0334

Preco Base: 420,0 €

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 17,3 gr.

Diâm: 6,7 cm