Lote 0183

Preco Base: 250,0 €

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo com trabalho encanastrado, formando um desenho repetitivo, encimado por pega tubular, recortada e vazada em voluta, decorada por fiada perolada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 625,6 gr.

Dim: 24,5x10,5x29,5 cm