0108

Categoria: Diversos

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de formato circular, encimada por dois apoios laterais recortados e apoio para pena de escrita. Depósito central aplicado aos apoios laterais em porcelana moldada e relevada de movimento rotativo que permite o fecho do tinteiro no topo. Sinais de uso.

Alt: 7 cm

Diâm: 14 cm