Lote 0262

Preco Base: 100,0 €

TRAVESSA ARMOREADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons laranja, salmão, castanho e a ouro, tendo ao centro cabeça de dragão encimada por faixa recortada com a seguinte inscrição a negro [Fac. Recte. Nil. Time], ladeada por faixa de movimento ondulado e frisos concêntricos. Aba decorada por faixas concêntricas, decoradas por volutas com términos em enrolamento e flores estilizadas. Reinado de Jiaqing.

Sinais de uso e desgastes na policromia.

Dim: 19,5x26,9 cm