Lote 0059

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em relevo, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 100,8 gr.

Alt: 13 cm