0497

Preco Base: 60,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata e ouro amarelo (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (prata) e do toque 0,800 (ouro), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por caravelas de velas hasteadas, interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com término em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,6 gr.

Diâm: 1,5 cm