Lote 0396

Preco Base: 700,0 €

COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e quatro (34) contas ditas de “Viana”, interligadas entre si por elos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 16,7 gr.

Compr: 43 cm