0790

Categoria: Relógios
Preco Base: 900,0 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA [OMEGA]

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa lisa de formato circular, encimada por faixa concêntrica e fiadas em dégradé, cravejadas no seu total com quarenta e sete (47) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Braceletes maleáveis, decoradas com caneladura verticais lisas de movimento oblíquo, intercaladas por caneladuras cinzeladas, formando um desenho geométrico repetitivo. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração estilizada e inscrição a negro [Omega]. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 30,9 gr. (Caixa e braceletes)

Diâm: 2 cm (Caixa)

Compr: 18,5 cm