0619

Preco Base: 30,0 €

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (1824-1880 e o outro do início do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por tampas com pegas de formato geométrico. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm (Maior)

Alt: 25 cm (Menor)

Nota: Exemplar idêntico foi vendido nos III, IV, VII, VIII, IX e X Leilões da Vista Alegre nos anos de 1999, 2000, 2004, 2007, 2009 e 2011.