Lote 0330

Preco Base: 600,0 €

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA

De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e três (33) pérolas barrocas, enfiadas em fio sintético, intercaladas por dez (10) contas bojudas, decoradas por caneladuras estriadas com término em fecho rectangular espalmado, ornado por caneladuras verticais de movimento oblíquo e cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 46,1 gr.

Compr: 49,5 cm