0073

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA

Em vidro translucido moldado e gravado ácido com armação e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com encordoado de movimento ondulado, ladeado por enrolamentos e volutas interligadas entre si, formando um desenho repetitivo, assente sobre armação em prata recortada, vazada e serrilhada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e enrolamento com términos em pés recortados. Tampa repuxada com a mesma decoração com término em pega recortada em voluta. Sinais de uso e pequenos defeitos na armação.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 43,2 gr.

Alt: 16