0472

Preco Base: 40,0 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, percorrido por caneladuras verticais, encimadas por mesa rectangular, cravejada ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 1,9 gr.

Med: 10