0081

BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com pega central tubular, parcialmente entrançada e unida no topo por travessão, assente sobre pés de enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado com flores em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 82,8 gr.

Dim: 13x21x10,5 cm