Lote 0281

Preco Base: 450,0 €

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio central, constituído por elos interligados entre si, decorados com pingentes recortados em forma de meia-lua, ornados interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 1x41 cm