Lote 0241

Preco Base: 300,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, encimado por flor cravejada com oito (8) pérolas, ladeada por pétalas estilizadas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 6,2 gr.

Dim: 2,9x3,4 cm