Lote 0378

Preco Base: 1.000,0 €

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos batidos e maleáveis interligados entre si com medalhão central recortado, decorado com volutas e enrolamentos, cravejado com cinco (5) ametistas lapidadas e nove (9) diamantes com cerca de 0,02 (ct) cada. Fecho de formato tubular, decorado com caneladuras estriadas, encimado por faixa concêntrica, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 23 gr.

Compr: 45 cm