Lote 0189

Preco Base: 300,0 €

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as esfinges de vários compositores gravadas com o seu respectivo nome e data de nascimento e morte. Versos ricamente decorados com os respectivos compositores em posição de tocar piano e a compor, ladeados por pautas de música. Sinais de uso e dois ovos com pequenas amolgadelas.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 453 gr.

Alt: 9,5 cm

Diâm: 5,5 cm