0829

Preco Base: 3.800,0 €

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo maleável, constituída por elos semi-tubulares, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 100,3 gr.

Dim: 3,5x18 cm