0160

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais recortadas e facetadas, encimado por gargalo ornado por faixas boleadas em dégradé com término em rolha lapidada.

Sinais de uso.

Alt: 27 cm