Lote 0259

Preco Base: 650,0 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado com faixas concêntricas recortadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso e a necessitar de ser polida devido a riscos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa [Joalharia do Carmo - Lisboa].

Peso aprox: 1.520 gr.

Diâm: 40,2 cm