Lote 0367

Preco Base: 2.200,0 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá. Leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais em relevo, encimadas por faixa concêntrica gravada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos perolado, assentes sobre pés zoomórficos com términos esféricos. Bicos do bule e da cafeteira em forma de colo de cisne, decorados com caneladuras em dégradé com pegas recortadas e vazadas em madeira maciça de pau-santo. Pomos das tampas em madeira de pau-santo torneado com términos esféricos. Tabuleiro de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 5.641,5 gr.

Dim: 41,7x65,7 cm (Tabuleiro)

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Alt: 6 cm (Leiteira)