Lote 0263

Categoria: Pintura
Preco Base: 150,0 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e pastora de vara sobre o ombro direito com bovinos e ovinos em cena do quotidiano. Obra com assinatura e data pouco legível no canto inferior direito [R. Goutie?]. Pintura reentelada e restauros antigos. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, com a parte frontal ondulada e vazada, ornada com concheados, ramagens florais e vegetalistas.

Dim: 50,5x76,7 cm (Óleo)

Dim: 65,5x90,8 cm (Moldura)