2x2,8 cm