0180

Preco Base: 35,0 €

De pequenas dimensões em vidro opalino moldado, relevado, pintado e dourado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários tons sobre fundo branco com reservas de motivos florais intercalados por laçarotes, ladeados por faixas concêntricas em tons de azul e complementos a ouro, assentes sobre bases em prata de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso: 14,4 gr.

Alt: 14,5 cm